Новые владельцы «Ведомостей» отказались сменить и.о. главреда вопреки требованию редакции Статьи редакции

Большинство сотрудников проголосвали за Анфису Воронину, но собственники заявили, что сейчас смена руководителя редакции невозможна.

Редакция и другие сотрудники «Ведомостей» провели внутреннее голосование по новой кандидатуре на пост исполняющего обязанности главного редактора газеты, сообщается на сайте издания. С середины марта эту должность занимает Андрей Шмаров.

Коллектив издания провёл голосование после того, как пятеро замглавреда «Ведомостей» написали письмо покупателям газеты Константину Зятькову и Алексею Голубовичу с предложением сменить Шмарова.

Кандидатуру Шмарова предложили Зятьков и Голубович, несмотря на то что сделка по продаже газеты ещё не закрыта — с 18 марта начался переход активов под управление новых собственников, уточняет издание.

Шмаров не соответствует «журналистским принципам и корпоративной культуре издания», считают журналисты. На первой встрече с редакцией он заявил, что не читает «Ведомости» с тех пор, как ему не понравился один из материалов, и ничего не знает о «Догме» — своде внутренних правил редакции, писали «Открытые Медиа» со ссылкой на сотрудников газеты. Если Шмаров останется в этой должности, издание потеряет ключевых сотрудников, говорится в письме.

Сам Шмаров заявил «Ведомостям»: «То, что я не смогу нормально управлять "Ведомостями", – неубедительная гипотеза, прошлый мой опыт в редакциях СМИ показывает ровно другое».

В результате голосования 73 сотрудника из 79 выбрали Анфису Воронину, главного редактора партнёрского проекта «Ведомостей» – «Ведомости &». Её кандидатуру предложили авторы письма. До этой должности Воронина работала в изданиях «Время новостей», РБК и в самих «Ведомостях».

Редакция сообщила о результатах голосования Зятькову, Голубовичу и бывшему собственнику Демьяну Кудрявцеву. Ответное письмо прислал Зятьков. «Ведомости» процитировали письмо, The Bell приводит полную версию.

Уважаемая редакция,

В публичную плоскость вырвалось большое число противоречивых сообщений, которые дестабилизируют работу издания.

Считаю важным сообщить всему коллективу газеты «Ведомости», что:

• Заинтересован развивать газету в частности и издательство в целом;

• Согласен с «Догмой», и чту сформировавшиеся устои редакции;

• Разделяю интересы аудитории издания и признателен каждому покупателю и подписчику, кто рублём голосует за качественную прессу;

• Заинтересован как читатель газеты и сайта в сохранении качественного содержания.

В текущей ситуации важно понимать, что сделка не закрыта. Я и текущие собственники делают всё возможное, чтобы она произошла успешно и как можно быстрее.

Со стороны покупателей, до собрания нового совета директоров, была выдвинута инициатива о назначении исполняющим обязанности главного редактора Андрея Шмарова. Я внимательно отношусь ко всем сообщениям, поступающим из редакции касательно его действий в редакции. Он, в свою очередь, высоко ценит предоставленный ему шанс работы с редакцией, и пытается доказать, что уважает коллектив и стандарты работы издания. На данный момент его замена вне юридических процедур Совета Директоров не рассматривается. На ожидаемом собрании совета директоров (не позднее месяца после завершения сделки) у редакции будет возможность выбрать нового руководителя редакции в соответствии с уставом редакции.

Крайне заинтересован в непрерывности творческой и хозяйственной деятельности в этот чрезвычайно трудный пандемический период, не зависящий от нас и редакции.

Хочу заверить, что крайне заинтересован продолжить работу с текущей дирекцией и ее руководителем после покупки издания. Генеральный директор Глеб Прозоров прилагает значительные усилия по безостановочной работе редакции в данный период.

Знаю, что и Вы переживаете за издание и своих читателей. Прошу заверить аудиторию и подписчиков в том, что принципы редакции на данный момент сохраняются, несмотря на карантин и турбулентный период сделки.

Константин Зятьков, издатель
0
12 комментариев
Написать комментарий...
Злой Полушубок

Интересно хватит ли у них balls сделать своё издание, по своим правилам или пожалуются и все.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

У бывшей редакции Ленты.вру хватило, а толку-то? К сегодняшнему моменту и они стали УГ.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А если бы они в ленте остались, она не стала бы УГ как сейчас ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв
Один РБК держит планку

Не переходит двойную сплошную

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Откуда ж я знаю?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Они пишут о том, что им нравиться. Это конечно печально, что вам не нравится их работа, но им самим явно лучше так, чем в ленте.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

ХЗ, Красильщику вот совсем не зашло, сбежал обратно в Москву, из скучной Риги. И даже не в СМИ вовсе, а еду продавать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Gess

Ведомости неплохими были. Какими будут - дайте шанс, не гоните волну. Редакция всегда состояла из творческих (ну, так они думают про себя) неженок, которые воют "ни па деццки", как младенчики без сиси. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кондратьев

🤞

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Mingulov

их 79 человек. могли бы скинуться + краудфандинг и собрать свою новую компанию

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Теперь нужно уволить Анфису Воронину за попытку переворота, и Ведомости можно тепленькими брать)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда