«Литрес»: продажи онлайн-книг выросли до 6,5 млрд рублей в год и превысили 10% от всего книжного рынка России Статьи редакции

Доля может быть выше, но мешает положение пиратов в поисковиках, считают в Bookmate.

  • Сервис онлайн-книг «Литрес» изучил российский рынок книг в 2019 году. По данным компании, продажи электронных и аудиокниг выросли на 35% и достигли 6,5 млрд рублей — это 10% от всего книжного рынка за исключением учебников, пишет «Коммерсантъ». На аудиокниги пришлось 1,5 млрд рублей.
  • В группе «Эксмо-АСТ» оценили весь рынок книг с учётом учебников в 92 млрд рублей в 2019 году — это на 7% больше, чем годом ранее.
  • Глава сервиса онлайн-книг Bookmate Андрей Баев считает, что если издатели договорятся с поисковиками об удалении пиратских книжных сайтов из выдачи, как это сделали медиакомпании в случае с видео и музыкой, доля онлайн-продаж на рынке книг может вырасти до 30%. «Проблема даже не в существовании порталов вроде "Флибусты" и торрент-трекеров, а в их положении в поисковиках», — пояснил Баев.
  • В 2019 году выручка «Литреса» выросла на 43,5% до 4,4 млрд рублей. Оборот Bookmate вырос почти вдвое и составил 500 млн рублей благодаря увеличению каталога, сообщили в компании.
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Ильюша Громозов

Еще недаано был пост о вреде пиратсва и потери прибыли от них, теперь говорят о росте продаж

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Они умножают пиратское потребление на свои цены и считают это убытками

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Великодный

Такой себе метод. А как они оценивают пиратское потребление? У них на потолке вырисовываются цифры? Сомневаюсь, что флибуста делится с ними данными.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Ожидаемая выручка за месяц - фактическая = ууу пираты суки

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail
Ответить
Развернуть ветку
Виталий Великодный

Удивительно было бы, если бы не было. АЗАПИ за это деньги получает.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда