Хабр мог возникнуть только в России, и вот почему

Как бы это иронично не звучало, но эта статья создателя HyperComments о цензуре, бюрократии и смехотворных ограничениях на Хабре, была… удалена с Хабра. В связи с чем, публикую её здесь.

99 показов
38K38K открытий

Хабр, изначально, создавался как ресурс, где профессионалы делятся мнением. Если бы пускали всех и всем давали слово, то получился бы очередной nnm.ru (популярный в свое время). Абсолютно правильное позиционирование и пропуск только достойных, причем фильтрацию осуществляли сами пользователи Хабра.

Ответить

Почему же приведённые мной примеры западных аналогов: Hacker News, Reddit, Wikipedia, Stackoverflow, А ТАКЖЕ vc.ru и pikabu.ru не превращаются в nnm.ru


Мысль моей статьи в том, что в своё время, как я и написал, Хабр действительно стал Явлением. И он был органичен в той, пост-СССР среде (нулевые). Однако общество развивается и требования к свободе растут.

Ответить

По поводу фильтрации пользователями Хабра, мы рискуем угодить в ловушку демократии одной известной страны - когда к пунктам голосования автобусами свозятся бюджетники с вполне кокретным приказом голосовать за определенного кандидата. На хабре модерацию осуществляют в том числе компании, которые в приказном порядке (ситуация была описана на небезызвестном украинском ресурсе) заставляют сотрудников сливать карму вполне определенным авторам и статьям.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить