Google впервые раскрыла выручку YouTube: $15 млрд в год Статьи редакции

Сервис приносит более 10% от всей выручки холдинга Alphabet, но его прибыль остаётся неизвестной.

Google впервые раскрыла рекламную выручку YouTube в отчётности Alphabet за четвёртый квартал 2019 года. Сервис принёс $4,72 млрд за квартал и $15,15 млрд за год — на 36% больше, чем годом ранее.

Это первое раскрытие выручки YouTube за почти 14 лет с 2006 года, когда Google купила видеосервис за $1,65 млрд. Какую прибыль приносит YouTube, в отчётности не раскрывается.

Подписками Premium (отключает рекламу на YouTube) и Music Premium пользуются более 20 млн человек, говорится в отчётности. Выручка от них в отчётности входит не в результаты YouTube, а в раздел «прочее», куда также входят данные о продажах смартфонов Pixel и «умных» колонок Google Home. Эта категория принесла $5,26 млрд выручки в четвёртом квартале 2019 года.

«Все знали, что YouTube — это большой бизнес, но раньше никто не знал, насколько именно большой», — отмечает Axios. The Verge отмечает, что по выручке YouTube примерно в пять раз меньше Facebook, но более чем в шесть раз больше принадлежащего Amazon сервиса Twitch.

Холдинг Alphabet превысил прогнозы аналитиков по чистой прибыли: компания отчиталась о $10,67 млрд в четвёртом квартале против ожидаемых $8,78 млрд, отмечает Reuters. Однако общая выручка компании за квартал составила $46,08 млрд, что ниже ожидаемых $46,94 млрд, и выросла на 17,3% — это самый медленный рост выручки компании с 2015 года, указывает агентство.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Eugene Danilov

Покупка google premium - лучшая покупка месяца.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Smirnov

За последние пол года это просто счастье. Хоть с кем то могу поделиться)) Смотришь на тех, которые смотрят рекламу, как на курильщиков, когда неск лет назад бросил курить. Плюс возможность сохранять(в самолете или далеко за город). Плюс возможность слушать в фоне(полно лекций и аудиокниг для пробежки) + музыка, ну это просто счастье.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

сохранять - это как отдельный файл, который потом можно копировать куда хочешь
или же как особую штуку в особое хранилище Гугл, из которого видео не возможно скопировать в другую папку или устройство?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Последнее

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

жаль, но тоже неплохо

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда