Как оценить шансы сайта на попадание в топ?

Когда сайт уже запущен и продает товары или услуги, оценить его успешность можно: достаточно проанализировать продажи, рентабельность инвестиций в разработку сайта и т.д.

Но как быть, если сайт только создан и продаж еще нет? Можно ли провести его объективную оценку?

Наша цель – создать инструмент для количественного анализа созданного сайта, сравнения с другими сайтами и оценки шансов на попадание в топ поисковой системы.

Для нашего анализа мы взяли таблицу, составленную «Ашманов и партнеры», в которой сравнивается «сила» параметров, влияющих на попадание сайта в топ выдачи поисковой системы Yandex.

​Связь с попаданием в топ (Яндекс)

Для исследования мы взяли 18 новых сайтов и сравнили их на предмет наличия элементов, указанных в таблице выше.

Для справедливости анализа мы взяли не все элементы, т.к. в выборку попали сайты, продающие как товары, так и услуги. Понятно, что сайту, продающему услуги, не нужна информация о доставке. Поэтому мы отобрали элементы, применимые ко всем сайтам, вне зависимости от сферы деятельности.

На основании уже проведенного ранжирования факторов, мы провели сравнение сайтов, применяя следующую систему:

Если элемент присутствует на сайте – сайту присваивается 1, если элемент отсутствует – присваивается 0.

Т.к. каждому элементу уже присвоен «вес» (мы полагаемся на исследование, проведенное «Ашманов и партнеры»), при умножении оценки (1 или 0) на весовой коэффициент, мы получаем средневзвешенную оценку. Остается сложить оценки по всем элементам, и мы получим итоговую оценку сайта.

Данную систему применять довольно просто: достаточно открыть страницу сайта и, вооружившись MS Excel, провести анализ. Список элементов, по которым будут сравниваться сайты, можно изменять в зависимости от перечня сравниваемых сайтов.

Из проведенного анализа видно, что наиболее высокую оценку получил сайт http://choopofff.tilda.ws/.

Это означает, что данный сайт обладает наибольшими шансами на попадание в топ выдачи поисковых систем (в данном случае Yandex) по сравнению с остальными.

В заключение хотелось бы отметить, что для достижения успеха необходимо тщательно тестировать свой сайт. Причём начинать можно и нужно еще до запуска продаж.

Успехов Вам в Ваших начинаниях!

0
1 комментарий
Pixel Lens
Из проведенного анализа видно, что наиболее высокую оценку получил сайт http://choopofff.tilda.ws
Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда