{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Какой тип сообщества во «ВКонтакте» выбрать

При создании сообщества социальная сеть «ВКонтакте» предлагает нам целых 6 вариантов.

  1. Бизнес

  2. Тематическое сообщество

  3. Бренд или организация

  4. Группа по интересам

  5. Публичная страница
  6. Мероприятие

Рис. 1. Варианты сообществ во ВКонтакте

Однако не пугайтесь, потому что все эти 6 вариантов ВКонтакте сводит к 3-м глобальным типам сообществ:

  • Публичная страница
  • Группа
  • Мероприятие
Рис. 2. Варианты сообществ во ВКонтакте по типам​

Итак, разберём подробнее все типы сообществ.

Группа по интересам

Чаще всего группы создаются для дискуссий или объединений по интересам. Например, учебные группы, тайные общества, единомышленники по интересам.

Группы бывают открытыми, закрытыми и частными:

  • Открытая группа: в неё могут вступить все желающие, информация в ней открыта и доступна любому пользователю
  • Закрытая группа: в неё вступают по приглашению или подав заявку администратору, информация в группе доступна только её участникам
  • Частная группа: её нельзя найти в поиске ВКонтакте, вступить в такую группу можно только по приглашению руководителей
​Рис. 3. Пример открытой группы

В группу можно приглашать своих друзей. Также если в группе более 10 000 участников, то менять её тип (с закрытой на открытый и наоборот) можно не чаще, чем 1 раз в 30 дней. Если участников меньше, то таких ограничений нет.

Мероприятие

Мероприятие – это фактически группа, которая посвящена какому-то событию в онлайн или оффлайн. Это может быть что угодно: открытие нового барбершопа, проведение мастер-класса по лепке, семинар по испанскому языку...

Мероприятие, или встреча имеет много сходства с группой. Мероприятия также бывают открытыми и закрытыми. На мероприятие, по аналогии с группой, вы можете приглашать своих друзей. Также вы можете удалять участников из мероприятия.

Рис. 4. Пример открытого мероприятия​

У мероприятия обязательно есть организатор, которым может выступать отдельный аккаунт, группа или публичная страница. Всегда есть дата и время начала мероприятия, дата окончания указывается опционально.

После того, как посетитель присоединился к мероприятию, доступны 3 варианта ответа: «Точно пойду», «Возможно, пойду» и «Не могу». При присоединении к мероприятию посетителю по умолчанию присваивается статус «Точно пойду».

Огромным плюсом мероприятий является то, что информация по ним отображается за один день и в день события на главной странице пользователя рядом с напоминаниями о дне рождении друзей. Часто используется такой лайфхак как перенос даты мероприятия: так, вы напоминаете людям о вашем событии с необходимой для вас частотой. Подобная тактика работает, но всё-таки она применима далеко не ко всем тематикам и есть риск того, что потенциальные участники утратят к вам доверие. В любом случае, решать только вам.

Публичная страница

Публичные страницы, или паблики (от англ. public page) чаще всего используют те, кто публикует контент от лица компании или известной личности.

Рис. 5. Пример публичной страницы​

Публичная страница не может быть закрытой: она доступна всем пользователям и вступить в неё могут все желающие. Единственное, такой тип сообщества не даёт возможности приглашать своих друзей.

Публичная страница отображается на личной странице пользователей (если не применены настройки приватности) в блоке «Интересные страницы».

Если вы ошиблись с выбором и хотите изменить тип сообщества (сделать публичную страницу группой и наоборот), то эта опция возможна, но не чаще одного раза в месяц. Если же вы создали мероприятие, то, увы, тип сообщества уже изменить нельзя.

Лучше изначально выбрать правильный тип сообщества, так как его смена – это далеко не самый приятный процесс для вас и ваших подписчиков. Например, часто бывает такая ситуация: у вас группа и количество участников больше 10 000 человек, вы меняете тип сообщества на публичную страницу, но при смене она не отображается у ваших подписчиков в блоке «Интересные страницы». Для того, чтобы исправить это, всем (!) вашим подписчикам нужно будет переподписаться. Согласитесь, это не очень удобно.

Бизнес, Тематическое Сообщество, Бренд или Организация, Публичная страница - что это?

Ответ: это всё паблики. Серьёзно, ВКонтакте, стремясь упростить выбор типа сообщества для пользователей, только усложнил ситуацию. Функционал всех 4 вариантов публичных страниц 100% идентичный.

Единственные отличия (если их вообще можно считать отличиями) между этими вариантами сообществ является вид публичной страницы по умолчанию. Поясню на примере сравнения Бизнес и Тематического сообществ.

Рис. 6. Шаблон Бизнес сообщества​
Рис. 7. Шаблон Тематического сообщества​

Как мы видим, единственное отличие между шаблонами Бизнес и Тематического сообществ в том, что для первого по умолчанию также рекомендуется указать номер телефона и адрес. Однако если перейти в управление любой публичной страницы, то те же адрес и номер телефона можно также указать.

Итак, повторюсь, функционал Бизнеса, Тематического сообщества, Бренда или Организации и Публичной страницы ничем друг от друга не отличаются, ведь все они – это паблики.

Так какой тип сообщества выбрать?

Однозначного ответа нет и быть не может, так как выбор сообщества зависит прежде всего от ваших бизнес-целей, а также ограничений ВКонтакте, с которыми вы готовы или, наоборот, не готовы мириться.

Для выбора типа сообщества предлагаю воспользоваться простой логической схемой, которую я часто использую при выборе типа сообщества ВКонтакте:

В схеме всего 4 вопроса, на которые вы обязательно должны ответить перед тем, как создать сообщество во ВКонтакте.

Рис. 8. Логика выбора сообщества во ВКонтакте​ Метида Океанида

Разберём на примере:

Например, вы - начинающий специалист по таргетированной рекламе в социальной сети «ВКонтакте». Логика выбора типа сообщества может быть следующей (но она не единственная!):

Первый вопрос: зачем вам, в первую очередь, нужно сообщество во ВКонтакте?

Сложно... У вас нет единственной цели, которую вы бы сейчас ставили перед сообществом как самую главную. Вам нужно сообщество для того, чтобы продавать свои услуги, демонстрировать клиентам успешные бизнес-кейсы, развивать свой бренд как эксперта, общаться с текущими и будущими клиентами... Так, цели разные, но единственное для вас пока ясно - функции сообщества не ограничиваются для вас каким-то событием и привлечением на него аудитории. Поэтому мероприятия не для нас. Идём дальше.

Второй вопрос: для вас крайне важно, чтобы сообщество можно было найти на поиске во ВКонтакте? В нашем случае ответ однозначный - да, безусловно, важно. Поэтому частные группы - это не наша история.

Третий вопрос: вы хотите, чтобы все пользователи Интернета видели контент в вашем сообществе? Конечно, наш ответ будет да. Так что закрытые группы нам не подходят.

Четвёртый вопрос: для вас важно, чтобы сообщество отображалось на странице пользователя в блоке "Интересные страницы"? Допустим, что вам нет особой разницы. Если сообщество не будет отображаться в "Интересных страницах", т.е. не будет являться пабликом, то в случае соответствующих настроек приватности его все равно можно будет увидеть на странице пользователя в разделе "Группы" в блоке "Личная информация". Допустим также, что текущие клиенты являются вашими друзьями ВКонтакте и вы хотите пригласить их в группу. Так, наш выбор - это открытая группа во ВКонтакте.

Скажите, а какой логикой руководствуетесь вы при выборе типа сообщества в социальной сети «ВКонтакте»?

0
5 комментариев
Alexey Kabanov

Бедный "ВКонтакте"... Никак не оставят его труп в покое)

Ответить
Развернуть ветку
An Sa

Вот ты гонишь то. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Арбузов

А почему он бедный? Не получилось зарабатывать в соцсетях или выбрали другую?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kabanov

Мне и без него хорошо зарабатывается) а бедный он из-за своей тщетности бытия)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

можно еще экстремистское выбрать) 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда