«Хабр» поменял в пользовательском соглашении юрлицо с российского на кипрское Статьи редакции

ИТ-специалист связывает решение с «нежеланием» выполнять требования для сервисов из реестра ОРИ, но Роскомнадзор может внести в него и иностранную компанию.

Сайт об ИТ-индустрии «Хабр» (бывший «Хабрахабр») поменял юридическое лицо с российского на кипрское, следует из нового пользовательского соглашения на сайте проекта.

При регистрации на сайте или входе в личный аккаунт пользователям сообщают, что с 7 февраля 2020 года действует соглашение с другим юрлицом — Habr Blockchain Publishing LTD («Хабр Блокчейн Паблишинг ЛТД») с офисом в Никосии. До указанной даты пользователи заключали соглашение с ООО «Хабр», зарегистрированным в Москве.

Администрация «Хабра» пока не объяснила причины переноса регистрации юридического лица. На момент написания заметки основатель «Хабра» Денис Крючков не ответил на просьбу vc.ru прокомментировать изменения.

Решение может быть связано с нежеланием выполнять требования, предъявляемые российским законодательством к организаторам распространения информации, предположил член рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве России и создатель Telegram-канала «Эшер II» Филипп Кулин.

Роскомнадзор внёс сайт habrahabr.ru в реестр ОРИ в сентябре 2014 года. В апреле 2018 года «Хабр» переехал на домен habr.com, его в реестре нет. Крючков объяснял это решением расширить аудиторию и выйти на международный рынок.

По «закону Яровой» сервисы из реестра ОРИ в частности обязаны:

  • До полугода хранить содержание всех сообщений пользователей, включая видео, аудио и изображения.
  • В течение года хранить информацию о фактах передачи любых сообщений друг другу.
  • Хранить данные пользователя, в том числе логин, IP-адреса и другие сведения.
  • По запросу передавать переписку и прочие данные ФСБ и другим органам, которые ведут оперативно-розыскную деятельности или обеспечивают безопасность России.

За отказ выполнять эти требования сервисам грозят штрафы и блокировка.

«Мы не скрывали, что одной из причин перестановок было в том числе желание обезопасить "Хабр" от возможных правовых неприятностей», — сообщила администрация сервиса в сентябре 2018 года, первой в России раскрыв статистику запросов от властей о пользователях проекта.

Роскомнадзор может вносить в реестр ОРИ сервисы, зарегистрированные на иностранные компании. К примеру, в июне 2019 года в реестр был внесён сервис для знакомств Tinder, принадлежащий американской Match Group.

Летом 2017 года Роскомнадзор внёс в реестр ОРИ мессенджер Telegram. С апреля 2018 года ведомство официально блокирует Telegram в России, так как сервис отказался передавать спецслужбам данные для расшифровки переписки пользователей.

Денис Крючков основал «Хабр» в 2006 году. По собственным данным, общая аудитория сервисов компании составляет более 10 млн уникальных пользователей в месяц.

Добавлено в 15:00. Денис Крючков объяснил изменения в пользовательском соглашении и политике конфиденциальности в блоге на «Хабре». Кипрская Habr Blockchain Publishing Ltd — это материнская компания, и теперь отвечает за управление «Хабром». Это необходимо для развития на международном уровне, написал Крючков.

Для упрощения восприятия и позиционирования «Хабра» в глобальном интернете было принято решение переструктурировать работу с сайтом так, чтобы он воспринимался не как локальный российский проект, а как глобальный. Для этого мы в том числе внесли изменения в пользовательское соглашение и политику конфиденциальности.

На данный момент документы представлены не в финальной версии и, вероятно, обновятся в будущем, чтобы соответствовать требованиям законодательства.

Изменения не только помогут быть «Хабру» более прозрачным и позиционироваться как глобальный проект, но и помогут упростить работу с нашими клиентами, не являющимися резидентами Российской Федерации. Таких клиентов у «Хабра» становится всё больше, как и пользователей, не владеющих русским языком.

Денис Крючков, основатель «Хабра»

Крючков напомнил, что в 2019 года команда запустила англоязычную версию «Хабра». Сейчас на неё, по его словам, заходят почти 400 тысяч пользователей в месяц.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Лучше бы занялись системой комментариев. 
У них там Северная Корея бл....ть. Буквы не напишешь пока модератор не разрешит. Лимиты на количество комментов. Нужно писать "правильные" комментарии чтобы получить плюсы и перейти на следующий уровень. И так далее. 
Как они собираются идти на западные рынки? Там люди не привыкли к такой тирании и диктатуре.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

"Как они собираются идти на западные рынки? Там люди не привыкли к такой тирании и диктатуре" - то есть про цензуру на Фейсбуке и в Твитче ты не в курсе? Попробуй написать в ФБ пост со словами "хохол" или "негр".

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

дело в том, что это ДРУГАЯ цензура

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда