{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как производители ланцетов убеждают диабетиков покупать иголки

Если смотрели «Волк с Уолл-Стрит», наверняка помните момент, когда Джордан Белфорт поочередно и многозначительно говорит подельникам «Продай мне эту ручку...» Так он проверяет скилл продаж и одновременно преподает урок. Куш срывает наркоторговец, который просит записать номер на салфетке и, вроде как, создает потребность в ручке.

На мой взгляд, это упражнение — дичь. Если на месте Белфорта я захочу продемонстрировать неспособность продать, просто упрусь рогом, и никто никогда не продаст мне ручку. Разве что под дулом пистолета или под токсинами какими.

Этот тест не демонстрирует навыки продаж. В лучшем случае только покажет, что испытуемый в курсе, что бывают какие-то там потребности и что желательно их учитывать и под них формировать предложение.

В жизни дела чуть иначе. Если сравнивать с тестом, здесь на стороне продавца, что реальный человек действительно имеет потребности и ему что-то действительно важно. А вот против, что фокус важности у потребителя мимолетный. Укусил комар, мысль: «Блин, надо купить дихлофос». Но тут же сгорел блок питания от ноутбука, и всё, маркетологи и селзы дихлофоса уже упустили окно возможностей. Теперь они должны напоминать, что комары как сосали, так и будут сосать.

Парадокс, что так даже с вещами, от которых напрямую зависит жизнь человека.

Возьмем отдельный случай. Я диабетик, как и миллионы людей. Нам всем нужно колоть себя разными иголками по 10-14 раз в день: несколько раз в живот, пальцы, плечи и ноги. Сахар измерь, инсулин подколи. Можно так и не делать, конечно, но и пожить тогда останется не густо.

Большую часть комплектующих диабетик покупает сам, в том числе ланцеты и иголки. И, по-хорошему, каждый раз нужно использовать новый ланцет. Это не столько затратно, сколько хлопотно: зайди и купи, всегда с собой носи, каждый час меняй и выбрасывай. Сколько я знаю «коллег по цеху», никто так не делает постоянно — не хватает терпения или времени. А некоторые и одну иглу по полгода используют.

Скажите мне или кому-то из них: «Ты что, не понимаешь, это риск заражения крови в любой момент. Иголка тупится, это повреждает кожу и мягкие ткани. Это, блин, больно, в конце концов». Дождетесь: «Да, понимаю, надо купить». Скорее всего куплю раз и забуду.

Но как-то в интернетах я встретил картинку, которая хоть и не замотивировала меня каждый раз менять инструмент (это действительно напряжно), но убедила делать это сильно чаще. Вот она:

Чтобы понять, почему это убедительно и попадает в ЦА, расскажу небольшую деталь из быта диабетика. Иголка, которую используют больше 5-8 раз, при уколе в любую часть тела, особенно живот, заходит довольно легко, а вот выходит с трудом. Она цепляется, будто кошачий коготь за шерстяную кофту. Так вот это кривые заусенцы ланцета или загнутая игла, как на картинке, цепляются за мягкие ткани и капилляры в животе. Ну, или там, где колите.

Это легко не замечать, если колешь наспех и нет образа в голове. Но зато теперь эта картинка в такие моменты всплывает мгновенно. У меня нет инфы, что она подняла продажи, но как представитель ЦА замечу, что рассказали нормально.

0
42 комментария
Написать комментарий...
Ware Wow

Фото похоже на фейк. Не утверждаю, но выглядит странно.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Да диабетиков пугают и не такими еще фотками. Кстати сейчас очень популярен развод про так называемый "неинвазивный глюкометр", то есть типа без прокалывания и забора крови он определяет. Все соцсети заполнены рекламой этого мошеннического аппарата. И ведутся люди пачками

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Савилов

По моему, диабет это такая болезнь о которой больные знают больше врачей. Есть форум на котором они обитают и обмениваются информацией. Как им можно продать такой прибор? Это нацелено скорее на ипохондриков, которым почему то важно контролировать свой сахар.

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Кто-то знает лучше врачей. Но особенно поначалу все хотят верить, что это все невзаправду или случай исключительный. Здесь маркетинг на страхе и надежде отыгрывает отлично.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

куча людей, которые не пользуются хорошо интернетом и которые верят в чудеса. к сожалению их много и по незнанию попадаются на эту удочку :(

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Думаю, фото диабетической стопы отлично повышает конверсию сайта медклиники)

Ответить
Развернуть ветку
N A

Как раз нет. Конверсия сайта медицинской клиники - это не картинки нозологий в ужасающем ракурсе. 

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Согласен) Это скорее для красного словца о том, что индустрия все-таки склонна культивировать страх.

Но понятно, что у сайта конкретной клиники совсем другие метрики доверия и задачи.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Klimanov

Лет 10-15 назад впаривали какую-то чудовищную ересь, из смеси тонометра с вечным двигателем под видом неинвазивного глюкометра. А теперь что продают?

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Сейчас продают Либру.) Но не возьмусь оценивать, как там с ней — насколько ее маркетинг соответствует факту.

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Да, реальный ланцет после 6-го укола не выглядит так. Ощущается при проколе он не так, как новый, но вид явно ухудшили.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Карелин

Странно что еще не изобрели подкожные импланты-глюкометры, которые в реал тайм передавали инфу на смортфон. Только фристайл либра, но там надо постоянно покупать датчики за 4500. Охуенная бизнес-модель у ребят, потому что себестоимость таких датчиков копеечная

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Да, модель хорошая. Про себестоимость не скажу ничего, но LTV достойный — сколько живет диабетик, столько и LTV. Или пока не разорится)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Савилов

Я не понял: это правдивое фото или нет? Если провести ногтем чувствуется зацеп?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Нет. Я делаю более 100 проколов одним ланцетом (дней 7-10 примерно). Все там нормально

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Андрей, добрый день!

Согласен, фото явно запугивающее и создано, чтобы усилить маркетинговый эффект. Но вот все ли нормально с ланцетом на 100 проколов — я для себя этот вопрос открытым оставляю.

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Алексей, добрый день!
Скорее нет. Что-то подобное происходит с ланцетом, но явно не на шестой раз. 
Если говорить о том, что написал ниже Андрей, что "все там нормально" — для меня это менее очевидно. Во-первых, хоть ногтем ты не цепляешь это, но я могу отличить легко ланцет, который не использовали ни разу, и который использовали, скажем, 10 раз. Ощущения от пробива кожи сильно разные.

Если говорить про иглу на шприц-ручке, которая для инсулина, то там ногтем тоже вряд ли подцепишь,  но ощущение, когда она прям под кожей начинает цепляться, точно не спутаешь с иглой, которой не пользовались.

Стаж первого типа диабета у меня 6 лет. Это не 20 или 25, но понимаю, о чем говорю.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Позвольте тупой вопрос. А нельзя просто сплав попрочнее применять? 

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Максим, добрый день!
Там же целый ряд факторов, которые влияют на то, что надо менять ланцет чаще. Например, риск заражения из-за того, что идет прокол иглой, на которой остатки био от прошлых проколов. Там хоть пускай будет хороший сплав, нужно поменять. 

А раз уж есть медицинские предпосылки к смене, то и нет смысла производителю париться над сплавом. Так я понимаю ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Понятно. Да я сразу же подумал про мягкий металл как сподвижение к смене иглы. Но при этом ведь есть многоразовые шприцы, их продолжают делать. Значит, есть и спрос. 
Вообще, фотки действительно крайне убедительны даже для далеких от темы людей. 

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Klimanov

Попробуйте freestyle libre юзать. Да, дороже, чем тест-полоски, зато и пальцы целы и проблем меньше. В сочетании с miaomiao вообще получается убердевайс.

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Шестой прокол впечатляет, теперь так можно фильм ужасов называть.
А почему надо в разные места колоть, кровь не разносит, если просто в вену?

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Конкретно это фото ланцета для глюкометра. Его задача — пробить кожу пальца, из которого берут кровь, чтобы измерить уровень глюкозы. Нет мед.образования и не буду врать, почему именно, но не помню, чтобы кровь у кого-то мерили по вене. К тому же это с ума сойти — я измеряю его в среднем 7-10 раз в день, столько раз в вену колоть — ад.

Если говорим про инсулин, то есть лекарство, задача которого снизить сахар в крови — он вводиться в подкожный жир, а не в вену. И нельзя колоть в одно место, потому что будет липодистрофия — патология жировой ткани. На месте, куда часто колете, образуется твердая шишка, которая будет болеть. Еще в таком месте инсулин хуже всасывается.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Если колоть в одно и тоже место, то развивается липодистрофия ткани там. В вену инсулин делать нельзя вообще

Ответить
Развернуть ветку
N A

В условиях стационара или машины скорой помощи при ургентных состояниях (конкретно гипергликемическая кома) вводится капельно, а  иной раз "близко к струйно"  вводится внутривенно. А так да, вы правы.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Это я знаю. 7 дней в реанимации при первичной гиперкоме я лежал именно под аппаратом, который подавал инсулин в канюлю из подключички. Когда привели в сознание - стали уже обычные инъекции делать и дозу подбирать

Ответить
Развернуть ветку
Andy Lenty

Ничего себе, это как вы так себя довели.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Это был впервые выявленный. Забрали на "скорой" с ночной смены. Молодость. Я думал, что мне просто немного нездоровится несколько дней и продолжал ходить на работу в режиме "плыть, но быть". А потом просто ушел в кому )))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Стрельников

Автор, а можете подсказать, есть ли на рынке ланцеты с кончиком не из металла? Скажем, какая-нибудь особо твёрдая керамика или алмаз. Чтобы ресурс проколов был хотя бы 1000?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Вы не поверите - хороший ланцет может сделать 500 проколов без проблем. Раньше был дикий дефицит и юзали до состояния ужасного и ничего. А сейчас им грош цена на самом деле, если не вестись на разводки продаванов, которые сподвигают на покупки ненужные

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Как я писал выше, есть еще одна проблема — стерильность инструмента.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Стрельников

В голову приходит колпачок для ланцета с агрессивным химическим стерилизатором))) Но это так, в рамках бреда

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Дмитрий, добрый день!
Не встречал. Не слышал, чтобы кто-то из диабетиков и эндокринологов не упоминал.

А какую вы задачу хотите решить? Или это идея для стартапа?)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Стрельников

Нет, я далёк от этой темы, просто прочитал ваш пост и инженер внутри меня мгновенно подбросил такой вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Увы, не встречал.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Чернозубенко

А зачем? Его ж бизнес – продавать расходники. Эт ктож откажет себе в удовольствии и прибыли сделать НЕ одноразовым прокол? )))) Не, коммунизм - это назад. Вперед если, то там жесткий обдиральный капитализм. )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Расскажите, пожалуйста, где он будет к месту, обязательно там размещу)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Карелин

Есть eversense, они уже как раз вживляются на 90 дней и передают данные на смартфон

Ответить
Развернуть ветку
Павел Чернозубенко

Ой, ну я не могу! Сколько стоила эта реклама? Ну да! "Типа рассказ" от первого лица эдакого  лопоухого юзера, вчера в троллейбусе со смартфона, случайно, открывшего себе "Америку". 

Это ж как тот жирный Миша из ТВ-рекламы какой-то дебильной карты: "Я Миша, звоню вам просто так, рассказать о карте с кэш-бэком… Не, честно, я звоню просто так - где платишь, там и кэш-бэк". 

Не, Миш, тупой прогон про тупые иглы тупо не проканал. Тут маркетологи, не дятлы ))) 
Еще тренируйся! 

Ответить
Развернуть ветку
Как Рассказать
Автор

Если я верно понял вас, Павел, то вы говорите, что я представляю производителя ланцетов и так пиарюсь) И если я вас верно понял, то вы очень далеки от истины.

Это републикация материала из моего телеграм-канала о контенте, рекламе и коммуникации https://teleg.run/how_to_tell. Я там пишу о разных вещах и, согласно вашей логике, у меня еще должен быть бизнес в телефонной сфере, кормах для животных и т.д. Но, увы, это не так.)

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда