{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Хабр мог возникнуть только в России, и вот почему

Как бы это иронично не звучало, но эта статья создателя HyperComments о цензуре, бюрократии и смехотворных ограничениях на Хабре, была… удалена с Хабра. В связи с чем, публикую её здесь.

(цензура в СССР)​

Я родился в январе 1990 года, то есть еще в СССР. На протяжении моих 30 лет жизни я видел как общество проходит путь от социализма к капитализму, а вместе с ним и я сам. На мой взгляд, Хабр - продукт того общества, постсоветского, поклоняющемуся авторитету, ГОСТу и цензуре.

Хабр, со всеми своими жесткими правилами "Хабр - не имиджборд", Хабр не то, хабр не это, со своей системой клеймения людей на правильных и не правильных, на "полноправных" и второсортных - вряд ли смог бы прижиться где-то на западе, где людям претит цензура и ограничение в свободах.

Чтобы не быть голословным, давайте взглянем и сравним Хабр с различными буржуйскими сайтами. Например Hacker News, один из авторитетнейших ресурсов в ИТ-сфере.

Итак, в отличие от Хабра (с его модерацией, песочницей, приглашениями и прочими анахронизмами) чтобы опубликоваться на этом ресурсе, требуется:

1. Зарегистрироваться. Заполняешь юзернейм (не емэйл!) и пароль!

2. Заполнить 2 (ДВА) поля: название и статью либо ссылку на неё:

Всё! Статья опубликована и тысячи людей могут её лицезреть:

То же самое на https://dev.to/, только этот сайт больше похож на пикабу и vc.ru, сначала пост попадает в "последнее" или "свежее".

Объективности ради существует также богомерзкий https://slashdot.org/ который остался в нулевых, там, как я понял существует премодерация. Но заходить второй раз мне туда не захотелось от слова совсем.

Хабр - это Советский Союз, с партией, цензурой, бюрократией

На западе очень популярен Reddit как площадка аналогичная Хабру. Также есть Stackoverflow. А еще есть Википедия, не ИТ-ресурс, но как пример. Знаете что объединяет эти три сайта, и что отличает их от Хабра? А тем что модераторы на этих буржуйских сайтах являются членами сообщества, а не членами администрации сайта. Если проводить Аналогии - Хабр - это Советский Союз, с партией, цензурой, бюрократией где юзеры должны бояться власть - модератора. Западные сайты больше напоминают демократию, часто, ее разновидность - меритократию.

Здесь я должен сделать несколько оговорок. Да, на западных сайтах порой тоже запрещено делать кучу вещей (вставлять смайлики и т.д.), однако запреты эти обсуждаются и принимаются сообществом, по крайней мере её элитной части, но всё же. Также конечно же я признаю заслуги Хабра как площадки собравшей многие технические и научные умы русскоязычного сообщества.

Но всё же меня терзают смутные сомнения, а не отстаёт ли Хабр от развития общества? Это моё личное мнение, но, народ уже развился достаточно чтобы больше не относиться к нему так, как советский цензор относился ко всякому творчеству (от фильмов до публикаций).

Недавние послабления и либерализация Хабра внушает оптимизм и доказывает то, что администрация и сама понимает необходимость перемен. Осторожность и боязнь резких изменений понятна, любая организация накопившая определённый капитал (аудиторию) противится изменениям, ведь существует страх потери того что есть.

Однако, я (думаю и вы) не верю в непогрешимость и идеализм Царя, цензора, партии, а также единоличного модератора. Я также не верю в то что небольшая часть людей которые заходят в песочницу сколько-нибудь гарантированно будут фильтровать хорошие статьи. И ссылка на песочницу, которая находится в самом низу сайта, не очень помогает решить это.

Не очень умею завершать статьи, поэтому просто пожелаю Хабру быть смелее и устранить наконец неудобства которые мешают людям и развитию технологий в целом.

P.S. Автор является жителем Казахстана, но уроженцем СССР, наше информационное поле практически является одним целым, в связи с чем, считаю что имею моральное право рассуждать о вышенаписанном.

P.P.S. Что, ж, Хабр только подтвердил написанное мной, удалив статью выше. На мой запрос в поддержку о причине удаления пришло глупое объяснение что статья недостаточно хорошо "проработана". Что интересно, мою предыдущую статью которая не сказать что проработана, да и вообще была рекламной по сути (что запрещено правилами), пропустили. Сейчас бы в 2020 году бояться чьего-то мнения и заниматься такой топорной и позорной цензурой.

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Олег Бугайчук

"я видел как общество проходит путь от социализма к капитализму, а вместе с ним и я сам"

Родился в 1990 и прошел путь от 1-о летнего коммуниста до капиталиста! эм...

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель
Автор

Мир осознавать я начал где-то с 3 лет. Конечно я не понимал почему всё так хреново в 90-х было, но почему-то сразу было осознание что так не должно быть. И да, в 90-х  у всех в головах был сплошной "совок" и я видел как вокург меняется это мировоззрение на капиталистическое (у кого-то правда ничего не поменялось)

Ответить
Развернуть ветку
Visait Nunaev

Стало очень интересно как именно выглядел этот совок в головах? И как именно выглядело изменение мировоззрения на капиталистическое? 

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель
Автор

Очень просто - все тупо ждали от государства что оно их накормит, найдёт им работу, выдаст жильё, пособие и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хованский

Вот прям само государство всё сделает? Президент Ельцин на пару с Гайдаром сами строили жильё для выдачи, заводы для работы и огороды копали, чтобы страну накормить? Или всё же люди строили, сеяли и т.д., а потому и ждали исполнения "социальных обязательств", про которые даже в нынешней конституции написано?

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель
Автор

Вот не поверите, в 2020 году куча народу по крайней мере у нас, в КЗ еще требует жилье только за то что не знают что такое контрацепция. 

Насчёт людей... Люди сами просрали СССР, не отстояли, сникерсы и колы оказались важнее. Заводы стали частные, и ничего оттуда требовать уже низзя

Ответить
Развернуть ветку
Полина Мышкина

Всегда были, есть и будут халявщики. Независимо от того, в какой стране они родились. Распределение жилфонда между гражданами - не самая плохая практика (ведь ваши родители тоже, наверняка, растили вас в такой квартире, верно?). В СССР даже с мизерной зп можно было рассчитывать на свой угол и путевку в санаторий. 

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель
Автор

А я разве пишу обратное? Я и пишу, люди не отстояли СССР, сами виноваты. Многое было там хорошо. Сейчас западные страны приходят к этому (социализм, безусловный доход).

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Сергеевич Мичурин

Людей цинично обманули, следи за руками:

1. перестройка. Людям говорят, что в нашем социализме есть проблемы. Давайте-ка их решим, устроив перестройку, вернёмся к заветам Ильича (Ленина, не Брежнева).
Проблемы и правда были (не глобальные и не фундаментальные), реформы и правда были нужны, но вовсе не те, что стали проводить в перестройку.
Фактически же стали строить капитализм под видом улучшения социализма.

2. Развал союза и открытый курс на капитализм.
Итоги перестройки для людей были плачевными, кризис социалистической экономики усугубился. Стало хуже. Это и неудивительно, ведь её сознательно ломали, готовясь к приходу капитализма! Горбачёв как личность и символ перестройки задрал всех так, что люди готовы были на кого угодно и на что угодно, лишь бы не он.
Тут-то на сцене и появился Борис Николаевич - тогда ещё харизматичный борец за народное счастье, а не маразматичный алкаш из середины 90-х, со своей командой младреформаторов, и провозгласил курс на капитализм.

Только вот тут людям рассказали про светлую сторону капитализма, умолчав про тёмную. Фактически, было сказано, что вы будете жить лучше! Т.е. остануться все блага социализма (бесплатное высококачественное образование и медицина, жильё, право на труд, достойные пенсии и т.д. и т.п. - короче, всё то, что потом отняли), а прибавится благосотояние - можно будет те самые пресловутые западные блага наконец-то приобрести, машины, видики, шмотки и т.д.

И это на фоне искусственно организованного дефицита товаров первой необходимости.

Люди, привыкшие доверять государству, потому что уже несколько поколений оно позиционировалось как государство рабочих и крестьян, в большинстве своём, поверили ему и сейчас.

Также замечу, что на референдуме о статусе СССР абсолютное большинство людей высказалось за сохранение союза

А кто не поверил в сказки про светлое капиталистическое будущее - шансов что-то изменить у них не было. Какие могут быть шансы у одиночек против государственной машины, которая работает на разрушение государства?

А сегодня уже подросло поколение типа тебя, которое свято верит в советский тоталитарный ад и радуется повороту к капитализму, нихера не зная про своё прошлое, но при этом проклиная его.

Учись думать сам, своей головой,, не верь никому - только фактам, изучай историю родного государства. Может тогда и поймёшь хоть что-то и не будешь глупости писать.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Den Zurin

Владимир, людей и сейчас цинично разводят, как с тем же безусловным доходом. Такова суть человеческой природы. Но все-таки это слишком упрощенный взгляд. Советские граждане добровольно отреклись от своей страны и системы, захотели стать успешными капиталистами, жить богато и плевать из окна иномарки на нищих соседей (себя самого, понятно, никто не видел не вписавшимся в рынок). Никто не вышел на защиту СССР, когда был подло нарушен референдум, когда был призыв ГКЧП. Только потом, гораздо позже наступило прозрение. А в 1991 все радовались и искренне обожали Ельцина. Это правда, которую нужно признать.

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда