{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Все говорят о подкастах. С чего начать их слушать? Гайд для новичков

Привет, меня зовут Роман. Около года назад увлёкся подкастами. Формат рвёт запад, осваивается в русскоязычном пространстве — заражает не хуже чем коронавирус. Слушаю подкасты каждый день, даже запустил свой. Решил составить список любимых. Субъективно.

​На афонах есть штатное приложение "Подкасты".  Но не все об этом знают

Документально/аудиосериалы

"Жизнь человека" — онколог Андрей Павленко заболел раком и записывал подкаст о своем самочувствии, ходе лечения и переживаниях, с которыми он сталкивается. Это очень откровенная история. Признаюсь, это мой самый любимый. Пожалуй, именно с ним по-настоящему прочувствовал формат. Подкасты считают, самым интимным жанром. Действительно, иногда возникает ощущение, что ты слушаешь и говоришь с близким человеком. "Жизнь человека" передает это лучше всего.

Норд-Ост — подкаст Soundstream рассказывает о захвате заложников в театральном комплексе на Дубровке. Слушать легко, эпизоды недлинные (около 30 минут). Куча героев, шикарная работа.

Голос зоны — рассказывает о рэп-группе Е.П.К.Т., которая прямо в колонии строгого режима подпольно пишет и выпускает альбомы.

Трасса 161 — история маньяка из Абакана и его жертв. Пять эпизодов криминального жанра можно проглотить за один вечер.

Заварили бизнес — автор подкаста запускает свое первое дело — кофейню в Москве. Очень популярный аудиосериал, именно с него я начинал. Думаю, хороший вариант для каждого новичка.

Говорят о будущем

Так и будет — журналист Даниил Дугаев вместе с экспертами разбирается, какими станут города, медицина, гаджеты, еда, одежда и многое другое через несколько лет. Мне особенно зашел выпуск "Лет через сто мы не будем учиться писать" о образовании.

SEGOZAVTRA — Сева Ловкачев собирает за столом комиков и известных экспертов. В первую очередь это видео-подкаст, часовые выпуски, люблю слушать их фоном.

MichaelGaida. pixabay.com

О литературе

Книжный базар — это тандем литературного критика «Медузы» Галины Юзефович и главного редактора книжного сервиса Storytel Анастасии Завозовой. Ведущие понятно и притягательно говорят о литературе. После прослушивания купил себе книгу Донны Тартт.

О войне

"Командировка в Донецк" — история о том, как журналисты освещали войну в Донбассе и чего это стоило. Подкаст только выходит, опубликовано шесть эпизодов, но отлично заполняет дыру в знаниях о вооружённом конфликте на востоке Украины. Любая война — зло и большая трагедия. "Командировка в Донецк" отлично это отражает.

Digital

Gurov Digital — коротко, профессионально и понятно о Instagram, Telegram, YouTube и WhatsApp.

История, люди, казусы

Перемотка — подкаст основан на пленках из семейных архивов. Согласитесь, очень крутая идея. Мои любимые эпизоды о моряке. Это уникальные воспоминания о Гражданской войне, революции 1917-го. Вот так из личных историй подкаст иллюстрирует тот или иной временной отрезок.

Так вышло — разговор на противоречивые темы. В каждом выпуске журналисты Андрей Бабицкий и Екатерина Кронгауз обсуждают сложные этические казусы, меняющуюся мораль и странные ситуации, в которых оказываются современные люди.

О саморазвитии

Инет научи . Ребята, это мой подкаст. В нем осваиваю новые знания и навыки в интернете. Проще говоря, пытаюсь научиться чему-либо лежа на диване и рассказываю, что из этого получается. Я не мастер, но душу в эпизоды вкладываю. Искал легкие способы стать более счастливым, отложить деньги на отдых и осваивать новые знания. В последнем выпуске учился вставать в 5 утра.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Ivan

Странный формат, учитывая, что все норовят всякие стримы стримить и мордой лица на ютубах-инстаграмах и прочих тик-токах отсвечивать.
в видос можно картинку вставить, инфографику какую-нибудь, видео-мемчик и типа того.
А в подкаст - только джингл. Учитывая интернетизацию, это как на муле ездить, отказываясь от самолётов.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вежновец
Автор

Да, видео будет предпочтительнее для большинства. Но аудио можно слушать в дороге или совмещая с другими делами. Так или иначе даже в видео самое важное мы говорим — сила в фактуре, а не в картинке

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

мдэээээ, были времена!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вежновец
Автор

Думаю, не станешь отрицать, что именно пару лет подкасты переживают перерождение. Надеюсь, закрепят популярность

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вежновец
Автор

Посмотрим. Хотелось бы верить, что подкаст как хорошая привычка, читать книги или бегать по утрам, войдет в жизнь навсегда)

Ответить
Развернуть ветку
Sandro

Подборка конечно ужасная. Сегозавтра трудно назвать подкастом, так как они ни на одной подкаст платформе не представлены. Это скорее познавательное ток-шоу (именно так) на ютюб платформе. Ни одного толкового подкаста про медиа в подборке не увидел ни ЖвС (подкаст с самой лояльной публикой), ни Мужиков, ни уж тем более Радио-шоу три дебила - самый старй подкаст про кино. Это уже не говоря о зарубежных подкастах, которые у нас так же популярны и очень востребованы. Взять того же Джо Рогана или подкасты Кевина Смита.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вежновец
Автор

Конструктивная критика, но это субъективный список, мое мнение

Ответить
Развернуть ветку
Sandro

забыл добавить "при всем уважении" в конце.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Иванов

исключительно в авто по дороге на работу и с нее

Ответить
Развернуть ветку
Антон Иванов

Newочем - научпоп иностранный (перевод)
Disgusting man - бывают норм гости
Родина Слонов - исторические подкасты про неизвестные факты

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вежновец
Автор

Newочём давно хотел послушать, наверное настало время

Ответить
Развернуть ветку
Антон Иванов

Там много шлака бывает по типу "10 вещей, которых не стоит стыдиться на приеме у гинеколога". Рекомендую начать ознакомление с "Конец старению" и "Городская жизнь делает нас несчастными. Как с этим борются в Глазго" ну и конечно последние переводы Тима Урбана про устройство мира - это топчик

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вежновец
Автор

Спасибо, учту) 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanovich

советую ещё Брендятину послушать
—-
познавательно, не монотонно и помогает скоротать время за рулем по дороге в командировку (рыбалку и прочей долгой поездке)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вежновец
Автор

Переодически мелькает перед глазами. Пора обратить внимание)

Ответить
Развернуть ветку
Friden Craw

Чем вообще хороши эти подкасты? Типа, в чём смысл? Это же обычный разговорный видос со статичной картинкой.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вежновец
Автор

Подкасты удобны, проще под них подстроиться: слушай в машине, общественном транспорте, на пробежке или пешей прогулке. Не всегда и не у всех есть время на видео. Плюс сейчас переизбыток визуальной инфы: реклама, сторис в инсте, статьи на vc.ru. Просто перестаешь воспринимать все это. Лично я часто просто не могу дочитать до конца, внимание утекает, переключается. С аудио проще. В последнее время многое именно так усвоил

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда