{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Журналисты «Ведомостей» предложили будущим собственникам газеты сменить и.о. главного редактора издания Статьи редакции

Андрей Шмаров, назначенный в конце марта, не соответствует «журналистским принципам и корпоративной культуре издания», говорится в письме редакторов.

Журналисты «Ведомостей» написали покупателям газеты Константину Зятькову и Алексею Голубовичу письмо с предложением сменить исполняющего обязанности главного редактора Андрея Шмарова. Их обращение опубликовано на сайте издания.

Авторы письма — заместители главреда Дмитрий Симаков, Александр Губский, Борис Сафронов, Филипп Стеркин и Кирилл Харатьян. По их словам, Шмаров вместе с новым редакционным директором Юрием Кацманом «чужды журналистским принципам и корпоративной культуре издания».

Ключевые журналисты газеты увольняются, а подписчики просят вернуть деньги, говорится в письме. «На то, чтобы уберечь "Ведомости" от потери ключевых сотрудников и последующей деградации, остаются считанные дни», — пишут журналисты.

То, что я не смогу нормально управлять «Ведомостями», — неубедительная гипотеза, прошлый мой опыт в редакциях СМИ показывает ровно другое. Газета не сможет деградировать из-за действий одного человека, такие сложные системы, как редакции СМИ, обладают большим запасом прочности и ресурсом сопротивления. У «Ведомостей» сильная редакция. Так что тут еще вопрос — кто кого.

Андрей Шмаров (цитата по «Ведомостям»), и.о. главного редактора «Ведомостей»

Вместо Шмарова авторы письма предлагают назначить «человека из "Ведомостей"», а именно журналистку Анфису Воронину. Она работала в газете с 2002 по 2014 годы, затем два года была заместителем главного редактора РБК, отмечает The Bell. В 2016 году Воронина вернулась в «Ведомости» и возглавила редакцию коммерческих партнёрских проектов издания. Журналистка подтвердила «Ведомостям», что авторы письма обсуждали с ней возможность стать главредом газеты.

В должности Кацмана журналисты не видят необходимости в нынешней экономической ситуации, передаёт издание. Также предлагается оставить Глеба Прозорова на посту гендиректора АО «БНМ», компании-издателя газеты.

В ответ на письмо Голубович заявил журналистам, что сделка ещё не закрыта, пишет The Bell. Назначением главреда занимается совет директоров, его формируют акционеры, а Голубович и Зятьков ими пока не являются. Авторы письма отправили копию документа бывшему собственнику Демьяну Кудрявцеву, но пока не получили ответ, утверждает издание.

Бывший главред «Ведомостей» Илья Булавинов, который остаётся в редакции до 23 апреля для передачи дел в качестве замглавреда, не подписал письмо. Он отказался от комментариев The Bell. Шеф-редактор сайта «Ведомостей» Максим Товкайло также не стал подписываться, потому что узнал о письме постфактум, передаёт The Bell. Кроме того, он покидает компанию 15 мая и не считает нужным вмешиваться в конфликт, но с содержанием письма, по его словам, частично согласен.

Шмаров назначен Голубовичем и Зятьковым и.о. главреда с 24 марта 2020 года. На первой встрече с редакцией он заявил, что не читает «Ведомости» с тех пор, как ему не понравился один из материалов, и ничего не знает о «Догме» — своде внутренних правил редакции, писали «Открытые Медиа» со ссылкой на сотрудников газеты. Он также добавил, что ему не нравится раздел «Мнения» и что в желании акционеров подредактировать что-нибудь в статье «нет ничего такого».

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Mikushin

Цель всей этой возьни - осуществить фетишисткую мечту, возмездие за многолетние страдания: нанять самого никчёмного идиота, чтобы он первым делом пошёл и залепил жвачкой дверной глазок самым образованным и порядочным людям в стране. Но в целом без разницы: Ведомости и Коммерсант - уходящий формат, оплакивать их будут полтора пожилых интеллигента. Желаю журналистам поскорее осознать себя в новых медийных форматах и запустить множество новых крутых проектов. А новоназначенные псевдодеятели пусть управляют оставшимся после уволившихся пустым местом, что вполне им подстать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Yakovlev

Если верить БП, причиной письма было следующее: "Во вторник, 31 марта сотрудники «Ведомостей» обратили внимание The Bell на странную смену заголовков в статье на сайте издания о венесуэльских активах «Роснефти». Первоначально статья была опубликована под названием «Государство формально может потерять контрольный пакет в «Роснефти»», затем заголовок сменился на прямо противоположный по смыслу («Государство в результате сложной сделки сохранит контрольный пакет в «Роснефти»»), а потом был вновь исправлен на первоначальный. Вариант, где государство сохраняло контрольный пакет «Роснефти», поставил лично новый и.о. главного редактора «Ведомостей» Андрей Шмаров, рассказал The Bell источник в редакции. «Просто взял и переписал, научившись пользоваться админкой, грубейшее нарушение редакционных стандартов», — говорит собеседник The Bell. Обнаружив это, один из редакторов вернул на сайт прежний заголовок." Я понимаю журналистов, которым это, мягко говоря, не понравилось. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Yakovlev

Согласен. Поэтому и "если").

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
Но в целом без разницы: Ведомости и Коммерсант - уходящий формат, оплакивать их будут полтора пожилых интеллигента.

кек пук.
У В и К вообще-то нет альтернатив на их рынке. Есть другие издания или ресурсы про экономику их уровня?
Поэтому про полтора пожилых говорить рановато. Понятно, что они отстают в тренде отикточивания, но все издания такого плана в мире консервативные. 
Где читать статью о причинах обратного выкупа Полюс Золото или МРСК Центра и Поволжья. На виси.ру что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

На телеграм-каналах бывших биржевых аналитиков В и К, разумеется. Ибо альтернатива будет выглядеть на полосе так: слева сканворд, справа - Мисс'Бикини-Ведомости-2020.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
На телеграм-каналах бывших биржевых аналитиков В и К, разумеется.

Не совсем понял это преложение. Как и второе тоже.
Но телеграм сейчас не является сопоставимым ресурсом про экономику или политику такого же уровня.
Там большинство каналов довольно низкого уровня. 
Большинство телеграмм каналов это СММ-проекты и по-большому счету несут какой-то скам в основном на деньги из под какого-нибудь потупчика.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Мечту дугинских апологетов великорусской империи, которые вытерпели 30 лет унижений: развал союза, оранжевые революции, поношение эффективного-менеджера-сталина, переписывание истории и многое другое. Они - тщетно пытающиеся войти в историю озлобленные старики, имена которых затёрты так, что уже больше неотличимы от шума.  А Ведомости - это же недобитки поураганивших в 90х, вытирание ног о которых сразу укрепляет духовность, помогает одержать окончательную победу над "несправедливым" прошлым и "лживой" историей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета "Ведомости", принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева, больше не принадлежит семье Демьяна Кудрявцева? Воистину настали последние времена.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Своя кухня, своя политика. В СМИ есть индикаторы, которые никто не отменял.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Какой позор. Ведомости чуть ли не единственное приличное издание. Вот как можно было поставить никчёмного главреда?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Belkov

А где найти само письмо? все на него ссылаются, а вот где текст?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда