Кинотеатры «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино» отказались продавать билеты на «Кинопоиске» Статьи редакции

Накануне владельцы кинотеатров обвинили видеосервисы в недобросовестной рекламе с призывами не ходить в кино из-за распространения коронавируса.

  • Объединённая киносеть «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино» приостановила продажи билетов через «Кинопоиск» (принадлежит «Яндексу»). Об этом «Ведомостям» рассказал представитель киносети, сославшись на письмо Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) от 16 марта 2020 года.
  • От других комментариев в киносети отказались. В «Кинопоиске» сообщили vc.ru, что понимают, в какой сложной ситуации оказалась индустрия, частью которой является и сервис. В компании считают, что рынок должен поддержать людей, оказавшихся на карантине.

Мы готовы участвовать в поиске решений в поддержку кинотеатров. «Кинопоиск HD» может предоставить платформу для проведения онлайн-сеансов, с продажей на них билетов и структурой распределения выручки, максимально приближенной к кинотеатральному прокату. Мы понимаем, что все решения зависят от прокатчиков и кинотеатров, и открыты для диалога.

пресс-служба «Кинопоиск HD»
  • 16 марта АВК (входящие в неё кинотеатры контролируют более 50% рынка коммерческого кинопроката России) обвинила онлайн-видеосервисы в недобросовестной конкуренции. Конкретные онлайн-кинотеатры АВК не назвала, но председатель ассоциации Олег Березин опубликовал на своей странице в Facebook рекламу «Кинопоиска».
  • В ассоциации считают, что видеосервисы объявили «карантин» для традиционных кинотеатров из-за распространения коронавируса Covid-19 и, пользуясь случаем, начали активно привлекать пользователей подписками. В частности, они якобы призывали зрителей не ходить в кино.
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Timur

Кинотеатры выстрелили себе в ногу? Какой % билетов покупают через кинопоиск? Мне кажется процентов 20 там будет точно

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лобанов

Ну чем больше будут стрелять, тем лучше будет. Может повысят качество сервиса, когда их онлайн завалит

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Martin Holbrook

Сходить в кино на один сеанс фильма - минимум 500 (с учётом двоих, если не совсем forever alone) / Смотреть комфортно дома сотни фильмов - максимум 300 в месяц. Когда кинопрокат сделает просмотр фильмов доступным, вот тогда и приходите с заявлениями.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Дружище, сейчас поход в Пятерочку за кефиром - это 1к. Если для тебя 500р на двоих - это много, то может быть тебе реально не стоит ходить в кино? Сейчас машину помыть стоит 300 рублей как минимум.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Артем Голендберг

Даже на моем 60 дюймовом 4к телике с хорошей звуковой системой и рядом нет, таких ощущений как в кинотеатре. Сравнивать кинотеатр и телик не возможно, это разные измерения вообще.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Saucedo Puetz

В онлайне каждый современный хит оплачивается отдельно, с добрым утром

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Сотни старых фильмов. Новые отдельно по 500 доплатите несмотря на премиум

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy L

Ничего, что после покупки подписки, нужно еще отдельно фильмы докупать в аренду?
Клал я большой макарони на официальные сервисы!
Kinopub forever! 150₽ в месяц за любые фильмы в HD и 4К

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Яндекс со своим кинотеатром уже начинает напрягать не много. Был скандал с изменениями в кинопоиске все откатили. Но похоже решили не мытьем так катаньем.
С каждой итерацией приложений и сайта он все равно вылазит там где не надо.
Кода уже умные ребята поймут что я  захожу на кинопоиск для информации о фильмах, а где их посмотреть я определю самостоятельно. Не стоит подсовывать мне везде ваш кинотеатр. Этот ресурс был изначально для этого а не для онлайн подписок Яндекса. Лучше верните приложение в норм вид как оно было пару изменений назад, две строки (сервисные сверху и снизу) которые убивают пол экрана, это не норм

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Судя по оценке либо меня минусуют сотрудники яндекса,  либо я действительно не прав и кинопоиск стал в первую очередь онлайн кинотеатром, и всем это нравится.
Тогда не вопрос я буду понимать что на этом ресурсе просто про кино это во вторую очередь. И с точки зрения интернет маркетинга они ведут себя правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Krasnov

Это была проявлена забота со стороны Кинопоиска. Побуждение не посещать кинотеатры и ТРЦ, это абсолютно правильное решение! Так как это только положительно влияет на распространение ВИРУСА! Многие граждане абсолютно бездумно относятся к данной пандемии! Ученные из США, которые боролись с маленькой вспышкой вируса в 2003 году, сказали что на изобретение вакцины уйдёт как минимум год! То есть может погибнуть очень много человек, из за халатного отношения не только правительств но и рядовых граждан! Наглядная безалаберность показана на примере Италии, там положили большой БОЛТ на предостережение правительства и делали что хотели!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ave ego

А почему кинотеатры сами не организовали бесплатные показы чтобы заманить к себе граждан из стримиинговых платформ? Не хотят? Пусть уходят с рынка. Перестали билеты продавать? Какое горе. К ним никто и не придёт. 

но онлайн сервисы тоже выстрелили себе в ногу тем, что дали бесплатную подписку всем кто не платит, а тем кто уже платит за эту уже бесплатную подписку ничего не дали. Даже промокод на фильм. 

Ответить
Развернуть ветку
Yakovlev

сегодня завтра их вообще закроют.

Ответить
Развернуть ветку
John Lee Miller

У нас кинотеатры с 12 марта закрыты (Казахстан).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
ЭТОТ САЙТ ПРЯМ ГОВНО

Кино Окко же сами раздают бесплатную подписку на Окко на 14 дней? у них там замкнуло что-ли? Или 2 отдела друг у другу через коридор зайти не могут?

Ответить
Развернуть ветку
color

Парни еще походу не поняли, что это не временные хотелки, а целые пертурбации рынков.
Посмотрим, что будет через пол года с авиа перевозчиками, оффлайн кинотеатрами, магазинами товаров и тп.

Ответить
Развернуть ветку
Коварный

Давно понятно, что будущее за стримингом, а одновременные премьеры офлайн и онлайн - это лишь вопрос времени. Если карантин ускорит этот процесс - что ж, отлично, хоть что-то хорошее от ковида.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Я лично нигде кроме онлайн сервисов билеты не покупаю. Даже не знал, что столько больших компаний существует в России, обычно просто ищу «кинотеатр в питерленде» и тп. Ну не будет их на кинопоиске, буду смотреть другие кинотеатры и все...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семен Удальцов

Видимо кинотеатры уже готовятся к закрытию. Давно пора. Молодцы.

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Семи себе хуже сделали

Ответить
Развернуть ветку
Kikidon

Битва форматов

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Юрьевич

Даже если закроют кинотеатры на время - будет повод пересмотреть любимые фильмы дома.

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

У них в собственном приложении «Кино» скидка по Мастеркарду 10%. Нахой тогда Кинопоиск вообще вcpaлси?

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда