PR ресторана через шеф-повара и других людей

Всем привет! Меня зовут Дарья Мигель, я креативный директор Migel Agency. Эта статья — вторая из серии материалов про SMM в HoReCa.

В прошлой публикации речь шла о food-съемке: еда — основа контента соцсетей в ресторанном бизнесе. Второе место по значимости для PR занимают люди: от гостей заведения — до шеф-повара. Расскажу о роли разных персон в продвижении ресторана и о том, как их интегрировать в контентную стратегию заведения.

Команда ресторана

Последние несколько лет суперзвезда ресторана — шеф-повар или бренд-шеф. Еще совсем недавно никто не задумывался, кто отвечает за приготовление и концепцию блюд тех или иных заведений. На первый план выходили собственники и тусовка «внутри». Немаловажную роль для публики играл интерьер заведения.

А сейчас шефы играют главные роли в Instagram ресторана и их имена ярче, чем у многих рестораторов.

Цель публичной фигуры шеф-повара для ресторана — доверие аудитории и статус в их глазах.

А регулярное появление шефа в аккаунте ресторана говорит о том, что он активно вовлечен в деятельность заведения.

Ведь зачастую один шеф-повар имеет отношение одновременно к нескольким проектам. И его работа ограничивается созданием меню и обучению персонала, сам же на кухне он уже не стоит, да и в самом ресторане после открытия может вообще не появиться.

Интегрировать персону шеф-повара в SMM ресторана можно по-разному. Для достижения нужного эффекта это должно стать системным процессом, а не «разовой акцией».

Популярный сейчас формат — когда шеф-повар ведет рубрику в Instagram ресторана. Например, шеф-повар Steak It Easy австралиец и потомственный мясник Сэбби Кэньон делится мясными рецептами, попутно рассказывая о себе в видеороликах.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

В другом ресторане сомелье рассказывал аудитории о разных сортах вин, помогая подбирать их для разных ситуаций.

Такой формат выглядит очень нативно, создается ощущение личного знакомства с шеф-поваром, отсюда доверие и лояльность.

Однако не стоит «замыкать» PR ресторана только на шеф-поваре. Как минимум потому, что это опасно: с уходом «медийного лица» из проекта, придется заново рассказывать вашему комьюнити о себе, доказывать состоятельность нового повара и меню.

Другие члены команды могут ротироваться в рамках определенных рубрик. Самая простая — поздравления с их днями рождения. Но можно и более креативно знакомить подписчиков с вашей командой.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Гости

Если шеф-поваров стали «пиарить» лишь недавно, то гости заведения всегда играли значимую роль в продвижении заведения.

Люди приходят в ресторан не столько поесть, сколько пообщаться, поработать или отдохнуть.

Смотря на фото гостей, потенциальный посетитель «считывает» невербальную информацию и моментально идентифицирует человека по коду «свой-чужой».

Хипстеры, подростки, феминистки, предприниматели, офисные сотрудники, семьи, интроверты с ноутбуками или шумные компании… Потенциальный гость заранее понимает, комфортно ли будет ему среди аудитории заведения.

Впрочем, красивые женщины, похоже, актуальны для контента любой ресторанной концепции в любое время. Еще в 20-х годах в Чикаго в рестораны старались нанять красивых девушек для создания приятной атмосферы.

Можно говорить о дискриминации, однако основу Instagram-контента многих ресторанов — таких, например, как «Раковая», «Мясо и рыба» — составляют эффектные женщины.

Построение комьюнити

Комьюнити менеджмент — прежде всего, работа с негативом, отработка комментариев, сообщений.

Пользователи охотнее жалуются на ресторан публично, чем хвалят. Причиной недовольства может быть что угодно. Помимо качества еды чаще всего это неработающий терминал и длительное обслуживание. В одном крупном ресторане был кейс, когда женщине недостаточно аккуратно, по ее мнению, подали меню. Она демонстративно ушла и выложила гневную сторис.

На актуальные вопросы гостей также можно отвечать публично, интегрируя их в тексты постов. «Стейки какой обжарки вы предпочитаете?» «Какой вкус коктейля вам больше нравится?» Такие публикации похожи на соцопросы и могут помочь вам выявить неожиданные пользовательские инсайты.

Популярный формат — симулятор переписки — использует «Техникум» для анонсирования своих акций и спецпредложений. Заходит «на ура».

С целью формирования лояльного сообщества и повышения охватов можно использовать UGC: например, мотивировать людей писать отзывы, а затем выкладывать их в паблик. Вовлекать пользователей в диалог с заведением можно с помощью опросов — голосований за блюда. Некоторые просят аудиторию задавать вопросы, а ответы выкладывают в рамках постов.

Black Star обещает показывать своих гостей на больших экранах в ресторанах в обмен на тэг и устраивает конкурсы среди подписчиков.

Мы уже много рассказали о своем опыте в HoReCa, теперь готовим серию публикаций о работе с beauty и fashion брендами.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Александр Гнездилов

Интересно было бы действительно читать побольше про именно сам ресторан и основных лиц в нём. Не знаю как про именно дам, как-то слишком их много стало, такое ощущение что прям обязательно 60% контента делают с миловидными посетительницами, а остальные 40%, просто красивые фото еды. 

Камон, понятно, что инст с этого и начинался, но в тоже время, почитать про брутального чела из Австралии, который будет тебе готовить мясо. Очень прикольно:) Судя по его виду когда ты сделаешь заказ он сам пойдёт в ближайшую рощу и добудет тебе еду, возможно даже голыми руками XD 

В общем больше креатива - меньше банальщины и всё будет хорошо ))

Спасибо за статью, лайк! )

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Мигель
Автор

Спасибо!)

Да, согласна. Ниша очень конкурентная и «просто тарелками» даже очень красивыми и правило сфотографированными, уже не удивить и не отстроиться от конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Мигель
Автор

Не понимаю, кого вы за неё приняли 😂😅

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Мигель
Автор

😂😂😂😅

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Мигель
Автор

Буду благодарна за ваши комментарии и вопросы!)

Ответить
Развернуть ветку
МАРК МАМИНОЙ ПОДРУГИ

Статья огонь 🔥 Но сомневаюсь, что после песни «Москва» бизнес Тимати спасут тэги в инстаграмме

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Мигель
Автор

Марк😂 время покажет😅

Ответить
Развернуть ветку
Max Garanin

Отлично!

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда