«Литрес»: продажи онлайн-книг выросли до 6,5 млрд рублей в год и превысили 10% от всего книжного рынка России Статьи редакции

Доля может быть выше, но мешает положение пиратов в поисковиках, считают в Bookmate.

  • Сервис онлайн-книг «Литрес» изучил российский рынок книг в 2019 году. По данным компании, продажи электронных и аудиокниг выросли на 35% и достигли 6,5 млрд рублей — это 10% от всего книжного рынка за исключением учебников, пишет «Коммерсантъ». На аудиокниги пришлось 1,5 млрд рублей.
  • В группе «Эксмо-АСТ» оценили весь рынок книг с учётом учебников в 92 млрд рублей в 2019 году — это на 7% больше, чем годом ранее.
  • Глава сервиса онлайн-книг Bookmate Андрей Баев считает, что если издатели договорятся с поисковиками об удалении пиратских книжных сайтов из выдачи, как это сделали медиакомпании в случае с видео и музыкой, доля онлайн-продаж на рынке книг может вырасти до 30%. «Проблема даже не в существовании порталов вроде "Флибусты" и торрент-трекеров, а в их положении в поисковиках», — пояснил Баев.
  • В 2019 году выручка «Литреса» выросла на 43,5% до 4,4 млрд рублей. Оборот Bookmate вырос почти вдвое и составил 500 млн рублей благодаря увеличению каталога, сообщили в компании.
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Useforlogin

Ну да, это как минимум удобнее отсканированных пдфок. 

Как-то незаметно мы все пришли к тому, что легальные сервисы удобнее и лучше пиратских сайтов. Вот только с сериалами еще не все решилось. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Коноваленко

С играми ещё не все решилось в плане удобства на лицензиях. Порой проще купить игру и пойти скачать ее с торрента со всеми патчами и руссификаторами

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Эм, не знаю. Origin по подписке и steam с доставкой апдейтов в реальном времени работают неплохо. Про других не скажу — я не геймер. 

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

И вирусами ;)

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда