{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Уже не игрушки: Rewarded Video выходит за пределы игровых приложений

Как и зачем внедрять видео с бонусами в свое приложение? Объясняет Дмитрий Тюменков, CEO платформы программатик-видеорекламы Hyper Audience.

Выясняем, кому это выгодно

Rewarded Video — это формат видеорекламы, в котором пользователь получает вознаграждение в обмен за просмотр видео. Чаще всего его используют в мобильных играх: посмотрите рекламный ролик и получите дополнительную жизнь или монеты. Но такая модель может хорошо работать и на других площадках.

Сила Rewarded Video в том, что все стороны оказываются в выигрышном положении.

Пользователь получает:

  • возможность выбрать, когда смотреть объявление: не бывает ситуаций, когда видео воспроизводится автоматически;
  • награду за просмотр — реклама всегда сопровождается вознаграждением;
  • экономию денег на покупки внутри сервиса, потому что обменивает свое время и внимание на бонусы.

Площадка получает:

  • высокую вовлеченность: пользователи гораздо меньше склонны разочаровываться в приложении, когда могут сами выбрать, смотреть ли им рекламу;
  • высокий охват: 80% пользователей готовы смотреть видео в обмен на бонусы и экономию средств. Площадка, в свою очередь, получает доход от рекламы.
  • высокую лояльность: пользователи любят приложения без навязчивой рекламы.

Рекламодатель получает:

  • высокие показатели досмотра объявлений: пользователь не получит вознаграждение, пока не досмотрит видео до конца.
  • охват целевой аудитории: если пользователь выбирает просмотр рекламы, то, скорее всего, он в ней заинтересован;

В игровых приложениях Rewarded Video хорошо встроено в сам процесс, когда пользователи меняют свое внимание за игровые награды. Поэтому многие по инерции думают, что этот формат подходит исключительно для игр. И ошибаются.

Пример Rewarded Video в мобильной игре Источник

Успех Rewarded Video в мобильных играх обусловлен очевидной выгодой для всех сторон. Давайте разберемся, как та же самая концепция может быть использована вне игровой среды: достаточно посмотреть шире и понять, что будет интересно пользователю.

Соблазняем каждого

Сервисы с платной подпиской

Если у вас есть платная подписка, подарите пользователю возможность бесплатного использования в обмен на просмотр видео. Так поступает TextNow — приложение для звонков и сообщений с виртуального номера. В награду за просмотр пользователи получают бесплатные минуты и SMS.

Формат также активно использует Spotify. За просмотр видеоролика приложение дает 30 минут прослушивания музыки без рекламы. Максимальное количество бонусных минут не ограничено: пользователь может смотреть видео столько раз, сколько захочет.

Пользователи, которые раньше ничего не покупали в приложениях, после тест-драйва платной версии платят в четыре раза охотнее. Одна из причин — они знают, за что будут платить. Кроме того, они просто привыкают к расширенной функциональности и уже не готовы от нее отказаться.

Виртуальная валюта

Предложите пользователю заработать виртуальную валюту для покупки дополнительных функций. Например, в системе дистанционного обучения Moco за виртуальные деньги можно можно узнать, смотрел ли кто-то ваш профиль. Чтобы открыть эту возможность, пользователи копят «золото» MocoGold, которое получают за просмотр рекламы.

Закрытый контент

Если внутри приложения есть полезные статьи или новости, предложите пользователю прочитать их в обмен за вознаграждение. Он охотнее посмотрит видео, чтобы прочитать статью с ярким заголовком, чем купит подписку: зачем платить за доступ ко всем материалам, если нужен один?

Практически в любое приложение можно внедрить Rewarded Video. Чтобы сделать это эффективно, нужно всего лишь понять, что вы можете предложить своим пользователям «на десерт».

При этом не стоит думать, что получать вознаграждения за просмотр роликов любит только молодежь. Исследование Smaato показывает, что средняя аудитория Rewarded Video старше (33-41 год), чем у остальных видеоформатов (24-32 года). Также среди пользователей много женщин — 57%.

Инвестируем в лояльность

Огромная конкуренция между приложениями заставляет разработчиков всеми силами бороться за внимание пользователей. Реклама отпугивает пользователей, поэтому быстрый доход от нее уже не окупает отток раздраженной аудитории. И наоборот: предлагая вознаграждение в обмен на время, вы повышаете собственную ценность. Исследование Millward Brown показывает, что почти 70% пользователей одобряет такой формат, в отличие от прероллов и InStream-видео.

Rewarded Video дает пользователю долгожданную свободу: он волен соглашаться или не соглашаться смотреть рекламу. Удовольствие от «заработанной честным трудом» награды стимулирует пользователей возвращаться в приложение снова и снова — каждый день и даже несколько раз в день. Длительные сеансы, глубокое взаимодействие и растущая лояльность обеспечивают площадке рост дохода.

Оформляем объявление

Рекламный ролик в формате Rewarded Video занимает экран целиком, но не запускается без согласия пользователя. Продумайте призыв к просмотру, например: «посмотри видео, чтобы получить 30 минут бесплатного прослушивания».

Проверьте аудионастройки. Объявление должно автоматически воспроизводить звук и регулироваться кнопками громкости на самом устройстве, а не настройками внутри приложения.

Оптимальная продолжительность видео обычно составляет от 15 до 60 секунд. Facebook рекомендует 15-30 секунд, а Google — не более 60 секунд.

Видео с бонусами нельзя пропустить после начала просмотра. Если пользователь захочет отключить видео, он должен согласиться с тем, что не получит награду. Продумайте сообщение об этом.

Добавляем Rewarded Video в приложение

Для начала проработайте экран, на котором пользователю предложат посмотреть видео в обмен на бонусы. Продумайте логику, по которой видео будет показываться в приложении. Например, при клике на платную функцию предложите пользователю посмотреть видео в обмен на 1 день бесплатного доступа.

Подключитесь к рекламной сети, если до сих пор не сделали этого. Затем скачайте ее SDK, скопируйте код и запрограммируйте экран. Подробная инструкция есть на странице Codelabs Google и Facebook for developers (Android и iOS).

Будьте внимательны: правила любой рекламной сети говорят о том, что за качество трафика отвечает издатель приложения. Важно постоянно анализировать активность и следить за тем, чтобы люди не накручивали бонусы. За накрутку (даже по вине пользователей) сеть может обвинить вас в злоупотреблении и не платить за показы.

Согласно аналитикам, к 2020 году доля мобильной рекламы составит 68,7%. Есть все основания полагать, что формат Rewarded Video будет встречаться все чаще. Особенно с приходом в рекламу больших данных, которые помогут подобрать для каждого беспроигрышные бонусы в зависимости поведенческого контекста пользователя. Подробнее о Big Data в видеорекламе читайте в нашем блоге:

0
1 комментарий
Руслан Галиев

Спасибо за инсайд. Думал, как встроить в своё приложение, уже отказался, а тут такая идея. Можно же месяц разделить на дни, а дни на часы, и в зависимости от длительности ролика дарить эти часы. Там конечно цифры смешные за тысячи просмотров, но ничего)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда