Google впервые раскрыла выручку YouTube: $15 млрд в год Статьи редакции

Сервис приносит более 10% от всей выручки холдинга Alphabet, но его прибыль остаётся неизвестной.

Google впервые раскрыла рекламную выручку YouTube в отчётности Alphabet за четвёртый квартал 2019 года. Сервис принёс $4,72 млрд за квартал и $15,15 млрд за год — на 36% больше, чем годом ранее.

Это первое раскрытие выручки YouTube за почти 14 лет с 2006 года, когда Google купила видеосервис за $1,65 млрд. Какую прибыль приносит YouTube, в отчётности не раскрывается.

Подписками Premium (отключает рекламу на YouTube) и Music Premium пользуются более 20 млн человек, говорится в отчётности. Выручка от них в отчётности входит не в результаты YouTube, а в раздел «прочее», куда также входят данные о продажах смартфонов Pixel и «умных» колонок Google Home. Эта категория принесла $5,26 млрд выручки в четвёртом квартале 2019 года.

«Все знали, что YouTube — это большой бизнес, но раньше никто не знал, насколько именно большой», — отмечает Axios. The Verge отмечает, что по выручке YouTube примерно в пять раз меньше Facebook, но более чем в шесть раз больше принадлежащего Amazon сервиса Twitch.

Холдинг Alphabet превысил прогнозы аналитиков по чистой прибыли: компания отчиталась о $10,67 млрд в четвёртом квартале против ожидаемых $8,78 млрд, отмечает Reuters. Однако общая выручка компании за квартал составила $46,08 млрд, что ниже ожидаемых $46,94 млрд, и выросла на 17,3% — это самый медленный рост выручки компании с 2015 года, указывает агентство.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Антон Гранд

Куда прибыль девают?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Smirnov

На яхты и рестораны с блудницами

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Да ну нет ... это же не олигархи России.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Глебов
Ответить
Развернуть ветку
Иван Бардов

Очевидно же, что это грязная пропаганда. Ибо только русские свиньи себя так ведут - не люди а варвары же. А культурные иностранцы даже кокаин втягивают стильно и оттопырив мизинчик, услада очей всех лицезреющих. /s

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Мы же про Гугл именно.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда