{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Об изобретателях и предпринимателях

побудил меня к созданию нетленки:)

Довелось мне в 2012 году участвовать в съёмках цикла передач, посвященных изобретателям и их попыткам пристроить свои изобретения.

Очень интересный был опыт, первый раз в жизни мне лицо гримировали:)

Формат был такой - изобретатель выходит на сцену, представляет своё изобретение, а различные группы экспертов это оценивают и затем высказывают своё мнение. То есть с позиции науки, техники, полезности и привлекательности для бизнеса. Я был от предпринимателей, оценивал коммерческую составляющую каждого проекта.

Ведущий (это был Толстой) всё это дело регулирует и поочерёдно дает слово этим группам. Изобретатель тоже участвует и отвечает на вопросы.

Снялся я в двух выпусках, замерз как собака ( снимали на территории ЗИЛ в очень плохо отапливаемом здании) и сделал для себя вывод - нет у этих людей реального желания воплотить свои изобретения в жизнь. Нет. Рассказывает изобретатель, рассказывает, как вот этот обогреватель работает лучше в десять раз, чем существующий, защищён патентом, греет лучше и так далее. Но вложить свои собственные деньги он не хочет. Совсем. Даже частично.

Хотя у каждого есть и дача и квартира не одна, но рискнуть, взять кредит в банке и вложится даже с кем-то на паях - нифига. А вдруг не получится - обычно такой ответ.

Один даже стих прочитал, мол, стоит он весь такой в патентах, а они никому не нужны.

Правильно, никому не нужны, пока кто-то не будет это дело пробивать и делать. А кто больше всех должен быть заинтересован, как не сам изобретатель??

Вопрос - как вы можете вкладывать свои деньги в такие проекты, где сам человек не хочет рискнуть?

Вот и посте, на который я ссылался вначале, тоже самое. Они закрыли проект, потому что не нашли где взять 10 миллионов рублей. Не баксов, что хотя бы было понятно, а все-лишь рублей. Которые при желании и вере можно было бы даже на личные нужды в банках набрать.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Pankin
А кто больше всех должен быть заинтересован, как не сам изобретатель??

Хэй! Алё! Оупен йор майнд, ёлы-палы! Они — ИЗОБРЕТАТЕЛИ! Они не предприниматели. Иначе бы вообще вопрос не возникал. Они как раз те люди, которые умеют, реально умеют СОЗДАТЬ что-то технически новое, но это вовсе не сочетается естественным образом навыками предпринимательства. На всякий случай, не надо приводить в пример Эдисона — он был исключением, а не правилом. 

Как раз предприниматель и/или инвестор — это тот человек, который может дать изобретению развитие.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg
Автор

Изобретение  - не равно полезности или даже нужности.  Миллионы патентов на всякую хрень этому подтверждение.  И даже фиг с ним - речь не идёт о том, что изобретатель должен всё сам сделать в бизнесе. Но хотя бы разделить долю риска...
Собственно, я бы там ни в один проект не вложил свои деньги. Ну разве что был там один ученый, который проектировал комп на основе спина электрона. То есть в качестве элемента счётного должен этот самый спин использоваться. Но там я почти половину просто не понял:)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А теперь посмотрите на ситуацию глазами инвестора, как выглядит в их глазах изобретатель, который даже копейки не потратил своих средств на MVP, например, но хочет привлечь чужие деньги. Своими рисковать не хочет, почему? Проще дать миллион тому, кто своих 100 000 потратил...

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Вполне нормальный взгляд. Просто это не тот инвестор, который найдёт стыковку с изобретателем. Или это не тот изобретатель, которому нужен именно инвестор.
Если чуть углубиться, то в данном случае суть в том, что таким изобретателям нужны не инвесторы, а именно предприниматели, а только потом инвесторы. Иначе будет горе, ведь операционной деятельностью заниматься некому, так как инвестор ею заниматься не хочет и не должен (именно настоящий инвестор), а изобретатель — не умеет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чтобы изобреталь своим умом дошел до того, что ему нужен предприниматель в первую очередь, а не инвестор, должно смениться пара поколений на территории бывшего СССР.
У наших людей нет понимания важности предпринимателя без денег, он в глазах обывателя либо мешок с деньгами, либо спекулянт.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Что они создали? Велосипед на батарейках? Я о таком думал когда мне 14 лет было. Статью ту читал, полностью поддерживаю автора заметки! "Ждем 10 миллионов чтоб переехать с семьей в Москву" Ахахах, тут я конечно вообще ох$^^л.

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Тот редкий годный пост, которого здесь не хватало.
Всё так.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Уважаемый Олег Олегов!
Напишите ещё про ваше участие в этой телепрограмме. Может, где-нибудь на Ю-тубе остались видеозаписи прошедших программ?
Помню, до 1990 годы на советском телевидении выходила программа "Это вы можете":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%BE_%D0%B2%D1%8B_%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%B5
Тогдашнее время не сравнить, конечно, с нашим капитализмом.
На мой взгляд, видеоролики про живое общение изобретателей с недовольными клиентами будут отличным уроком для начинающих стартаперов.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg
Автор

Если бы знали, как бы мне хотелось хотя бы один ролик увидеть:) Я там еще интервью давал на часа полтора о бизнесе в 90е. 
Увы, дело кончилось просто тем, что выделенные средства освоили, наснимали, а в эфир ничего не пошло.  И даже мне ничего не показали. 
Только опыт участия в передачах и визит в останкино осталось. 
Ну и замерз во время съёмок...

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Да, это правда - на телевидении бардака хватает.
Я в прошлом году получил неформальный статус - "Чемпион России по участию в программе "Давай поженимся" (5 раз за 10 лет).
Уж что-что, а этого бардака тоже пришлось хлебнуть с избытком...
 

Ответить
Развернуть ветку
Da Apricot

Строго, жизненно, по делу. Нельзя не согласиться.
Правда, краем уха слышал, фаундеры этих велосипедов попробовали кой-какую недвижку чтобы дело начать. 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда