Фильмы и сериалы: как потратить с пользой два часа в день, которые даёт самоизоляция Статьи редакции

Подборка документальных и художественных проектов о технологиях, предпринимателях, стартапах и финансах.

На фоне вспышки коронавируса сотрудники компаний и другие жители России временно переходят на удалённую работу и режим самоизоляции. Благодаря этому в будние дни может освобождаться около двух часов, которые обычно тратятся на дорогу до работы и обратно.

Подобрали несколько полезных фильмов и сериалов, которые помогут узнать что-то новое о бизнесе или технологиях, но не потратят на это много времени — длительность фильмов и эпизодов шоу не больше двух часов.

Фильмы

16+

Документальный фильм о появлении и провале электромобиля General Motors EV1, а также влиянии автопроизводителей, нефтяной индустрии, правительства США и других организаций на ограничение разработок и распространения электромобилей.

18+

Фильм посвящен предпринимателю Рэю Кроку. В 1954 году он познакомился с владельцами небольшого ресторана в Калифорнии, братьями Маком и Диком МакДоналдами, и превратил их заведение в одну из самых крупных сетей быстрого питания мире — McDonald's.

В «Основателе» прослеживается весь путь McDonald's: от изначального замысла братьев МакДональдов о ресторане с быстрым обслуживанием до запуска франчайзи и расцвета «ресторанной империи».

18+

Документальный фильм HBO о становлении Уоррена Баффета — одного из самых известных инвесторов в мире.

12+

История появления персональных компьютеров, рассказанная через противостояние Билла Гейтса и Стива Джобса и первые годы Microsoft и Apple. Один из первых фильмов о появлении Кремниевой долины, ставший классикой.

18+

Документальный фильм о сложностях инди-разработчиков игр. Он рассказывает о создателях Braid, Fez и Super Meat Boy, которые пожертвовали здоровьем и деньгами, чтобы добиться цели и рассказать миру о своих творениях.

16+

История матери-одиночки, которая получила известность благодаря изобретению швабры с отжимом. В основе фильма — жизнь реальной женщины-предпринимательницы Джой Мангано, президента компании Ingenious Designs.

18+

Биографическая драма об издателе и предпринимателе Ларри Флинте — основателе стрип-клуба и журнала Hustler. Он стал миллионером, но столкнулся с общественной критикой, судебными преследованиями и покушением на свою жизнь.

18+

Фильм рассказывает биографию Джона Делореана — инженера и конструктора автомобилей, основателя автомобильной компании DMC (DeLorean Motor Company).

16+

Документальный фильм о мировом экономическом кризисе 2008 года и причинах его появления. Авторы провели исследования, поговорили с финансовыми инсайдерами, политиками, учёными, журналистами. Они в пяти главах рассказывают о росте коррупции и других проблемах в финансовых и политических сферах США, Исландии, Англии, Сингапуре, Франции и Китае.

Рассказчиком в фильме выступил Мэтт Дэймон. В 2011 году «Инсайдеры» получил «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм».

16+

Художественный фильм о двух братьях и Рудольфе и Адольфе Дасслере — основателях спортивных брендов Puma и Adidas. Они открыли успешную обувную фирму в 1930-х годах, но из-за постоянных разногласий поссорились и разделили предприятие на две части.

16+

История 19-летнего студента, попавшего на работу в брокерскую фирму, которая обещает всем сотрудникам, что они станут миллионерами. Для этого они продают дешёвые акции и ценные бумаги несуществующих компаний.

16+

Документальный фильм о происхождении интернета и его роли в жизни современного общества, в котором обсуждают пользу и вред современных технологий. Авторы опросили учёных, технических специалистов и технологических предпринимателей, одним из которых был Илон Маск.

18+

Сатирический фильм о том, на что может пойти профессиональный маркетолог ради продажи товара. Он рассказывает о лоббисте табачной индустрии Нике Нейлоре, который борется с противниками курения, защищает производителей сигарет и убеждает общество в пользе табака.

16+

Фильм основан на реальных событиях в инвестиционном банке (прототипом стал Lehman Brothers) на ранних стадиях финансового кризиса 2008 года. Действие происходит в течение 24 часов, во время которых сотрудники пытаются спасти банк от надвигающейся финансовой катастрофы.

18+

Документальный фильм о хакерах и предпринимателях, восставших против Microsoft и создавших движение за открытый код, а также истории создания операционных систем GNU и Linux. В нём представлены интервью с Ричардом Столлманом, Линусом Торвальдсом и другими активистами «За свободное ПО».

В марте 2013 года фильм вошёл в десятку лучших фильмов об ИТ-индустрии по мнению издания Forbes.

18+

Документальный фильм о взлёте и провале стартапа GovWork, который позволял напрямую взаимодействовать с местными властями. Его друзья-основатели привлекли $60 млн и даже смогли познакомиться с президентом США Биллом Клинтоном, но не спасли компанию во время краха доткомов.

18+

Документальный фильм, исследующий появление венчурного капитализма в середине 20 века. В его основе — интервью с известными венчурными капиталистами и предпринимателями 60–80-х годов, которые инвестировали в Apple, Intel, Atari, Cisco и другие компании.

На русском языке фильм не выходил.

18+

Документальный фильм о молодых ИТ-предпринимателях, которые рассказывают о том, как основали свои компании и достигли успеха. Среди них — основатели Vimeo, Soundcloud и Dropbox.

На русском языке фильм не выходил.

18+

Фильм посвящен основателю Alibaba Джеку Ма. В нём Ма рассказывает, как он противостоял eBay и развивал AliBaba, ставшей глобальной интернет-компанией.

На русском языке фильм не выходил.

Сериалы

12+

Мини-сериал Netflix из трёх 50-минутных серий, посвященный истории жизни Билла Гейтса и его актуальных проектах.

18+

Документальный мини-сериал из четырёх серий, посвященный истории интернета: битве Netscape против Microsoft, появлению Google, краху доткомов, запуску eBay и Amazon и переходу к Web 2.0 и соцсетям.

16+

Трёхсерийный проект об истории братьев Дэвидсонов и их друге Харлее, которые основали фирму по производству мотоциклов Harley-Davidson.

18+

Британский сериал о предпринимателе Гарри Гордоне Селфридже — основателе сети универмагов Selfridges, которая стала примером для создания «классических» современных торговых центров.

Он придумал, как подольше удержать клиентов в универмаге, разрушил социальные рамки, позволив женщинам покупать без сопровождения, организовал первые распродажи с крупными скидками и стал автором подхода «клиент всегда прав».

18+

Документальный сериал National Geographic о технологической индустрии девяностых и расцвету Кремниевой долины. Всего шесть эпизодов по 45 минут.

18+

Драматический сериал о противостоянии миллиардера из Нью-Йорка и федерального прокурора штата. «Миллиарды» стал одним из самых популярных сериалов о финансах, бизнесе, манипуляциях и человеческих отношениях.

Всего вышло 4 сезона — каждый из 12 эпизодов по 60 минут. Весной 2020 года выйдет пятый сезон.

16+

Документальный сериал журналиста Андрея Лошака об истории российского интернета: от зарождения до современности.

#чтопосмотреть #фильмы #сериалы #самоизоляция

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Петушков

По-моему лучший фильм про кризис 2008 г. это — «Игра на понижение» (2015).

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

«Игра на понижение» и «Волк с Уолл-стрит» не вошли в подборку из-за длительности, но фильмы замечательные!

Если есть ещё какие-то идеи и советы фильмов и сериалов — обязательно делитесь :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Так-то, там, где есть два часа — найдётся и три ;)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kostin

Игра на понижение мне не зашла на столько, что ушёл с сеанса после 40 минут. В первый раз за все время.

А вот Волк с Уолл-стрит дичайше зашёл.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петушков

Я до этого фильма пытался понять про синтетические облигации. Не очень понимал и причём здесь кризис. После фильма стало понятно. Правда смотрел фильм 2 раза. С первого раза не всё понял. ))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Пешков

а для меня это один из самых прекрасных фильмов о финансах и очень крутое кино в целом. пересматривал уже раза четыре. и каждый раз понимал для себя что-то новое )

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Сибаль

“Китайское дело» и «Корпорация»—-документалки

Ответить
Развернуть ветку
Влад Оленіч

Too big to fail

Ответить
Развернуть ветку
Жандос

а как же "Кремниевая долина"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Авдеев

Ржал в голосину...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Про неё все знают, и мы отдельно писали обзор после финала :)
Но тоже отличный вариант!

Ответить
Развернуть ветку
Чех в чешках

А еще сериал "Остановись и гори" хороший

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

Именно!

Ответить
Развернуть ветку
Nick Zakareishvili

Я бы еще посоветовал документалку о скандале связанной с компанией Enron, кажется называется «Самые умные парни в комнате».

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

А где фильмы про апокалипсис и пандемии вирусов?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Semenikhin

В окне

Ответить
Развернуть ветку
Павел Жигимонт

"Эпидемия" русский сериал

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

за последние дни все пересмотрели))

Ответить
Развернуть ветку
Ghiyd jddf

Я тоже весь этот список помммотрел)

https://hd-videobox3.ru/filmy-pro-ehpidemii-i-virusy/

Может свою подборку посоветуешь?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петушков

Поезд на Пусан

Ответить
Развернуть ветку
Саша Марфицин

Я бы ещё Moneyball посоветовал

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Желаю всем, чтобы ваше веселое времяпрепровождение не испортил сосед с перфоратором :)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
 как потратить с пользой два часа в день, которые даёт самоизоляция 

заняться самообразованием и «заточкой пилы», не?

Ответить
Развернуть ветку
John Lee Miller

А так посоветовал бы посмотреть корейский фильм "Дефолт" , продолжительность 114 минуты.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Лучший сериал «Топай работать» - ты на удалённой РАБОТЕ. Какие 2 часа в день? 

Ответить
Развернуть ветку
Mister Egos

Те, что тратил на дорогу в офис

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

Круто! Спасибо за подборку!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Albert Van de Bosch

У Миллиардов 4 сезон год назад вышел, в этом году уже 5 будет

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Жуковский

А есть что-нибудь с Безруковым?

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

Я один пересматриваю уже 8-й раз вот это? -

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Чех в чешках

28 недель спустя

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bondarenko

Бесплатный онлайн курс про вино 🍷 как вариант
https://openmind.academy/supernatural

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Sviridov

Про фейлы тоже нужно смотреть, например "Изобретатель: Жажда крови в Силиконовой долине" - https://dokfilms.net/1767-izobretatel-zhazhda-krovi-v-silikonovoj-doline.html

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петушков

Смотрел. Нудновато. За три раза осилил. )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Некрасов

Монстр под названием глобальная экономика - сериал. Там немного серий, но довольно интересно рассказывают про такие вещи как офшоры, производство дилдо и т.д. 😁 рекомендую

Ответить
Развернуть ветку
John Lee Miller

Может не по тематике, но очень ищу фильм Opernball или Бал в опере 1998 года.

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда