Как мы собрали 33 тысячи лайков и 2100 комментариев на Reddit за шесть часов

Рассказываем по порядку, как сделали контент на банальную тему за 2,5 часа и получили вирусный охват.

Привет! Я Максим, основатель студии визуальных коммуникаций PRESIUM. В этом году мы тестируем различные гипотезы по эффективному маркетингу зарубежом. Говорят, что контент-маркетинг — современный король успешного продвижения любого продукта, услуги или компании.

Вот и мы решили использовать один из самых популярных ресурсов в США — Reddit для вирального продвижения.

Наша команда занимается визуальными коммуникациями и очень часто конечный результат работы для клиента представлен в виде презентации или инфографики, поэтому мы решили остановиться на формате одного понятного слайда.

Reddit занимает 17-е место по посещаемости в мире по данным Alexa Internet и SimilarWeb в 2019 году. На Reddit каждый месяц заходит более 1,7 млрд человек, а активных пользователей - около 36 млн.

Сам сайт состоит из набора групп по интересам (стартапы, бизнес, визуализация данных и т. д.), в которых пользователи размещают свои посты. Мы выбрали группу Dataisbeautiful.

Dataisbeautiful - группа на 13,7 млн человек на сайте Reddit. Это сообщество, где пользователи делятся примерами визуализации данных, к примеру, графиками, диаграммами, картами и др.

Итак, мы выбрали формат и место для размещения, а теперь рассказываем по порядку, как это было и сколько времени заняло:

Этап 1. Идея (пара минут)

Идея родилась спонтанно — день был жаркий, и мы просто задумались о бытовом — сколько в среднем жидкости мужчина выделяет за жизнь. Любой жидкости.

Этап 2. Поиск информации (15 минут)

Гугл привел нас в мужское сообщество Dollar Shave Club, где и нашлась статистика, правда, не вся. Кое-что пришлось вычислять эмпирическим путем. Шутка.

Этап 3. Создание концепта (5 минут)

Выделяемых жидкостей у мужчины оказалось не так много, поэтому надо было визуализировать всего лишь 5 значений.

Для сравнения данных решили найти типовые объемы:

  • 15 тысяч литров
  • 5 тысяч литров
  • 1 тысяча литров
  • 10 литров

Этап 4. Визуализация (2 часа)

Подбираем “типичного успешного бизнесмена” на Shutterstock и понятные визуалы для емкостей. Предложение сделать цвета диаграммы в цвет жидкости тут же рушится - три из пяти прозрачные. Остановились на темной “серьезной” цветовой схеме.

Ждем когда просыпается Америка и публикуем!

Этап 5. Публикация и ответы в комментариях

По итогу потратили около 2,5 часов, закинули пост в группу, попросили 20 друзей поставить “upvote”, написали пару комментариев и стали ждать…

33 000 лайков и 2 100 комментариев собрал слайд за 6 часов с момента публикации

Мы сами не ожидали реакции такого масштаба, ближайшая топовая публикация в группе набрала за сутки 15 000 лайков и почти 300 комментариев!

История зашла сообществу сразу по нескольким независящим от нас причинам, а по итогу мы возглавили топ паблика Dataisbeautiful.

Виральность, на наш взгляд, создали следующие забавные факты (помимо насущной информации и симпатичного дизайна):

1. Определенная «пикантность» темы

Хоть мы все взрослые дяди и тети, но квази-табуированные темы все равно манят огромное число людей. «Сортирный» юмор никто не отменял.

2. У нас была ошибка на слайде

В английском языке правильно было употребить semen (семенная жидкость), а не sperm , т.к. sperm - это сами сперматозоиды, и конечно их объем сильно меньше. Примерно каждый четвертый комментатор нам на это указал. Теперь точно будем знать.

3. Объем слез оказался необычайно высок

И про это было более половины комментариев. Все дело в том, что слезные железы постоянно выделяют жидкость для увлажнения глаз и совсем не обязательно плакать, но мало кто об этом подумал.

Поэтому были суровые комментарии в духе «Все это фигня: я плакал всего два раза — когда мне акушер дал по жопе и когда умер мой папа».

4. Сперма оказалась магнитом для комментаторов

Огромное число комментариев сводилось к расчетам и выводам вроде «Сhallenge accepted» или «я сделал норму еще в 20-летнем возрасте!». Ну и самый популярный, «не знаю, как у вас, а у меня статистика слез и спермы должна быть наоборот!».

5. Многих удивили факты и объемы.

«Неужели я не смогу заполнить целый подвал мочой, если буду ходить туда всю жизнь?!». Кто-то бросился рассчитывать сколько всего людей и выделений и пришел к выводу, что вся вода в мире уже прошла через кого-то, что не удивительно.

6. Комментаторы продолжали развитие темы

Появилось продолжение запросов на информацию в стиле «а что еще выделяет типичный мужик?». В какой-то момент пять разных людей в комментариях собрали припев популярной песни (Fort Minor - Remember the name), начав с вопроса о том, что на изображении не видно, сколько концентрированной силы воли выделяет средний мужчина?

Специально для вас мы отобрали самые сочные комментарии!

Какие мы сделали из этого выводы?

1. Выбирать правильное время и провокационную тему

Публиковать контент утром, когда аудитория только просыпается и «тупит в телефоне» сидя за завтраком или по дороге на работу.

2. Быстро не значит плохо

Не надо тратить слишком много усилий, чтобы протестировать гипотезу. Практически любую информацию можно быстро найти в открытых источниках, а визуализировать её уже с помощью готовых инструментов в различных программах (Canva, Tableau, Powerpoint).

3. Иногда ошибка лучше, чем идеальная работа

Не бояться ошибки или сделать её преднамеренно. В нашем случае это вызвало у большинства комментаторов желание нас поправить, что создало большой поток комментариев.

4. Большой охват реально получить за нулевой бюджет

Независимо от того, кто вы и где находитесь - вы можете за минимальное время и средства создать виральный контент, связанный с вашей деятельностью.

Чтобы добиться успеха, вам нужно не только сделать интересно и качественно, но и просто повезти.

5. Внимательно читать правила сообщества!

Спустя 6 часов мы были забанены модераторами за использование не программных инструментов для визуализации :( Хотя по темпам лайков и комментариев были все шансы попасть на главную страницу Reddit.

Поделитесь комментариями под статьей о вашем опыте, бывало что-то подобное? Может охват получался в разы больше или была целая серия «вирусного» контента?

Посмотрите нашу недавнюю статью об исследовании стартапов если интересно, что общего в презентациях более 100 компаний (от Uber, AirBnB до Youtube и WeWork).

0
24 комментария
Написать комментарий...
Eduard Mirchev

В чем именно была причина бана, не понял?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

В сабредите Data is Beautiful нельзя вручную рисовать картинки. Они должны быть сгенерированы автоматически на основе исходных данных одним из инструментов визуализации:

https://www.reddit.com/r/dataisbeautiful/wiki/rules/rule1

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горбач
Автор

Да, всё так, Denis прав

Вот официальное сообщение от Reddit:

"Thank you for your contribution. However, your submission was removed for the following reason(s):

5. All diagrams must have at least one computer generated element.. This post would be more appropriate in /r/Infographics.

This post has been removed. "

Соответственно, если мы просто построили бы диаграмму из данных - проблем не было.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горбач
Автор

да, в комментариях на Reddit было много разных дополнительных вариантов)))
Мы выбрали визуализацию в виде кольцевой диаграммы и ограничились пятью параметрами

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Вот из-за такой фигни я и не хожу на реддит

Ответить
Развернуть ветку
Paul Koval

Соц сети усиливают мою веру в животное происхождение человечества и при этом самые низменные представители животного мира - чаще всех проявляют активность в соц сетях по материалам опубликованным выше автором статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Morozov

Это оч смешно. И... поучительно. Молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горбач
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Галушин

Сперма - магнит для народа) но 33к лайкосов и 2100 комментов за 6 часов это збс

Ответить
Развернуть ветку
Otto Blotto

А с какой целью Вы сделали этот постинг на реддите? Поднять посещаемость вашей группы или ссылку на свой сайт поставили?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Русецкий

Я думаю, что даже не кликабельный логотип в углу инфографики с таким обьемом трафика большое количество пользователей привел к ним на сайт

Ответить
Развернуть ветку
Роман Храмов

С редита очень сложно вытащить аудиторию куда-то еще. Так что уверен они просто получили там 33к лайков )

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горбач
Автор

Мы тестируем разные гипотезы по привлечению трафика на зарубежный сайт и повышения узнаваемости бренда. Есть веселые форматы, как Reddit или, например, более серьезные статьи на Medium. Пока скорее смотрим аудитории, конверсии и тд по различным каналам

Ответить
Развернуть ветку
Кира Воронок

Никогда не узнаешь наперед, что зайдет, пока не попробуешь) здесь конечно соотношение усилий/отдачи впечатляет

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горбач
Автор

Это точно! Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

попробуйте ваш алгоритм повторить несколько раз, тогда можно давать совет)) А сейчас, ВОЗМОЖНО, просто повезло)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горбач
Автор

Дмитрий, согласен. Много факторов наложилось при этой публикации).
Но наш опыт получился позитивным и им захотелось поделиться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Paul Koval

Маркетинг Уровня /В

Мусороплодители в ресурсах

Как собрать много коментов в ютубе наймите Афро и снимите постановочный ролик о Дискриминации онных со стороны Ультраправых белых Фемок и не определившимся гендером от рождения после хирургического удаления определителя )))

95% интернета это не совсем ценная аудитория .....

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Презиум

Ну как сказать... пара мелких заказов с этого приплыло, еще ведем несколько диалогов. С т зр потраченного времени и выхлопа - одна из самых эффективных акций получилась. А так - да. Можно и афро нанять, главное чтобы оставшаяся 5% была все же ценной аудиторией :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yevseev

А где хотя бы доллар заработанный?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горбач
Автор

Пока несколько заявок в процессе переговоров. Если получится таким образом получить крупный заказ, обязательно расскажем в новой статье)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Krupnitski

Максим, привет!  Как дела с этими заявками? :)

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда