{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как дизайн сайта влияет на поведение пользователей

Многие владельцы сайтов не уверены, что важно для их аудитории в контексте веб-дизайна. Другие просто не понимают, стоит ли проводить обновление веб-платформы и насколько целесообразен такой шаг. Это закономерно, ведь терабайты профильной информации, которую выдают на эту тему поисковики, могут изучить и переработать только такие же роботы. Эта статья призвана решить подобного рода проблему. Прочитав её, вы не будете бросаться в крайности и метаться между чужими мнениями, а сделаете выводы, основанные на профессиональных исследованиях и реальной статистике.

Дизайн и оформление

  • 48% людей указали дизайн веб-сайта как фактор номер один в принятии решения о доверии к бизнесу;
  • 2/3 людей предпочитают читать красиво оформленную статью, чем обычный текст;
  • 38% людей перестанут изучать сайт, если контент покажется им непривлекательным;
  • у владельца веб-ресурса есть 10 секунд, чтобы донести важную информацию о платформе и оставить нужное впечатление о ней, если этого не сделать или сделать за более продолжительный отрезок времени, они уйдут;
  • веб-дизайн, перегруженный рекламными блоками, картинками, пёстрыми шрифтами и неуместными картинками не лучше - три четверти посетителей после попадания на такую страницу нажимают кнопку "вернуться назад".

Ключевые моменты

Внешний вид страниц первостепенно важен для пользователей. Представьте, что вы осматриваете новый дом или квартиру, которую собираетесь приобрести/взять в аренду. Если это помещение похоже на свалку или на пару десятилетий отстало от времени, какова вероятность того, что перейдете к просмотру другого объекта?

Дело не в том, что это единственный фактор, имеющий значение для пользователей, но это заставляет их чувствовать себя комфортно и устанавливает некоторое доверие к ресурсу. Это не значит, что вам нужно иметь фишки и фантастическую графику, которая есть у солидных корпоративных сайтов (хотя к стремиться к этому не помешает) для установления доверительного контакта, но очень важно, чтобы вы последовательно обновляли свой веб-сайт и поддерживали его в отличном состоянии.

Скорость загрузки страниц

  • многие пользователи формируют своё мнение о веб-сайте по скорости загрузки страниц, на это им нужно всего 0.5 секунды;

  • 47% людей ожидают, что веб-страница загрузится за 2 секунды или меньше;

  • 39% людей вообще перестанут взаимодействовать с сайтом, если изображения не будут загружаться или станут загружаться более 8 секунд.

Ключевые моменты

Пользователи с каждым днём становятся все более продвинутыми. Они хотят удовлетворять свои потребности сиюминутно и знают, что большинство сайтов будут загружаться быстро. Если загрузка страницы занимает слишком много времени, они просто покинут её и перейдут к следующей в поисковой выдаче.

Если вы хотите, чтобы веб-ресурс был востребованным, сначала убедитесь в том, что сможете захватить внимание пользователя максимально быстро и так же скоро дать им понять, что они найдут у вас на сайте именно то, что ищут. Здесь можно проверить скорость загрузки сайта: PageSpeed.

Контактная информация

  • 47% посетителей сайта проверяют страницу продуктов/услуг компании перед просмотром других разделов сайта;

  • после посещения главной страницы компании 64% юзеров хотят видеть контактную информацию;

  • 44% посетителей сайта покинут площадку, если не обнаружат форму обратной связи, почту, телефон или другие контактные данные;
  • дайте возможность пользователям оставлять отзывы и оценивать размещённый контент.

Ключевые моменты

Содержимое вашего сайта имеет первостепенное значение для пользователей. Они хотят иметь возможность быстро и легко находить нужную им информацию. Не используйте "простыни" текста, разделяйте его на абзацы, смысловые блоки. Расставляйте визуальные акценты, применяйте списки, цитаты, таблицы, другие атрибуты форматирования. Вам нужно разделить контент на небольшие части, содержимое каждой из которых будет понятно из заголовка. Это даст юзерам ощущение контроля над процессом и существенно сэкономит их время.

Адаптивный дизайн

  • 62% компаний, которые разрабатывали свои веб-сайты для мобильных платформ, увеличили продажи после запуска;

  • 40% людей выберут другой сайт в поиске, если тот, на который они зашли, не адаптирован к просмотру с мобильных устройств;
  • 48% пользователей считают, что если сайт компании не адаптирован к просмотру на мобильных гаджетах, это можно расценивать как отсутствие заботы о покупателях, что негативно отражается на потребительском доверии;
  • 2 из 3-х минут, проведённых в интернете приходятся сегодня на мобильные девайсы;
  • 90% людей последовательно используют экраны разного разрешения;

Ключевые моменты

По мере развития мобильных технологий юзеры все больше взаимодействуют с мобильными сайтами. Хотя ноутбуки/настольные компьютеры по-прежнему востребованы, смартфоны их быстро догоняют, а в некоторых сегментах уже и опережают. Пользователи ожидают, что вы позаботитесь о том, чтобы ваш интернет-ресурс был адаптивным, быстрым и отзывчивым.

Убедитесь, что мобильный сайт не только функционален, но и привлекателен. Недостаточно просто наполнить его контентом. Проанализируйте интересы ЦА, подумайте о том, как пользователи взаимодействуют со смартфонами, ноутбуками, планшетами и внесите необходимые изменения, чтобы сделать просмотр страниц наиболее комфортным.

Тенденции развития веб-дизайна

  • 73% компаний инвестируют в дизайн, чтобы дифференцировать свои бренды;
  • компании, в которых большое значение придают креативности, творческому потенциалу и их развитию, на 46 % превышают запланированные бизнес-показатели.

А что дальше?

Итак, что действительно имеет значение для пользователя? Если резюмировать, юзер хочет веб-сайт, который загружается быстро, содержит необходимую информацию, имеет привлекательный дизайн и комфортную навигацию. Владельцам бизнеса важно учитывать желания и потребности целевой аудитории. Только так можно обеспечить планомерное увеличение целевого трафика и приемлемый уровень конверсии.

Дмитрий Мухин, Руководитель компании ITFactory

Источник

0
3 комментария
kolyan

Под заголовком "Тенденции развития веб-дизайна" лично мне хочется увидеть тенденции развития веб-дизайна, а не статистику по тому кто и во что инвестирует ))

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мухин из Else-digital
Автор

В следующей статье учтем ваши пожелания. 

Ответить
Развернуть ветку
kolyan

Слабо верится, но спасибо ))

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда