«Хабр» поменял в пользовательском соглашении юрлицо с российского на кипрское Статьи редакции

ИТ-специалист связывает решение с «нежеланием» выполнять требования для сервисов из реестра ОРИ, но Роскомнадзор может внести в него и иностранную компанию.

Сайт об ИТ-индустрии «Хабр» (бывший «Хабрахабр») поменял юридическое лицо с российского на кипрское, следует из нового пользовательского соглашения на сайте проекта.

При регистрации на сайте или входе в личный аккаунт пользователям сообщают, что с 7 февраля 2020 года действует соглашение с другим юрлицом — Habr Blockchain Publishing LTD («Хабр Блокчейн Паблишинг ЛТД») с офисом в Никосии. До указанной даты пользователи заключали соглашение с ООО «Хабр», зарегистрированным в Москве.

Администрация «Хабра» пока не объяснила причины переноса регистрации юридического лица. На момент написания заметки основатель «Хабра» Денис Крючков не ответил на просьбу vc.ru прокомментировать изменения.

Решение может быть связано с нежеланием выполнять требования, предъявляемые российским законодательством к организаторам распространения информации, предположил член рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве России и создатель Telegram-канала «Эшер II» Филипп Кулин.

Роскомнадзор внёс сайт habrahabr.ru в реестр ОРИ в сентябре 2014 года. В апреле 2018 года «Хабр» переехал на домен habr.com, его в реестре нет. Крючков объяснял это решением расширить аудиторию и выйти на международный рынок.

По «закону Яровой» сервисы из реестра ОРИ в частности обязаны:

  • До полугода хранить содержание всех сообщений пользователей, включая видео, аудио и изображения.
  • В течение года хранить информацию о фактах передачи любых сообщений друг другу.
  • Хранить данные пользователя, в том числе логин, IP-адреса и другие сведения.
  • По запросу передавать переписку и прочие данные ФСБ и другим органам, которые ведут оперативно-розыскную деятельности или обеспечивают безопасность России.

За отказ выполнять эти требования сервисам грозят штрафы и блокировка.

«Мы не скрывали, что одной из причин перестановок было в том числе желание обезопасить "Хабр" от возможных правовых неприятностей», — сообщила администрация сервиса в сентябре 2018 года, первой в России раскрыв статистику запросов от властей о пользователях проекта.

Роскомнадзор может вносить в реестр ОРИ сервисы, зарегистрированные на иностранные компании. К примеру, в июне 2019 года в реестр был внесён сервис для знакомств Tinder, принадлежащий американской Match Group.

Летом 2017 года Роскомнадзор внёс в реестр ОРИ мессенджер Telegram. С апреля 2018 года ведомство официально блокирует Telegram в России, так как сервис отказался передавать спецслужбам данные для расшифровки переписки пользователей.

Денис Крючков основал «Хабр» в 2006 году. По собственным данным, общая аудитория сервисов компании составляет более 10 млн уникальных пользователей в месяц.

Добавлено в 15:00. Денис Крючков объяснил изменения в пользовательском соглашении и политике конфиденциальности в блоге на «Хабре». Кипрская Habr Blockchain Publishing Ltd — это материнская компания, и теперь отвечает за управление «Хабром». Это необходимо для развития на международном уровне, написал Крючков.

Для упрощения восприятия и позиционирования «Хабра» в глобальном интернете было принято решение переструктурировать работу с сайтом так, чтобы он воспринимался не как локальный российский проект, а как глобальный. Для этого мы в том числе внесли изменения в пользовательское соглашение и политику конфиденциальности.

На данный момент документы представлены не в финальной версии и, вероятно, обновятся в будущем, чтобы соответствовать требованиям законодательства.

Изменения не только помогут быть «Хабру» более прозрачным и позиционироваться как глобальный проект, но и помогут упростить работу с нашими клиентами, не являющимися резидентами Российской Федерации. Таких клиентов у «Хабра» становится всё больше, как и пользователей, не владеющих русским языком.

Денис Крючков, основатель «Хабра»

Крючков напомнил, что в 2019 года команда запустила англоязычную версию «Хабра». Сейчас на неё, по его словам, заходят почти 400 тысяч пользователей в месяц.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Инокентий Смирнов

Моё личное мнение такое - родине нужны лишь люди обслуживающие добычу, охрану и отправку полезных ресурсов нашим заграничным друзьям.  Остальные обуза. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Давыдов

Давайте не будем как чинуши, и будем различать государство, страну и родину.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Если так разделять, то родине вообще никто не нужен, т.к. это такая мифическая концепция или словоформа.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Почему мифическая? Родина – это актив. Вполне осязаемая ценность. Я бы хотел себе её кусочек побольше.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Надеетесь на рост котировок?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Нет, а какая там связь? У меня просто другое видение.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Рост = удорожание актива.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Если имеешь от актива долю. Но тут контекст, что данный актив нам не принадлежит, то есть мы не являемся акционерами/гражданами, а потому следить за ростом его стоимости смысла нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Более того, иногда родина рассматривает тебя как актив)))

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"иногда родина рассматривает тебя как актив"

Судя по тому, что ФНС может спустить собак из-за 1 (одного) рубля "недОимки" - не иногда, а всегда.

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда