{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Purpose-driven» маркетинг, риск, связанный с инфлюенсер-маркетингом, и использование подростками медиа

И еще немного о контент-маркетинге и соцмедиа

Коммуникационные тренды: взгляд из-за рубежа, 11.11.2019

Дайджест подготовлен iMARS Communications.

Чему могут научиться «purpose-driven» маркетологи у Киану Ривза

В последнее время, «purpose-driven» маркетинг достиг своего зенита – и многие компании пытаются извлечь выгоду из всех добрых дел, которые не приносят никакой прибыли. Woke-washing – это концепция, популяризируемая генеральным директором Unilever Аланом Джопом, и она относится к тем случаям, когда бренды используют социальные причины для маркетинга, на самом деле не предпринимая действий в отношении своих слов. В результате, доверие к «purpose-driven» маркетингу падает среди потребителей. Поэтому маркетологам есть чему поучиться у любимого человека в Интернете – у Киану Ривза.

Киану Ривз известен тем, что является одним из самых хороших кинозвезд в мире, который щедро жертвует на благотворительность по доброй воле своего сердца, а не потому, что это был пиар ради его карьеры. И степень щедрости Кеану может удивить вас, так как оказывается, что он долгие годы финансировал детские больницы в тайне.

The LAD Bible Group

Вместо того чтобы использовать социальные причины как путь к краткосрочной прибыли, бренды должны внедрить коллективное стремление к изменениям «в свою ДНК». Это отличный способ создания крепких связей с потребителями. В результате, эти бренды могут развивать долгосрочные отношения, которые в конечном итоге превращаются в постоянных покупателей. Многие бренды опасаются занять социальную позицию, потому что это в итоге может перерасти в пиар-кризис. Тем не менее, плюсы перевешивают минусы. Даже у самых лучших намерений нет силы без действий.

Как говорит Киану: «В конце концов, речь идет о том, чтобы видеть в людях добро и пытаться сделать мир более сострадательным».

Риск, связанный с инфлюенсер-маркетингом

В эпоху, когда традиционная реклама привлекает все меньше и меньше внимания потребителей, инфлюенсер-маркетинг становится проверенной стратегией. Маркетологи просто очарованы колоссальными показателями охвата, которые могут быть достигнуты благодаря знаменитостям и макро-инфлюенсерам, и уровнем взаимодействия. Чтобы стать знаменитостью сейчас и чтобы за ней наблюдали миллионы, больше не нужно быть большим талантом или иметь королевскую кровь. Однако всегда есть риски там, где участвуют популярные люди. Как это было с Тайгер Вудсом. Из-за скандала с разводом инвесторы, которые использовали Вудс в рекламе, потеряли 12 миллиардов долларов, поскольку цены на акции упали. Это невероятная сумма денег, но это серьезное напоминание о том, что знаменитости, за которыми мы следим, тоже люди. Риски есть всегда, и они вполне могут быть признаком того, что люди стали одержимы знаменитостями.

Изменения в использовании медиа подростками

Поскольку личности YouTube, инфлюенсеры и игровые знаменитости привлекли внимание молодых людей, популярность просмотра видео в Интернете возросла, превзойдя ТВ, видеоигры и мобильные игры среди подростков, в то время как четыре года назад видео занимало пятое место. По данным нового исследования некоммерческой группы защиты детей Common Sense, среди подростков только прослушивание музыки превосходит просмотр онлайн-видео.

Исследование показывает тревожные показатели, поскольку наши наиболее уязвимые группы населения – дети – проводят много времени на нерегулируемых платформах, которые могут предоставлять неуместный или даже опасным контент. А переход с ТВ на просмотр в Интернете означает, что дети часто смотрят контент в одиночку. Мы надеемся, что результаты этого исследования помогут семьям и политикам добиться того, чтобы дети комфортно чувствовали себя в современном насыщенном технологиями обществе.

Джеймс П. Штайер, Основатель и генеральный директор Common Sense

Контент-маркетинг – новый PR

В течение десятилетий PR-индустрия обращалась к СМИ, чтобы публиковать истории клиентов и помочь им повысить узнаваемость и достигать результатов. Мы все знаем прихоти репортеров, которые решают, будет ли услышано то или иное сообщение. По этой причине необходимо думать как репортер – выяснить, что он считает достойным освещения, а затем соответствующим образом составлять сообщение клиента.

Нэнси Маршалл, Генеральный директор и основатель Marshall Communications (США)

С продвижением Интернета все больше людей ищут информацию по различным темам в сети, при этом отчаянно пытаются избежать рекламы и других форм открытого маркетинга. По словам гуру маркетинга Дэвида Меермана Скотта: «Вы можете купить внимание с помощью рекламы. Вы можете просить внимания у СМИ с помощью пиара. Вы можете привлекать внимание людей по одному с помощью продаж. Или вы можете заработать внимание, создавая что-то интересное и ценное для вашей аудитории и затем публикуя это бесплатно». Та же логика применима к пиар-агентствам. Компании, которые раньше специализировались только на PR и рекламе, теперь обращаются к контент-маркетингу, чтобы привлечь к себе внимание. Только зарекомендовав себя в качестве лидера мысли – опытного специалиста в этой области – клиенты будут доверять вам выполнять работу. И вот тут в игру вступает контент-маркетинг.

#foodporn: Соцмедиа – это будущее еды

Компания Social Chain опубликовала свой последний аналитический отчет «The Flavor of Social», посвященный исследованию мира продуктов питания и социальных сетей. Выяснилось, как кулинары взаимодействуют с контентом в социальных сетях и как это влияет на их потребительские привычки. Исследование показывает, что в основном кулинары в пять раз чаще используют рецепты, которые они получили в Интернете, по сравнению с ТВ, которое по-прежнему остается одним из самых популярных и эффективных способов продвижения продуктов питания.

62% кулинаров делятся видео-рецептами с друзьями и семьей через мессенджеры, группы WhatsApp и Facebook. При этом используемые продукты также было показаны в этих рецептах. Если бренды понимают, как лучше всего использовать эту возможность, они могут войти в сектор, который еще не полностью капитализирован. Видеоконтент был отмечен как один из лучших способов повлиять на привычки кулинаров. 53% заявили, что видеоролики являются их любимым видом «пищи» в социальных сетях, по сравнению с 35%, которые предпочитают фотографии.

Контент с продуктами питания и напитками универсален и преодолевает пропасть между поколениями, культурными различиями и даже языковой барьер. Это делает пищевые продукты привлекательным предложением как для медиа-компаний, которые хотят монетизировать свою аудиторию, так и для брендов, стремящихся достичь широкой аудитории.

Денис Крашелл, Международный директор Tubular Labs (США)
0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда