Пользователи любят глазами: как оформить текст на сайте, чтобы его прочли

Написание качественного и результативного текста — это время и деньги. И хорошо, когда и то и другое приносит свои плоды. А что делать, если вы вкладываете ресурсы, а получаете только высокий процент выхода с сайта и минус в бюджете? Давайте разбираться.

Тексты на сайтах – не «Война и мир» в школьной программе. Если не интересны первые пару предложений, никто не будет дочитывать в муках, двойку ведь не поставят. Да и вообще, удерживать читателя страхом – не самый гуманный вариант, согласитесь. Но сегодня я вообще даже не о глубине этих самых текстов, а скорее об их красоте.

Поработав 3 года руководителем контент-отдела на Work.ua и lavpak.com.ua, где очень любят все делать просто и понятно, рассказываю, как оформить текст на сайте, чтобы его читали.

Не надо «стелить»

Простыни текста – преступление против читателя. Если вы не Габриэль Маркес, у которого одно предложение в «Сто лет одиночества» занимает две страницы текста, то лучше и думать забудьте. Одно предложение – одна мысль. Один абзац – одна тема.

Не игнорируйте абзацы. Используйте списки. Группируйте по смыслу. Почему в детских книжках так много картинок? Чтобы интерес не пропадал, а глазки отдыхали. Наш мозг с самого детства не особо-то любит трудиться, так что при виде толстых книжек без картинок (читай – длинных текстов без абзацев) он просто отключается. Не надо так.

Выбрасывайте все, что можно выбросить

Я очень люблю красивые витиеватые тексты, аккуратные метафоры и симпатичные эпитеты. Но я люблю их в художественной литературе, а не в описании товаров или услуг на сайте. Показать ваш стиль можно без литературных изысков. Тексты на сайте – это как раз тот случай, когда о вашем таланте заявит краткость.

Например, новость о том, что в магазине распродажа, можно написать так:

Внимание! Небывалый аттракцион щедрости! Впервые в нашем магазине проводится супермегараспродажа. Все товары, которые вы приобретете, мы продадим вам со скидкой целых 3%! Налетай, торопись, покупай живопись!

А можно так:

Минус 3% на всё. У нас всё.

В общем, вы поняли, да?

Делайте понятные подзаголовки

https://lavpak.com.ua/show/21-chto-podarit-devushke-na-8-marta ЛавПак

Подзаголовкам в текстах – быть. Потому что все знают, что сначала люди читают самый крупный текст, потом тот, что поменьше, и только потом, МОЖЕТ БЫТЬ, читают самое главное – тело статьи.

И тут начинается тонкий лед. Автору страшно. Если написать слишком понятный подзаголовок, читатель все сразу поймет и текст читать не станет. А ведь так он никогда не узнает этих остроумных приемов и красочных примеров. А если написать слишком загадочный подзаголовок – тогда риск, что текст закроют, еще больше. Что делать?

Балансировать. Используйте понятные заголовки, но с долей интриги. Ну вот мой первый подзаголовок – Не надо «стелить», что я имею в виду? Это что, жаргон? Кого стелить? И тут такой вау-прием – я говорю про простыню текста. Мне понравилось, интрига есть. А дальше пошли понятные подзаголовки, чтоб не уйти в пучину только автору понятного юмора.

Добавьте цвет или форматирование

Пару лет назад в разделе статей и новостей Work.ua произошел редизайн. Раньше статьи выглядели скучновато и практически нечитабельно с мобильных устройств. Ну, а раз мы что-то меняли, то решили поменять и само оформление текста.

Мы добавили красивые нумерованные списки, маркеры, два вида цитат, стали по-новому оформлять приглашенных экспертов, которые пишут для нас статьи.

Так тексты стали намного «легче».

Ну, а если у вас настоящий лонгрид, то без фото и дополнительных графических элементов шансов на прочтение практически нет. Разве что вы – Маркес :)

Пишите понятно. Пишите просто. Отвечайте на вопрос из заголовка последовательно и не в предпоследнем предложении текста. И всегда помните о том, зачем пишете. Но это уже тема совсем другой публикации...

0
3 комментария
Александра Летова

Это, конечно, признание :) VC.ru, вы вообще авторов проверяете? Статья украдена тут: https://webpromoexperts.net/blog/kak-oformit-tekst-na-sayte-chtoby-ego-prochli/
Автор — я :)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Чебукин

Банальная информация, но важно о ней напоминать ) так как многие забывают. Как увидишь сайт с таким вот оформлением, закрываешь его и идешь дальше. Так что автору спасибо за просвещение непонимающих )

Ответить
Развернуть ветку
Никита Никитин

Молодец )

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда