Forbes: Spotify запустится в России во втором квартале 2020 года, компания уже нашла офис в Москве

Сервис будет стоить как «Яндекс.Музыка».

22 показа
24K24K открытий

Мне влом рерайтить свой пост, но надеюсь, что продакты Спотифая переведут и прочитают его.

Есть одно НО, которое может некисло затруднить выход их сервиса на наш рынок.

Я плотно и ежедневно юзал Spotify с 2015 года, платил по американской подписке и даже был членом филипинского семейного плана.

Но кое-что почему-то всегда тормозило использовать этот сервис чаще и, похоже, я все таки понял, что это.

А именно - отсутствие “живой” музыки. 

Я умышленно беру ее в кавычки, подразумевая, что живая музыка это та, которая мне нравится, которую я еще не слушал, но услышу по рекомендации кого-либо (и я не про новые релизы). Кто-бы что не говорил про рекомендации или artist radio, мне кажется, что это всё… не то. 

 Как вы в реальной жизни узнаете о новинках? Или слышите офигенные старые треки? Вам о них рассказывают люди/радио.

Думаю, что главный конкурент Spotify в РФ это не обезличенные Я.Музыка или Apple Music, это… музыкальные ВК-паблики (и их приложение BOOM), на которые многие из нас подписаны. 

 Их контент генерируют люди, а не псевдо-ИИ и мне кажется, что он более “живой” и более релевантный и более подходит под время и настроение и, что самое главное - он более разнообразен, причем это разнообразие также сделано человеческими руками. 

В Вконтакте ты скролишь ленту, видишь посты от разных музыкальных пабликов с разными жанрами, читаешь описание поста, которое написал человек, реально любящий этот жанр и разбирающийся в нем, в котором вложена музыка, узнаешь мнение того, кто рекомендует тебе музыку, читаешь комментарии слушателей и проникаешься атмосферой этого исполнителя. 

Примерно те же эмоции, что ты испытываешь, когда находишься на концерте.

И всего этого нет в Спотифае.

И лично мне, даже самый простенький user generated post с плейлистом в ВК в разы ближе и теплее, чем рекомендации внутри музыкальных сервисов.

Странно, что в Spotify не понимают, что каждый трек/альбом это истории и эмоции, а не просто послушать музыку.

Ответить

Владимир, скажу вам два слова: «кураторские. плейлисты.».
Музыкальные журналисты, лейблы, сообщества, просто гики ведут свои регулярно обновляемые плейлисты на Спотифай. То, что их на самой платформе непросто найти, это, наверное, недостаток, но в целом с человеческими рекомендациями там всё в порядке.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зачем я прочитал эти многобукв?! 
В спотифае есть плейлисты как с автоматически составленной музыкой по годам, так и составленный кем-то плейлист. Отлично ностальгирую там. 

Ответить

Что-то в ваших словах есть, но с другой стороны, я очень часто сталкиваюсь с тем, что где-то нашёл ugc плейлист, а половины треков в Яндекс музыке нет. Например тот же coub, сколько он мне хорошей музыки подкинул.

Ответить

Как вы в реальной жизни узнаете о новинках? Или слышите офигенные старые треки?Миксы на Soundcloud и Mixcloud. О релизах - новости на Resident Advisor + сам мониторю некоторых артистов/лейблов (они, кстати, тоже могут что-то порекомендовать)

Ответить

А "Bandcamp" рассматривали, как альтернативу пабликам ВК? По жанрам у них люди составляют рекомендации, за неделю/месяц. Да и в целом напрямую поддержать понравившегося исполнителя.

Ответить

О новинках узнаю только в Apple музыке, ничего кроме не слушаю и вк и прочем не сижу.

Ответить

на которые многие из нас подписаны. 

Вообще о таких людях не слышал. Для меня VK всякие там паблики это либо узкотематические сообщества, которые еще найти надо, либо помойка, извините.

Какие они конкуренты? Весь их профит (относительно кураторским плейлистам) - бесплатность. 

Ну и благодаря кураторским плейлистам и вообще радио функции - я для себя много чего открыл, не понимаю какой тут может быть профит от VK, кроме, может быть, инди-исполнителей и мини-лейблов. Но для этого есть bandcamp.

имхо миксы на ютубе - куда больший конкурент, единственный минус которого (для владельцев iOS по крайней мере) - нельзя слушать без видео без подписки

Ответить

Читай  блоги, обзоры альбомов, пользуйся Rateyourmusic, в чём проблема?

Ответить

подпишитесь на других шведов из Саундклауд :0)

Ответить

Что в _нашем_ рынке такого особенного, обо что спотифай запнется? Кажется, аналогичная ситуация возникает пи выходе на любой рынок.

Ответить

Ничего не понял, никогда этим не пользовался и не понимаю, зачем продактам Спотифая читать этот пост

Ответить

Все норм, если не слушать говнорок) 

Ответить