Из Монако с любовью

Как я нашёл клиента в телевизоре

Обычно телевизор я не смотрю. Обилие пропаганды, недостоверная информация и рекламные паузы, отъедающие солидный кусок жизни мне ни к чему. Но тут случайно включил и увидел передачу про страстного коллекционера произведений искусства. Моложавый и длинноволосый дяденька с румянцем на щеках вдохновенно рассказывал и показывал корреспонденту картины и скульптуры своей обширной коллекции.

Сам герой передачи является учредителем строительной фирмы и по его словам все заработанные лишние деньги уходят на пополнение коллекции. Также он консул Республики Казахстан в княжестве Монако, а супруга – консул в том же княжестве, но от нашей страны. Такой вот, не имеющий аналогов брачный союз. Ну и соответственно уровень событий в жизни - встречи делегаций, выставки культуры и искусства, концерты и мероприятия в области международного сотрудничества. И орден Почётного легиона впридачу. То есть, как вы понимаете, это какой-то космос. И в интервью он обмолвился, что его сын уже ведёт свой успешный бизнес в интернете, хотя всего 19-ти годов от роду.

Мне стало интересно, чем же прибыльным может заниматься юный отрок. Оказалось у него вовсю функционируют несколько сервисов на стыке базы данных, математических моделей и аналитики. Один из них – сайтик с базой данных по яхтам, на котором оплатившие подписку могут получить историю по яхте – как менялась цена, кто были владельцы и другие «биографические» данные. Сам парень живёт в Монако, замечает какие-то зарубежные нужды и потребности и совместно с командой разработчиков, которые сидят в Москве, воплощает их в интернет-сервисы. Недавно про его очередной проект написал Forbes.

Посмотрел я на его сайт и заметил неоптимизированные для веба картинки, о чем и написал парню. Тот поблагодарил и спросил, чем я занимаюсь, попросил прислать портфолио, где кроме всего прочего я упомянул, что занимался парсингом с различных сайтов. Оказалось, что ему как раз нужна такая услуга и на данный момент уже 2 года ежедневно работает мой парсер, который собирает и анализирует данные по яхтам для клиента из Монако. И приносит мне небольшую прибавку в семейный бюджет.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда