{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему digital-руководителям сложно найти работу и что с этим делать

Юлия Карпова, CEO рекрутингового агентства по подбору digital-специалистов RealHR, рассуждает о проблемах трудоустройства руководителей в digital, их причинах и предлагает варианты решений.

Друзья, не могу себя сдерживать - напишу о том, что подсказывает жизнь и практика. Напишу максимально честно и открыто, может, даже немного резко – если что, не обижайтесь.

Мы в RealHR видим, что сейчас большое количество digital-руководителей находятся в поисках работы. При этом количество открытых позиций на рынке сильно меньше, а значит, конкуренция за место очень высокая.

Мы начали разбираться в причинах - вот как они выглядят с нашей точки зрения:

1. Digital повзрослел, и те, кто начинали карьеру 10 лет назад, стали руководителями. Но руководительских позиций все же ограниченное количество, и, как мы видим, на всех не хватает.

2. В какой-то момент профессиональное развитие руководителя может остановиться – он посчитает, что уже все знает и так, а незнание новых инструментов компенсирует опытом. Но мы понимаем, что digital – это та сфера, в которой нужно постоянно бежать, и бежать быстро, чтобы просто оставаться на месте. Остановиться – не вариант.

3. Руководители в 90% случаев не хотят делать ничего руками, считают, что уже это переросли, или что это неинтересно. Но, как показывает наш опыт, руководителям, готовым делать часть работы самостоятельно, без помощи подчиненных, делают офферы на 25-30% выше.

4. У многих руководителей завышенные ЗП ожидания, которые не соответствую не то что рынку, они не соответствуют здравому смыслу. При поиске новой работы такие кандидаты говорят, что готовы рассматривать уровень дохода выше, чем было на прошлом месте, даже если новая сфера отличается, даже если опыт релевантен не на 100%, даже если на рынке всего одна-две компании, готовые обеспечить такую ЗП.

5. И опять про возраст – никуда не деться от этой темы. 40+? Работу в digital найти сложно. Мы против этого - отказы по возрасту, особенно до собеседования, совершенно не обоснованны, если кандидат – настоящий профи.

Ну и давайте выводы очень коротко:

1. Рассматривайте разные варианты – смежные сферы и области работы часто бывают очень интересными

2. Постоянно учитесь новому, развивайтесь, не стойте на месте

3. Не стесняйтесь работать руками – это говорит о высокой компетенции руководителя и вовлеченности в задачи

4. Изучайте рынок, прежде чем указывать ЗП в резюме. Мы поможем - аналитику по руководящим позициям тоже сделаем.

5. С проблемой возраста как-нибудь вместе справимся :)

Кстати, думали ли вы о том, что не всем обязательно становиться руководителями, что это не вершина карьеры по сути? Линейные специалисты очень часто зарабатывают в digital так же или даже больше, чем руководители. Вы точно хотите руководить людьми, решать административные вопросы, влезать по уши в операционку? Или вы просто хотите делать свое любимое дело и хорошо зарабатывать? Это на подумать :)

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Victoria Vasilieva

Полагаю, количество открытых позиций на рынке сильно меньше, чем количество кандидатов, потому что кандидаты ищут работу, не освобождая свои места. 

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Karpova

Виктория, и этот фактор нельзя сбрасывать со счетов. Но и в целом количество руководителей в поиске больше, чем количество мест - это тоже есть.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Тулянкина

Юль, тут, наверное, ещё есть нюанс - зачастую эти амбиции раздуты, человек просто владеет самопрезентацией и в целом высокого о себе мнения. А на деле - пшик. И оказывается рациональнее растить таких руководителей из своих проверенных рабочих лошадок. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Kurochkin

Юля, спасибо за статью, мне кажется во всех сферах такой ситиасьон. Хорошим специалистам всегда найдётся работа! 

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Karpova

Саш, да... Я это вижу очень хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Александр Максименко

Про пункты 2-4 прям в точку, не раз сталкивался с подобным у знакомых: либо они не следят за изменениями в индустрии и делают всё слишком олдскульно (что, конечно, может быть не всегда плохо), либо принципиально не считают нужным продолжать делать что-то руками, либо выкатывают заоблачный почти ничем не подкреплённый ценник.

Как по мне, когда у человека включается внутренняя 💫 и занимает 100% эфира, то нет ничего хуже🙈

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Karpova

Саш, словить звезду - это вообще все, на мой взгляд... После этого устроиться крайне трудно...

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Karpova

Катя, и такое бывает, ты права. Я тоже считаю, что растить руководителей - это очень хорошо, но вот только не всегда возможно...

Ответить
Развернуть ветку
Corban Dallas

Угу. Потому, что всем всего не хватает. Всех много, а всего мало.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пивоваров

Эйджисты на себе всё прочувствуют, но, к сожалению, позже. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда