{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как продукт для внутренних бизнес-процессов привёл на наш сайт больше 20 тысяч пользователей

Компания Everypixel рассказывает о том, как разработала нейросеть для определения возраста людей по фотографии, решая внутренние задачи. Но неожиданно продукт приглянулся и более широкой аудитории

Всё началось с Product Hunt

В мае этого года наши разработчики обучили нейросеть определению возраста человека по снимку. Нет, мы не хотели изобретать велосипед, и да, мы знаем, что компания Microsoft запустила сервис How-Old ещё в 2015 году.

Тогда он взлетел почти так же, как месяц назад FaceApp. Между ними — четыре долгих года обучения нейросетей, большая разница в технологии (потому что сгенерировать новое лицо значительно сложнее, чем проанализировать существующее), но один простой принцип заигрывания с человеческим эго и желанием повеселиться. Но нам нужно было не это.

Мы обучали свой алгоритм из утилитарных целей — нужно было улучшить процесс автоматической генерации ключевых слов. Эта функция встроена в наш сервис управления стоковым портфолио для фотографов, где перед отправкой на стоки нейросеть присваивает фотографиям ключевые слова.

Условно говоря, если алгоритм будет определять на снимках возраст людей, он точнее укажет в ключевых словах детей, взрослых, младенцев, подростков, пожилых людей.

Мы сделали API, выложили демо на свой сайт и подумали, что грех не пойти на Product Hunt и не рассказать о продукте там. За несколько часов мы набрали больше сотни голосов, несколько комментариев в стиле «I tried 4 times and every was clear. Magic!». На сайт пришло больше 10 тысяч посетителей, несколько сотен зарегистрировались в API.

В течение нескольких дней продукт растиражировали ещё несколько небольших плейсментов и СМИ, а также пользователи.

Age Recognition by Everypixel: AI to detect an age of people on photos

Hot new product on Product Hunt: Age Recognition by Everypixel — AI to detect an age of people on photos

Age Recognition by Everypixel — AI to detect an age of people on photos

Самое интересное, что люди пошли публиковать в социальных сетях скриншоты результатов работы алгоритма. И это несмотря на то, что кнопка «Поделиться» у нас попросту отсутствовала: мы не целились на виральный охват.

Издание «Лайфхакер» тогда отметило, что наш сервис определяет возраст лучше, чем How-Old от Microsoft. В среднем он ошибается не более чем на три года, но бывают, конечно, исключения.

Нейросеть, которая унижает

Когда мы с командой проанализировали ситуацию, то решили, что приложи мы ещё немного усилий, результат может получиться ещё круче.

Первое: отсутствие кнопки «Поделиться» моментально ограничивает объём виральности, значит надо её сделать.

Второе: мы поняли, что пользователи или позабыли, что история с определением возраста случилась уже четыре года назад, или наш алгоритм действительно сработал лучше и точнее.

Как случилось с FaceApp: вторая волна популярности отчасти связана с тем, что приложение стало работать точнее, лица стали реалистичнее, без всех этих растёкшихся бровей и скривлённых черт.

Но нам захотелось придумать что-то ещё: просто определять возраст по фото в 2019 году, всё равно что играть в «Змейку» на старом Nokia.

Сам продукт у нас был, нужна была какая-то деталь, упаковка, которая заставит улыбнуться, посмеяться. И мы решили сделать сервис, давящий на больное, — он говорит, сколько тебе лет и задаёт вопрос, который многих мучает постоянно: «А чего ты добился в свои 20, 30, 40 лет?»

На волне повсеместной рефлексии на предмет самооценки, культа личностного и профессионального развития, нам показалось, что такая постановка вопроса откликнется во многих. Наши редакторы собрали около тысячи фактов из жизни известных людей разного возраста и пола.

Причём не всегда сервис способен унизить. Скажем, если ты Лев Толстой, то бояться нечего: «Анна Каренина», вероятно, более ценная литература, чем автобиография Элиса Купера. А порой факты попадаются такие, что совсем не стыдно за себя, даже если ты далеко не сын маминой подруги.

Итоги

Огромной виральности это нам не принесло: про сервис написало несколько сообществ во «ВКонтакте» и издание для программистов «Код». Мы получили больше 13 тысяч посетителей сайта и около 200 публикаций пользователей, чего, конечно, очень мало, но с учётом минимальных трудозатрат — вполне неплохо.

Есть сервис Everypixel, который определяет возраст по фотографии (на основе нейросетей, конечно же). Теперь этот сервис еще и говорит, чего в этом возрасте добились другие люди, а ты нет.

Разработчики обучили нейросеть, скормив ей около 300 тысяч снимков людей разного возраста,...
Есть сервис Everypixel, который определяет возраст по фотографии (на основе нейросетей, конечно же). Теперь этот сервис еще и говорит, чего в этом возрасте добились другие люди, а ты нет.

Разработчики обучили нейросеть, скормив ей около 300 тысяч снимков людей разного возраста, пола и национальности. Алгоритм научился определять, как меняется внешность человека с годами. А потом добрые редактора сделали подборку фактов об успешных людях в разном возрасте, и теперь тебя может шеймить не только твоя семья, друзья и коллеги, но и специально обученный алгоритм!

https://labs.everypixel.com/api/age-recognition

Кампания не получилась максимально виральной по нескольким причинам.

Во-первых, в 2019 году как ты «Змейку» не упакуй, она останется «Змейкой». Это понравится лишь небольшому проценту ценителей и неофитов, но массовой популярности не обретёт.

Во-вторых, сегодня ценится технологичность сервиса. Идее с распознаванием возраста поставили лайк, а вот читать случайные факты про знаменитостей и сравнивать с собой — это уже не ново.

Нужен алгоритм, который собирает их в реальном времени по всему миру или генерирует факт о тебе любимом на основе твоих же действий в сети, но это история с совсем другим вложением времени и ресурсов.

В-третьих, лесть всегда побеждает самоиронию. Если тебе дают меньший возраст, чем есть на самом деле, — этим можно поделиться. Если тебе говорят, какой ты красивый и умный, — почему бы не рассказать об этом всём? А если тебя сравнивают с кем-то другим и намекают, что ты не настолько крут, — нет, об этом лучше умолчать.

Если вернуться к началу этого рассказа и вспомнить, что проект разрабатывался для решения внутренних задач, то 20 с лишним тысяч посетителей для такого повода — вполне себе хорошо.

Тем более что и в случае с определением возраста, и с другими ИИ-продуктами мы больше смотрим в сторону перспектив увеличения продуктивности и решения бизнес-задач, чем в сторону энтертеймента и фана, хотя и пошутить иногда тоже любим.

0
4 комментария
Сабина Уразова

Неплохо))

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Солкан

Ошиблись с местом публикаций и посылами. Нужно было рекламу давать в сервисах знакомств с посылом - хватит этот терпеть, больше вас не обманут.) А есть еще ведь фейковый инстаграм, где можно развернуться с интеграцией.

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Новикова

Меня он в 70% определяет как ребенка 3-4 лет. Баг или фича?😂 из разряда «мы знаем что тебе 20, но ты выглядишь на 40, поэтому не хотим тебе говорить правду»)))
Так?))

Ответить
Развернуть ветку
Alina Valyaeva

Такое иногда бывает, в частности, качество фотографий может влиять на точность определения. Попробуйте немного другое фото, не с фронтальной камеры, подальше от объектива, например, и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда