Студенты Skillbox создали рекламные ролики о бездомности для «Ночлежки»

Студенты «Видеомастерской» в Skillbox разработали три рекламных видеоролика для благотворительной организации «Ночлежка». Авторы рассказали о проблеме бездомности через игровой сюжет, анимацию и стендап.

Бэкстейдж съемок видеоролика «Выход с улицы», реж. Галина Волынская

История создания проекта

Совместный проект реализован в рамках «Видеомастерской» от Skillbox, которая объединяет начинающих режиссеров, продюсеров, сценаристов, операторов и режиссеров монтажа для создания игровых постановочных фильмов.

Студенты разработали три видеоролика по брифу «Ночлежки». Главным пожеланием организации к работам была презентация комплексной помощи бездомным людям: ценность психологической и социальной поддержки наравне с гуманитарной.

Практика — лучшее решение, чтобы почувствовать уверенность в своих силах на начальных этапах карьеры. Именно для этого в рамках направления “Кино и музыка” мы запустили проект “Видеомастерская”, который объединяет новичков киноиндустрии для создания фильмов. Последний поток мастерской был посвящен формату рекламы с брифами от реальных брендов. Мы очень рады, что фонд “Ночлежка” принял участие в проекте — сразу три команды получили возможность поработать с важной социальной тематикой. Работы нашли личное отражение творчества и интереса каждой команды. Авторы видео про стендап сами занимаются стендапом, а анимацию придумали девушки-художницы

Ксения Сидорова, руководитель «Видеомастерской» в Skillbox

Съемочный процесс и итоговые ролики

Работа над видеороликами заняла три месяца. На первом этапе команды разработали и согласовали с благотворительной организацией творческие концепты. Затем провели кастинг, поиск локаций, отбор съемочной группы и организовали съемки.

Авторы ролика «Выход с улицы» для съемок отправились в «Ночлежку» в Санкт-Петербурге.

«Выход с улицы», режиссер Галина Волынская

В ролике мы передали внутреннее состояние человека, оказавшегося на улице, и трепетное отношение к нему. Один из приемов, который я использовала – геометрия и конфликт в музыкальном сопровождении. В начале ролика толпа ходит вокруг человека, который оказался на улице, но он никого не замечает и не слышит, он погружен в свои мысли. Возможно, он еще не готов принять новую реальность. Дерево, локацию, которую мы так долго выбирали с Наталией в очень холодный зимний питерский день, имеет изогнутую сломанную линию. Но оно живое и создает ощущение джунглей, как будто герой запутался и не знает что делать. В конце эта геометрия изогнутых линий приобретает плавные линии окна, где герой оказывается в итоге – дома, тепле и уюте, глядя на свое прошлое через окно.

Галина Волынская, режиссер, выпускница направления «Кино и музыка»

Авторы ролика «Ночлежка. Stand Up» взяли для сюжета реальные истории клиентов организации.

«Ночлежка. Stand Up», режиссер Дарья Славина

Когда я увидела, что «Ночлежка» будет одним из заказчиков – сразу поняла: мы будем работать именно с ними. Ведь вся наша команда из Петербурга, а тема бездомности нас действительно волнует.

Мы постарались рассказать об этой проблеме в легкой игровой форме – выбрали для этого формат стендапа. Ведь проблема по-настоящему тяжелая и актуальная, а зрителю не всегда хочется перегружать себя негативными эмоциями. Наш ролик оставляет ощущение надежды после просмотра, и веру в то, что общими силами мы сможем эту проблему решить.

Наша команда –новички, для многих это был первый опыт реальных съемок, такое не забывается. Мы споткнулись о каждый возможный и невозможный камень, но благодаря помощи кураторов и вере в себя и свое дело мы смогли дойти до конца!

Дарья Славина, режиссер, выпускница направления «Кино и музыка»

Ролик «История невидимки» полностью мультипликационный и посвящен особенностям восприятия бездомных женщин.

«История невидимки», режиссер Татьяна Лепп

Если честно, у меня у самой был стереотип, что бездомный это мужчина. Бездомных женщин не встретишь на улице, они скрываются, становятся невидимыми. Так родилась идея создать видеоролик, где мы будем говорить о женской бездомности. Конечно, не все истории бездомных людей заканчиваются хорошо, но нам очень хотелось показать, что человеческая поддержка дает возможность и силы жить дальше. В нашем ролике бездомная женщина, становится волонтером «Ночлежки» и оказывает помощь и поддержку другим. «Кто поможет женщинам, оказавшимся в беде, если не мы — женщины».

Татьяна Лепп, режиссер, выпускница направления «Кино и музыка»

Постпродакшн видеороликов занял месяц с финальной презентацией готовых роликов фонду. «Ночлежка» разместила работы студентов в своих социальных сетях.

Интеллектуальное волонтерство в Skillbox

В Skillbox работает «Клуб интеллектуальных волонтеров» — взаимовыгодная площадка для студентов и фондов, с помощью которой начинающие специалисты могут отточить свои навыки на практике и взаимодействии с реальным заказчиком, а фонды — получить сопровождение в операционных задачах от мотивированных волонтеров. Фонды, которые хотели бы подключиться к Клубу, могут оставить заявку по ссылке.

Мы были очень рады приглашению Skillbox стать партнерами проекта, и тому, что студенты с энтузиазмом работали над брифом на такую сложную тему, как бездомность. Здорово, что сфера социальной рекламы развивается, особенно видеопродакшен, так как это трудоемкий процесс. “Ночлежка” не часто создает рекламу вместе с волонтерами, обычно мы приглашаем к работе рекламные агентства. Поэтому было особенно ценно видеть, как студенты узнавали новое о проблеме и предлагали свое видение. Мы благодарны всем участникам за необычные и креативные решения, а Skillbox – за доверие и интерес к нашей работе. А еще мы всегда рады новым волонтерам из творческих областей

Ксения Cолодова, координатор спецпроектов «Ночлежки»
0
3 комментария
Тимур Пермяков

Замечательно видеть, что студенты используют свои навыки для поддержки благотворительных организаций

Ответить
Развернуть ветку
Shikhan

Документальный, о том куда попадают выходцы скилбокса) извините, не удержался, шучу конечно, хороший проект

Ответить
Развернуть ветку
K L
а анимацию придумали девушки-художницы

А юноши-художницы чем занимались? Непорядок. Срочно весь персонал на курс русского языка, вы ж как раз курсы делаете

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда