Rewarded video: аутсайдер или новый тренд в мире in-app?

Формат rewarded video, при котором пользователи мобильных приложений просматривают видеорекламу за вознаграждение, практически не выходит за рамки игровой индустрии. С другой стороны, успех rewarded video в сфере мобильных игр — отличный повод задуматься, как можно применить этот формат в других видах приложений.

За последние несколько лет в мобильной видеорекламе выросла целая империя форматов (in-stream, in-page, in-feed, video fullscreen и др.). Rewarded video возглавляет их благодаря своей формуле успеха: высокая вовлеченность + позитивный пользовательский опыт + высокий показатель ROI для рекламодателя. Однако даже с учетом всех преимуществ rewarded video по-прежнему распространен преимущественно в области игровых приложений.

Инфографика Getintent, изображающая пример интеграции rewarded video в неигровое приложение

Rewarded video нативно встроен в контент и вознаграждает пользователя за просмотр рекламы какой-либо ценностью, например, дополнительной жизнью, подсказкой и другими игровыми бонусами. Тем временем рекламодатели скептически относятся к размещению в мобильных играх, а большинство неигровых паблишеров полагают, что в их случае этот формат рекламы не в состоянии обеспечить позитивный пользовательский опыт. Мы попробуем развеять этот миф и объяснить, почему владельцам приложений важно учитывать rewarded video в стратегии монетизации.

Формат награды можно кастомизировать

Во-первых, владелец практически любого приложения может своим образом наградить пользователя за просмотр рекламы, это не прерогатива мобильных игр. Главное — понять, какая функция будет интересна пользователю и впишется в концепцию именно вашего приложения. Например, за просмотр рекламного ролика фитнес-приложение может открывать доступ к дополнительным рекомендациям или новым тренировкам. Медиаприложениям будет актуально предлагать эксклюзивный контент. Клиенты розничных магазинов, просматривая рекламу в приложениях, могут зарабатывать очки и получать скидки на следующие покупки. Можно придумать еще много вариантов использования rewarded video в мобильных приложениях — все зависит от вашей креативности!

Не отталкивает пользователя

Другая привлекательная сторона rewarded video — позитивный пользовательский опыт. Из-за высокой конкуренции паблишеры боятся упустить краткосрочную прибыль и монетизируют приложения с помощью рекламы. Но раздражающие форматы мешают им строить базу лояльных пользователей. Rewarded video не отвлекает пользователя от взаимодействия с приложением, к тому же предлагает выгоду за просмотр рекламы. Неудивительно, что формат не вызывает негатива у аудитории. По данным исследования аналитической компании Kantar Millward Brown, почти 70% пользователей положительно относятся к rewarded video.

Инфографика Getintent «Отношение пользователей к форматам in-app рекламы»‎ на основе данных AdColony

Возрастной диапазон аудитории шире, чем кажется

Многие паблишеры ошибочно предполагают, что rewarded video демонстрирует высокую вовлеченность, поскольку основная аудитория мобильных игр — подростки. Однако статистика доказывает обратное. Исследование мобильной рекламной платформы Smaato показало, что средний возраст пользователей, которые просматривают rewarded video, составляет 33–41 год — старше, чем аудитория видеорекламы в целом (24–32 года).

Инфографика Getintent «Возраст аудитории мобильных игр»‎ на основе данных AdColony

Стоимость и ROI: бьем «в яблочко»‎

Видеоформаты в in-app стоят дороже, чем баннерная реклама, поэтому они выгоднее для паблишеров. Кроме того, видео гарантирует более высокую вовлеченность аудитории. По сравнению с другими форматами rewarded video остается самым низкозатратным видом мобильной видеорекламы, не уступая в эффективности. Благодаря этому формат является одновременно выгодным и рекламодателям, и паблишерам, так как помогает расширять базу лояльных пользователей.

Подводя итог...

Rewarded video можно назвать решением “win-win-win” для пользователей, рекламодателей и паблишеров, которое дает высокие результаты для performance-кампаний. Самое время задуматься о возможностях rewarded video в неигровых приложениях и протестировать этот формат.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Как же меня бесит эта реклама в приложениях. Я готов платить эплу лишь бы не видеть эту рекламу которая мне воооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооообще не нужна!

Ответить
Развернуть ветку
Natalie Mikhailova
Автор

Вот именно rewarded video — тот формат, когда реклама не выскакивает перед глазами и не отвлекает от процесса пользования приложением. Это та реклама, которую смотрят только по желанию, например, чтобы получить "ништячок" в игре или прочитать дополнительную информацию в приложении какого-нибудь СМИ.

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

реклама это неэфективный мусор. нужны другие механизмы монетизации.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Критика - это здорово. А предложить есть что, кроме внутренних транзакций, превращающих игры в монстров Free to ply, Pay to win?

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

делайте игры которые зарабатывают деньги игрокам, и берут долю с оборота.
за более подробной консультацией в личку.

Ответить
Развернуть ветку
Natalie Mikhailova
Автор

Утопия в блокчейн-мире?))

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

объективная возможность и альтернатива о которой спрашивали.
блокчейн к чему вспомнили не понятно, но вполне зайдет как один из вариантов технического решения.
вы я так понимаю не технический специалист ? потому что не чувствуете разницы между идеей и техническим решением.

игры уже зарабатывают и создают свои потоки.
но только они в позиции подчинения - создавая не ценную в реальности цифровую валюту, они пытаются придать ей ценность продавая за реальную валюту.

а почему бы не перевернуть эту ситуацию ?
использовать человеческие трудвые ГигаЧасы,
в полезную работу, повышая ценность внутренней цифровой валюты, самим процессом игры.

Ответить
Развернуть ветку
Natalie Mikhailova
Автор

Вспомнила, потому что игры в блокчейне как раз стремятся к той схеме, при которой игроки зарабатывают, а вместе с ними — владельцы приложений.
В мире мобильных игр и приложений пользователи далеко не всегда ищут возможность заработать. Чаще это просто способ убежать от рутины общественного транспорта или долгого ожидания очереди и т.д. Неужели, если вы хотите в данный момент узнать новости, вы предпочтете полезной статье на каком-нибудь РБК подзаработать деньжат в другом приложении?.. А новостному приложению нужна монетизация. Как и любому другому.
Раздражающие форматы рекламы уже надоели пользователям, а вот rewarded video задает просмотру ролика игровой формат. В результате пользователь положительно относится к рекламе — она не навязывается ему, не выскакивает перед глазами в неподходящий момент. Юзер сам решает, смотреть ролик или нет, и ничего не теряет, если откажется от просмотра. А рекламодатель и владелец приложения, соответственно, остаются в плюсе. Вот и вся суть.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Мылов

Глубоко :)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда