{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как сделать своё утро продуктивным: 35 сайтов, подкастов и каналов для ИТ-сферы

Теперь мы все работаем из дома, и утро ― это больше не суетливые сборы, а возможность побольше поспать. А когда надоест спать, то можно и немного времени для саморазвития выделить.

Пообщавшись с продакт-менеджерами, разработчиками и аналитиками из «Яндекс.Практикума» и других компаний, я составил небольшую подборку ресурсов, которые помогут каждый день узнавать что-то новое о мире технологий.

Почитать

«Хабр». Если вы программист и ваше утро начинается не с кофе, то оно начинается с «Хабра». Вы и сами знаете, что здесь можно из первых уст узнать о разработке, менеджменте проектов, дизайне и маркетинге.

Reuters Technology. Здесь самые последние технологические новости и «молнии», а вот за большими историями стоит идти на vc.ru (хорошо, что вы уже здесь) или TechCrunch.

CNET. Профильное медиа с обзорами разных гаджетов и новостями из индустрии. Для тех, кто питает слабость к отдельным технологическим фишкам вроде умной одежды, домов будущего и электрокаров.

ScienceDaily. Портал с последними научными новостями, в том числе в области информационных технологий. Его заголовки часто звучат футуристично, например «Скорость облачных данных взлетит с помощью лазерных мини-магнитов», и кажется, future is now. Для вдохновения самое то!

TechCrunch. Здесь можно узнать самые последние апдейты из жизни зарубежных стартапов, а также послушать редакционные подкасты о венчуре TechCrunch Equity, стриминговых сервисах TechCrunch Original Content и культуре TechCrunch Mixtape.

The Verge. Ещё одно технологическое медиа с обзорами гаджетов, научными новостями и подкастами:

  • Еженедельный The Vergecast — дайджест о самых важных событиях технологического мира.
  • Ведущие Who’d Push That Button (четвёртый сезон закончился в 2019 году) дискутируют о том, на какие поступки нас толкают технологии.
  • Better Worlds (завершён в 2019 году) иллюстрирует, как технологии могут сделать окружающую среду и общество лучше.
  • Converge (завершён в 2018 году) — юмористическое шоу с участием предпринимателей из Кремниевой долины.

Towards Data Science. Качественный ресурс для дата-аналитиков и специалистов по Data Science, которые хотят углубиться в тонкости машинного обучения, визуализации данных и особенности работы искусственного интеллекта.

Medium. Здесь можно найти личные и корпоративные блоги буквально обо всём. Подпишитесь на темы, спикеров и компании, которые вам интересны, чтобы создать персональную ленту новостей.

Для тех, кто интересуется сферой ИТ, есть целый раздел Innovation & Tech с подборками материалов по разработке ПО и мобильных приложений, машинному обучению и Data Science, искусственному интеллекту и кибербезопасности.

«Код». Отличная возможность с утра почитать о том, как устроены алгоритмы и работают приложения, поломать голову над парой логических задачек, а вечером, после работы — пройти несколько занимательных технических тестов. Лично я так и делаю, посмотрите на мою ленту в Facebook :)

«Библиотека программиста». Кладезь образовательного контента для программистов. Здесь можно найти и обзоры книг, и видеолекции, и ближайшие мероприятия. Свою ленту можно легко персонализировать, выбрав одно из направлений: Python, JavaScript, C++, Web, Data Science или просто «Обучение».

Nuances of Programming. Ещё одна площадка с полезным образовательным контентом для разработчиков. Основная её ценность — переводы самых свежих зарубежных статей о языках программирования, фреймворках и подходах к анализу данных.

Telegram-канал «Тёмная сторона». Этот канал понравится тем, кто хочет оперативно узнавать новое о международной стартап-тусовке и следить за состоянием рынка.

Telegram-канал How I Met Your Product. Ещё один интересный канал о том, как делать классные технологические продукты. Если вы не продакт, он как минимум сконцентрирует ваше внимание на перспективных проектах в индустрии и поможет лучше чувствовать рынок.

Telegram-канал Late Night Teamlead Show. Авторы канала разбирают непростые ситуации, с которыми сталкиваются руководители в IT. Совета просят у руководителей разработки Авито, Яндекса, Badoo и mos.ru. Можно задать свой вопрос или поделиться мнением, если не согласен с отвечающими.

Послушать

Я уже рассказал о нескольких подкастах от TechCrunch и The Verge, но, на мой взгляд, есть ещё парочка, которые важно упомянуть.

Hackable? Корпоративный подкаст McAfee в последний раз выходил в 2019 году, но едва ли потерял свою актуальность. Его ведущие в течение двух лет проверяли на кибербезопасность разные устройства: иногда самостоятельно, иногда не без помощи анонимных хакеров. В общем-то, отличная мотивация для слушателей более ответственно подходить к безопасности своих данных.

Rocket. Американский подкаст, ведущие которого работают в транснациональных ИТ-компаниях. Девушки еженедельно обсуждают последние технологические новости и новинки — от нового релиза продукции Apple до последних случаев кражи персональных данных.

«TedTalks Технологии». Выступления спикеров TedTalks всегда подталкивают меня на новые и неординарные мысли. Технологический блок не обновляется с 2019 года, но это не значит, что его подкасты не подойдут для утренней мотивации и правильного настроя на рабочий лад.

«Радио-Т». Позиционирует себя как еженедельный hi-tech-подкаст уже на протяжении 14 лет. В его выпусках обсуждают релизы новых языков программирования, особенности шифрования информации, обновление дистрибутивов и прочие прогерские фишки вместе с последними новостями ИТ-компаний.

DevZen. Ещё один технологический подкаст в руках четырёх программистов. Они обсуждают последние новости в индустрии, «пытают» спикеров и свободно отвечают на вопросы своих слушателей.

Make Sense. Организаторы конференций ProductSense запустили свой подкаст, в котором рассказывают о прелестях и сложностях создания продуктов, а их гости делятся своими лайфхаками из индустрии.

«Как делают игры». Подкаст с восьмилетней историей покажет оборотную сторону разработки игр. Он будет интересен не только разработчикам, но и обывателям, которые любят не только рубиться в World of Tanks или The Witcher.

Zavtracast. Лучший подкаст про технологии по версии Russian Podcast Awards. Здесь ещё больше новостей из мира виртуальных игрушек. Ведущие обсуждают не только Nintendo и Quantic Dream, но и Квентина Тарантино, «Мандалорца» и другие веяния поп-культуры.

«Запуск завтра». В своём авторском подкасте бывший CTO Meduza, Bookmate и Pure Самат Галимов спорит с хакерами о безопасности, узнаёт, как разработчики создают необычные сервисы, которые выстреливают, и не только. Отдельного внимания заслуживает его канал в Telegram: будни технического директора — это не менее увлекательно, чем утренние сторис в Instagram. Я фанат, ну вы поняли :)

BeardyCast. Ведущие подкаста за полтора часа успевают обсудить и технологии, и фильмы, и обновления гаджетов, и актуальную медийную повестку.

«Трёп Себранта». В своём подкасте директор по маркетингу сервисов «Яндекса» Андрей Себрант разговаривает с интересными спикерами — от предпринимателей до культурологов — на тему технологий и их влияния на нашу жизнь. А иногда просто делится своими наблюдениями.

Посмотреть

В разделе «Технологии» на YouTube есть не только каналы с обзорами гаджетов, вот несколько из них.

«Веб-стандарты». Практические видео с обзорами современных фронтенд-технологий. Здесь можно найти обсуждения практически на любые горячие темы от Shadow Parts до Github и npm.

CSBreakdown. Обучающий канал, который, как пишут его создатели, поможет вникнуть в динамическое программирование, криптографию, логику работы жадных (greedy algorithms) и приближенных алгоритмов.

ProgBlog. В своём авторском блоге технический рекрутёр в Кремниевой долине Виктория Бородина общается с программистами, инвесторами и предпринимателями и рассказывает о том, как устроен американский IT-мир.

Ocode. Ещё один авторский канал, где Михаил Николаев рассказывает, как писать сайты и игры, делится заметками об основах С # и просто полезными фишками для работы.

Принять участие

В период изоляции этот вопрос не так актуален, но я всё равно поделюсь площадками, на которых я и мои коллеги стараемся мониторить интересные мероприятия. Сейчас там легко найти онлайн-события. IT-events. Афиша вебинаров, митапов и курсов в зависимости от вашей специальности и геолокации. У всех активностей, указанных на портале, достаточно широкая география, и это один из его плюсов. Мероприятия в онлайне тоже есть.

Timepad. Читатели «Хабра» любят хвалить митапы Avito и «Райффайзенбанка»: следить за ними можно как раз через эту платформу.

Tproger. Помимо разнопланового контента для ИТ-специалиста, у этого сайта есть отличный виджет для поиска офлайн и онлайн-мероприятий. Здесь можно мониторить не только очные конференции и вебинары, но и записи с них.

Мероприятия «Яндекса». Здесь собраны очные мероприятия, вебинары и онлайн-встречи по разработке, менеджменту, бизнесу, Data Science и документированию в разных городах России.

Календарь предпринимателя от RusBase. Один из плюсов этой площадки — возможность отслеживать бесплатные мероприятия с помощью отдельного фильтра. Перечень событий здесь достаточно широкий — от митапов до презентаций проектов.

Telegram-бот «IT-события». Прелесть этого бота от «Библиотеки программиста» — в возможности подобрать мероприятия по вашим личным предпочтениям и создать персональную ленту всего за пару секунд.

Сходив на одну конференцию и подписавшись на её обновления, вы наверняка будете получать информацию о новых мероприятиях от организаторов: это ещё один способ попасть в ИТ-тусовку и познакомиться с новыми людьми. Часто из неформальных чатов гостей конференций получаются классные внутренние сообщества с инсайдерской информацией, так что не бойтесь инициировать их создание.

То же самое касается личных групповых чатов с вашими бывшими коллегами из ИТ: обменивайтесь с ними новостями (если они не подпадают под NDA, конечно), рассказывайте о себе и своих успехах. И не пренебрегайте силой нетворкинга в Facebook: пишите интересным людям и задавайте им вопросы!

Если же вы оказались на онлайн-мероприятии, не стесняйтесь знакомиться в комментариях и участвуйте в дискуссиях, которые демонстрируют вашу экспертизу.

Что делать с этими новыми знаниями?

Бонус для тех, кто дошёл до конца подборки :)

Раз уж мы говорим о саморазвитии, то подразумеваем, что оно нам для чего-то пригодится. И тут не стоит забывать о личном позиционировании, например через социальные сети. Ведь, как бы банально это ни звучало, чтобы о тебе узнали (и предложили интересный проект, например), нужно заявить о себе.

  • Определитесь со своей экспертной сферой. О чём вы можете рассказать своему читателю? Необязательно концентрироваться исключительно на технологической стороне вопроса: быть может, вы знаете неожиданные секреты продуктивности или обожаете готовить в перерывах между рабочими спринтами.
  • Выберите платформу для самовыражения. У одного специалиста — 500 друзей (читай, потенциальных читателей) на Facebook, другой хочет создать Telegram-канал «для своих», а третий — выйти на англоязычную аудиторию на Medium. Может, вы всегда мечтали о своём подкасте?
  • Создавайте контент регулярно. Будьте честны с собой и со своими читателями: заранее определитесь, сколько времени вы готовы уделять созданию контента. В зависимости от этого выберите удобные для вас форматы — короткие посты, дайджесты или полноценные лонгриды.
  • Рассказывайте о своём проекте. Просите обратной связи у друзей и коллег, добавьте адрес вашего аккаунта и блога на визитку, расшарьте информацию во всех социальных сетях.
  • Не бойтесь критики и расширяйте свою экспертизу. Помните, что критика, оживлённая дискуссия или холивар в комментах — это прежде всего доказательство того, что ваш контент интересен читателям и вызывает у них реакцию, а не равнодушие. Предлагаю поупражняться в комментариях ниже :)
0
12 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Чем заняться утром? Конечно, пойти на 35 порталов, послушать фоном сразу 2 подкаста, а потом поработать когда прочтешь все комментарии, статьи вышедшие ночью и выходящие в реальном времени, ну и ближе к вечеру можно подумать, что же выполнить из работы завтра и что забыл выполнить позавчера когда сел читать статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лебедев
Автор

И позавтракать не забыть! ;)

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Сделать утро продуктивным — не открывать эти сервисы.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Чтобы утро было продуктивным, надо выбросить весь этот шлак и просто поработать...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Черкасов

Отличная подборка. Только в название "не" нужно добавить :D

Ответить
Развернуть ветку
Artur Guseynov

Автор, большое спасибо за статью. Приятно было увидеть список полезных материалов и скажу лично за себя - есть реально интересные источники, о которых я, например, не знал.
Те, кто восприняли буквально, что нужно с утра сесть и открыть по очереди все 35 источников - нет, ну вы серьезно? Или это такой "особый" уровень сарказма над автором?

Ответить
Развернуть ветку
Звенислав Николаевич

Лучше уж с утра пить начать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Skrupnyk

Хорошо, что мы уже здесь

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лебедев
Автор

Все тут будем)

Ответить
Развернуть ветку
Саша Марфицин

А зачем делать утро именно продуктивным, а не, скажем, эффективным? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лебедев
Автор

тут только опытный копирайтер может ответить) 

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда