«Мегафон» пообещал «списать долги» орнитологов за SMS от улетевшей в Иран орлицы Статьи редакции

Учёные уже успели восстановить потраченные птицей деньги при помощи пользователей.

«Мегафон» пообещал вернуть орнитологам деньги за SMS-сообщения с датчика на улетевшей в Иран орлице Мин, участнице орнитологического проекта по отслеживанию степных орлов, сообщил vc.ru представитель компании.

Оператор пообещал разработать специальный тариф для Центра реабилитации диких животных, который будет учитывать особенности миграции, заявил коммерческий директор «Мегафона» Влад Вольфсон.

Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников отслеживает перелёты 13 птиц при помощи специальных датчиков. Когда птица оказывается в радиусе действия сети, орнитологи получают SMS с координатами. Обычно стоимость SMS составляет от двух до 15 рублей.

Птицы, за которыми следили учёные, оказались в Казахстане. Оттуда они должны были вернуться в Россию перед полётом в другие страны. Однако орлица Мин сменила маршрут и полетела в Иран.

На протяжении всего перелёта через Казахстан в Иран орлица почти ни разу не оказалась в зоне действия мобильных вышек. В результате Мин вышла на связь только в Иране, откуда каждое SMS-сообщение стоило 49 рублей. Её передатчик начал присылать сообщения за всё время полёта сразу. Со счёта орнитологов ежедневно списывалось около семи тысяч рублей, рассказала член сети Елена Шнайдер BBC Russia.

В результате у организации закончился бюджет. Орнитологи запустили акцию «Закинь орлу на мобилку», чтобы собрать средства на дальнейшее отслеживание. Любой желающий может перевести деньги и тоже следить за перемещением птиц.

Пресс-секретарь Центра реабилитации диких животных Алиса Богомолова сообщила vc.ru, что Центр не имеет отношения к отслеживанию орлиц, но организация сотрудничает с Сетью изучения и охраны пернатых хищников. «Мегафон» пока не связывался с обеими организациями, уточнила представитель Центра. Кроме того, на счетах сети не было отрицательного баланса.

Представитель «Мегафона» отказался уточнить, о какой сумме идёт речь.

Другой мобильный оператор Tele2 заявил, что готов предоставить орлице Мин и другим птицам бесплатную связь.

Официальное заявление #Tele2 🙌🏻

Мы хотим, чтобы орлица Мин свободно летала там, где ей захочется, и не думала о ценах в международном роуминге.

Готовы предоставить для нее и других птиц бесплатную связь 🦅🖤

#ЗакиньОрлуНаМобилку

По словам Шнайдер, в зимние полгода на SMS-сообщения от орлов уходит около 300 тысяч рублей, в летние — меньше 100 тысяч. Орнитологи ожидают, что до конца 2019 года орлы потратят еще 135 тысяч рублей.

Обновлено в 22:11. Представитель Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Елена Шнайдер сообщила, что организация уже ведёт переговоры с «Мегафоном». Оператор готов вернуть деньги, которые были потрачены орлицей Мин, уточнила Шнайдер.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Eugene Basov

Меня одного смущает полное отсутствие технической информации?
Что за датчик такой у орлицы?
Как часто он отправляет смс? И если это чаще чем пару раз в день, то зачем такая частота?
Допустим он отправляет сообщение 2 раза в сутки, также допустим, что орлица улетела на месяц в Иран, в итоге 59*2*30=3540р. При заявленном месячном бюджете в 100тр не фатальная растрата, что-то не сходится.
Если допустить, что сообщений не 2, а 20 в сутки, то появляются вопросы к батарее, которую тащит орлица.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сальников

1) Откуда взяли месечный бюджет, когда речь о полугодовом
2) Орлов 13 шт
Проведём вычисления = 
Ваши 4к *6*13 = 300к. И это как заявляется зимой. Техническую информацию ему понимаете подавай. А сам гуманитарий, считать не умеет... 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

1) Месячный, раз уж я гуманитарий.
2) Орлица одна (1), которая изменила маршрут, согласно статье.
А в расчётах я действительно ошибся, я почему-то думал, что смс были по 59р, а в статье указано 49р.
49*2*30=2940.
Сколько именно времени орлица провела в Иране и сколько до этого в Казахстане, не сказано.
В каком-то источнике указано, что были траты 7т.р. в сутки,  т.е. трекер отправлял по 142 сообщения в сутки. И продолжалось это не один день, если верить заявлениям.
Сколько раз в сутки трекер получает данные остаётся загадкой. Но это число не может быть большим, т.к. и gsm и gps потребляют довольно много энергии, особенно gsm в зонах плохого приёма.
Также у gps будет холодный старт, а это секунд 20 потребления.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Там же солнечная батарея. Вот первый попавшийся трекер для птиц http://www.uva-bits.nl/gps-trackers/ Производители хвалятся о рекорде в 1.2 миллиона измерений за 2 года (на одной птице), т.е. по одному в минуту.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Вот это да, видимо какие-то крутые gsm и gps модули, раз они смогли обеспечить считай круглосуточную работу в таких условиях

Ответить
Развернуть ветку
SL Potapenko

142 сообщения в день это раз в 10 минут

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда