Маркетинг в банке

Все банки предлагают покупателю один и тот же продукт с точки зрения его базовой функциональности, причём схожим образом. Соответственно, на многих рынках, в том числе и банковском, наибольшее влияние начинает оказывать не сама по себе функциональная ценность, а форма её представления. Обращаясь к опыту иностранных банков в своих исследованиях и разработках, отечественные исследователи существенно облегчают себе задачу и, таким образом, оптимизирую свой труд. Данная получающаяся группа продуктов в итоге называется «Новейшие для нашей страны» из наиболее распространённой классификации:

· Уникальные – созданные как абсолютно новые банковские продукты, ранее не используемые в отечественной и зарубежной банковской практике;

· Новейшие для данной страны – впервые вышедшие на внутреннем финансовом рынке, предполагающие заимствование успешного зарубежного опыта;

· Модифицированные – применяемые ранее в других банках, но адаптированные и приспособленные к условиям предоставления услуг и обслуживания клиентов в конкурентном банке, используемые в нём впервые;

· Новые для клиентов – уже существующие банковские продукты, используемые ранее в соответствии с банковскими положениями только определённой категорией клиентов, ставшие в результате изменения неких параметров доступными для иных клиентских сегментов.

Однако для лучшего понимания современных тенденций новых продуктов в контексте банковского маркетинга естественно нужно обращаться к конкретным примерам конкретных банков.

Metro Bank

Из интересных продуктов у данного банка можно выделить весьма невзрачный на первый взгляд, но очень добрый продукт – Вознаграждение за собаку. Он называется «Лучший друг человека» и заключается в том, что при предъявлении чека из приюта для собак как подтверждение о наличии собаки из приюта, клиенту выдаётся вознаграждение в размере до £105 (при минимальном остатке на счёте в £100). Это в придачу к разрешению входить в помещение банка с собаками, а также к возможности напоить и накормить животных в отделениях.

Сбербанк России

Кредит за 1 день

Заемные средства позволяют предпринимателям решить текущие задачи и реализовать планы по развитию бизнеса, но бюрократические проволочки, связанные с оформлением кредита отталкивают многих начинающих бизнесменов. Коми отделение Сбербанка предлагает оформление кредита для малого бизнеса всего за один день. «Кредит за 1 день» предоставляется малым предприятиям (исключительно юридическим лицам), одновременно удовлетворяющим следующим условиям:

· имеет официальную отчетность по РСБУ (Баланс, ф. 2);

· учет автоматизирован (1С Бухгалтерия);

· не является сельхозпроизводителем;

· срок ведения хозяйственной деятельности: не менее 3-х месяцев – для торговли; не менее 6 месяцев – для остальных видов деятельности.

Он может быть использован на пополнение оборотных средств для производства, торговли или предоставления услуг, финансирование/рефинансирование затрат по исполненным контрактам (работы/услуги/поставка) и т.п. Срок кредитования — от 1 месяца до 3 лет. Минимальная сумма кредита 500 тыс. рублей. Процентная ставка варьируется от 14,5% до 17% и рассчитывается индивидуально.

Банковская гарантия для бизнеса

Летом 2016 года Сбербанк запустил новый продукт под названием «Бизнес-Гарантия 500», который предусматривается для компаний, которые имеют желания участвовать в государственных тендерах. Ключевая суть — это гарантия обеспечения контракта на сумму до 500 000 рублей, сроком 2 года. Учитывая эти условия, данный банковский продукт, в потенциале, способен помочь малому и среднему бизнесу в развитие своей деятельности, предоставив на выгодных условиях финансирование при государственных тендерах.

Альфа Банк

Блокчейн Альфа-Банк совместно с S7 Airlines первым в России провел сделку-аккредитив через блокчейн с использованием смарт-контрактов. В целом полное оформление сделки с аккредитивом занимает порядка 10 рабочих дней. Однако этот срок можно существенно сократить, что и делает Альфа-Банк. В пилотной версии нового продукта блокчейн фиксирует каждый шаг сделки: заявку на аккредитив, рассмотрение заявки в банке, выпуск аккредитива, резервирование денег для сделки, получение документов о поставке, выплата поставщику, раскрытие аккредитива. В результате процесс сокращается c 10 дней до 4 часов. Технология базируется на публичной сети Ethereum, которая сделана специально для смарт-контрактов. Все участники сделки в реальном времени могут видеть то, что происходит. Не только через систему банка (интернет-банк), но и в публичной сети, доступ к которой есть у любого человека в мире. Исключается подделка, подлог, любая непрозрачность. Все происходит с использованием смарт-контрактов, каждый из которых отвечает за свою часть бизнес-процесса и выполняется строго один за другим. Это позволяет уменьшить вероятность возникновения ошибок и повысить надёжность сделки.

Подводя итог, нужно отметить, что маркетинг - великий инструмент создания спроса на любой продукт. Населению и бизнесам крайне важно научиться понимать, в чем же выгода каждого конкретного продукта как для них, так и для банка, и принимать грамотные решения. Для этого нужен опыт и много знаний. Ну или не много) кого-то спасет интуиция. В путь!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Борис Васильев

Есть пара замечаний:
1.«Новейшие для нашей страны» - но в Метро банк я не нашел отделения в России.
2.Кредит за 1 день вроде выдается не только в Коми.

То есть, сам взгляд на тенденции заслуживает внимания, но статья более теоретическая, чем полезная.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Germanovich
Автор

1. В тексте не указано, что у Метро Банка есть отделение в РФ. Не знаю, с чего Вы это взяли.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Germanovich
Автор

2. Да, сейчас уже не только, но на момент написания текста эта информация была актуальна. Спасибо за замечание.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Germanovich
Автор

Не пойму, почему "теоретический" не может быть равен "полезному".

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Бла-бла-бла, мистер Фриман. Совершенно невозможно читать это.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Germanovich
Автор

Все мы с чего-то начинаем. А если не хочется читать это, то можно найти что-то другое любого продвинутого пользователя. 

Хорошего Вам вечера.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Я не сказал не хочется, я сказал невозможно. Не хочется - это когда вы не смогли мой комментарий). И вам не хворать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда