Минкомсвязи: блогеры забрали у телеканалов 10-15 млрд рублей рекламных доходов в 2019 году Статьи редакции

В будущем реклама может перестать покрывать расходы телеканалов, считают в Mediascope.

В 2019 году российские телеканалы недополучили 10-15 млрд рублей рекламных доходов, поскольку рекламодатели стали чаще размещать объявления у блогеров. Об этом заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, слова которого приводит ТАСС.

По словам Волина, 10-15 млрд рублей — сумма, сопоставимая с объёмом рекламы на всех радиостанциях в России. По мнению гендиректора исследовательской компании Mediascope Руслана Тагиева, в перспективе рекламный рынок может перестать покрывать расходы телеканалов на создание контента.

Модель, при которой телевизионной рынок был построен на рекламной модели, то есть контент и любого рода эфир снимается за счёт денег, собранных по рекламной модели, с нашей точки зрения, уходит в прошлое.

На телевизионном рынке в будущем не будет того количества денег, которое нужно не только общественно-политическим каналам, но и большинству каналов, которые вообще работают в этой зоне.

Руслан Тагиев, гендиректор Mediascope

По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, за январь-июнь 2019 года рекламный рынок вырос на 3%, до 227 млрд рублей. Это произошло только за счёт роста затрат на рекламу в интернете: рекламодатели потратили 109-110 млрд рублей, это на 20% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Расходы на другие сегменты сократились — на ТВ падение составило 9%, до 82 млрд рублей против роста на 13% годом ранее.

О том, что интернет отнял у телевидения «значительную часть» рекламы, в ноябре 2019 года говорил и гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст. Однако он считает, что в течение двух лет часть рекламы вернётся на ТВ.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Stas Klymenko

По моему, заголовок недостаточно желтушный. Предлагаю заменить на:
- "Блогеры украли у телеканалов 15 млрд рублей"
- "Поколение Z оставило телеканалы без денег"
- "Геноцид телеканалов: как молодые блогеры уничтожают целую индустрию"
- "Беспредел: мелкие отпрыски мешают рубить бабло"
ну и все остальное в таком духе. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Gubin

да ты просто король заголовков! пора открывать тизерное медиа без контента, где будут только вот такие кликбейты)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Тем более контент никому не нужен, главное заголовок и каменты конечно же

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда