ТОП 5 книг, которые должен прочитать маркетолог

90% современных маркетологов занимаются чем угодно, но не маркетингом. Они пишут посты в соцсети, проводят акции, размещают рекламу, без конца переделывают логотипы, меняют упаковку и иногда берутся посчитать скучную аналитику.

Это все является маркетингом лишь отчасти, а точнее является частями маркетинга, но никак не его комплексом. Классическим комплексом маркетинга – теми самыми пресловутыми 4P – занимаются единицы. И совсем редкий случай, когда в подходе к 4P используют совокупность маркетингового анализа, маркетинговой стратегии и тактики маркетинга. Собственно, те 90% маркетологов, о которых я писала выше, по сути используют только тактику, напрочь забывая об анализе и стратегии.

Теперь, когда стало ясно, что маркетинг – это не только акции, посты и реклама, перейдём к книгам, которые являются наиболее полезными. В любой деятельности есть некая база, основа, без которой невозможно профессионально развиваться. Поскольку маркетинг – это одна из немногих профессий, в которой гармонично сочетаются как творческие, так и аналитические способности человека, то к базовой части маркетинга нужно отнести экономику, социологию, психологию, статистику, менеджмент и другие смежные области знаний. Маркетинг – это коктейль из совершенно разносторонних знаний. И чем любопытнее человек, чем шире его кругозор, тем вероятнее, что из него выйдет хороший маркетолог.

Итак, топ 5 моих самых любимых книг по маркетингу.

1. Филипп Котлер «Основы маркетинга». Это не олдскул, он не устарел, это основы маркетинга, которые должен знать и понимать человек, решивший заниматься маркетингом. Вечная классика западного подхода – однозначно mustread.

2. Жан Жак Ламбен «Стратегический маркетинг». Очень полезная книга для тех, кто хочет знать все ходы наперед.

3. Джек Траут, Эл Райс «Маркетинговые войны». Много кейсов, легко читается. У Траута же есть еще «Большие бренды, большие проблемы», «Позиционирование: битва за умы» и еще больше дюжины увлекательных маркетинговых книг.

4. Дэвид Огилви «Откровения рекламного агента», «О рекламе» - для рекламщиков настольные книги, для маркетологов – прочитать, осмыслить и применять.

5. Гилберт Черчилль Том Браун «Маркетинговые исследования» - однозначно нужно прочитать каждому маркетологу для понимания того, что в любых сомнительных ситуациях нужны дополнительные данные. О том, какие данные и как их получать расскажет эта книга, большая и толстая.

Принципиально не стала перечислять все книжные новинки, просто поверьте, что я их тоже читаю, и чем больше, тем яснее осознаю – никаких волшебных таблеток в маркетинге нет, есть – нестареющая классика. А все современные книги так или иначе пересказывают нетленку западных маркетологов. Да и как иначе? Ведь маркетинг в России все еще на стадии становления.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Ваня Суханкин

Эти книги не были новинкой еще 12 лет назад, когда я учился на третьем курсе. О чем речь?

То, что написано в этих книжках, сейчас известно любому второкурснику (если он не в пирожковом училище)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Царегородцева
Автор

Тем не менее, мало кто читал.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

Довольно много встречала людей, которые читали все эти книги. Не только маркетологов. Это же классика.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Шутите? Из получивших высшее по маркетингу читали, наверное, все. Из самоучек всю эту подборку читали шестеро из семерых, у кого спрашивал.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Аффтар срывает покровы и обличает. Забывая маленький нюанс: маркетинг в России не на стадии становления, он фактически отсутствует. Проверочный вопрос, чтобы понять так ли это:

"Сколько моих действующих и потенциальных клиентов имеют реальную потребность в 4P модели?". Когда вы даете честный ответ на него - все встает на свои места.

Именно поэтому "90% современных маркетологов занимаются чем угодно, но не маркетингом." - за что им платят, тем они и занимаются.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зиновьев

Устаревшие знания часто бывают похожи на заплесневелые овощи.

Ответить
Развернуть ветку
Мафтуна Фархадова

база)

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Egorova

Отличная подборка классики, ее действительно нужно знать и перечитывать временами. "Маркетинговые исследования" не читала, спасибо за наводку.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Кто вас всех учит писать слово «топ» заглавными буквами? В чём смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

Как показывает практика, маркетологи занимаются тем, чем их просят заниматься собственники бизнеса. А там уже вопрос: рынок перенасыщен, или ты закрываешь ротик и делаешь, что просят или долго и упорно ищешь работу своей мечты, где ты можешь заниматься именно полноценным маркетингом.

Ответить
Развернуть ветку
Nazerke Mulkaman

  А ещё есть очень интересная статья про 7 лучших книг о маркетинге, с которых стоит начать, если вы вдруг решили стать маркетологом! Оставлю ссылку тут: https://blog.pachca.com/posts/7-marketing-books/
Приятного чтения!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда