{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«ИТ-столица мира»: Юрий Дудь снял трёхчасовой фильм о русскоязычных резидентах Кремниевой долины Статьи редакции

Журналист поговорил с директором по продуктам Google Андреем Дороничевым, сооснователем инвестфонда Gagarin Capital Николаем Давыдовым и другими героями.

Журналист Юрий Дудь опубликовал видео о жизни и работе в Кремниевой долине — «месте, где создаются устройства, которыми мы пользуемся каждый день и на которых компании зарабатывают миллиарды».

«С каждым годом здесь всё больше людей, которые говорят по-русски. Как они сюда попадают, что они здесь делают и почему в Америке, а не у себя дома?.. Это видео не про то, кто богаче и круче. Этот выпуск — про систему ценностей, которая позволила человечеству на клочке суши длиной 80 км построить технологическую столицу всего мира. Этой системе, этим принципам, не один десяток лет», — говорит журналист.

По словам Дудя, съёмки заняли неделю, они проводились до начала «карантина».

Герои выпуска:

  • Андрей Дороничев — создатель мобильного YouTube и директор по продуктам Google.
  • Николай Давыдов — сооснователь инвестфонда Gagarin Capital.
  • Руслан Фазлыев — основатель конструктора онлайн-магазинов Ecwid.
  • Дмитрий Думик — основатель Chatfuel — платформы для создания чат-ботов в Facebook Messenger.
  • Евгений Невгень — сооснователь приложения селфи-фильтров MSQRD.
  • Максим Михеенко — основатель студии компьютерной графики 5518 Studios.
  • Микита Микадо — создатель инструмента для документооборота Pandadoc.
0
502 комментария
Написать комментарий...
webber

 Человек вообще не понимает о чём говорит.
Кремниевая долина - это прежде всего точка сосредоточения венчурных фондов. Там где деньги, там и те, кто хочет получить финансирование. Это про финансы, а не про IT.

А финансы там потому, что именно Америка большую часть этого века печатала деньги (читаем про политику "количественнного смягчения"). Если бы Замбия контролировала резервную валюту, то Кремниевая долина была бы там.
К какой-то системе или, тем более, принципам это можно притянуть только за уши. Где печатный станок резервной валюты, там и Кремниевая долина. Всё просто.

В этом контексте лично мне кажется интересным другое.
Я никогда не жил в России. Приехал туда в 2016 году в первый раз за 25 лет. И, о чудо!
У каждого таксиста в машине несколько гаджетов одновременно подключены к сети и работают.
Цена на услуги коммуникации настолько смешная по отношению к среднему доходу, что вообще непонятно как такое возможно.
Позже я начал пользоваться Яндексом (карты, поиск по картинкам) - когда-то абсолютно нереальная для меня ситуация.
Цифровые продукты RU постоянно поражают качеством. Зайдите на локальные US сайты или посмотрите локальную US видео-рекламу и вы поймёте о чём я.
Фин.тех. - Россия бесспорный лидер.

В US абсолютно другое, гораздо более бедное, цифровое окружение. Хотя и есть Кремниевая долина.
И мне это кажется показательным.

А журналюга этот просто хайпит.
Но раскрутиться то он смог именно в России, где люди могут себе позволить бесконечно сидеть в мобильном интернете и смотреть смотреть смотреть таких журналюг.
У меня, например, лимит мобильного интернета 3Gb. Пару дней смотришь дудей, а потом они идут нафиг независимо от их рассказов. Доплачивать за такое я не буду и мало кто будет. Соответственно любой дудь просто не может набрать аудиторию. А в Росссии может, т.к. мобильный интернет фактически халявный. Вот и вся Кремниевая долина )

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

если вы побываете в китае, то наверно вообще умрёте от разрыва сердца

лучше подумайте - в чём причина? размер рынка схож, но в россии разрабу платят в несколько раз меньше чем в долине. почему ж он не сбегает?

потому что на $50K в Москве можно прожить лучше, чем в на $100K в Долине. а почему всё настолько дешевле? из-за двух вещей - во-первых нестабильности. то же жильё уже 12 лет как не растёт в цене из-за отсутствия у страны будущего. во-вторых, низких зарплат у населения. там в самом начале говорится сколько зарабаьтывают простые рабочие в Долине. в США минимальный уровень оплаты труда в ДЕСЯТЬ раз выше российского

вот и получается что развитие нашего с китайским финтеха - из-за непредсказуемости будущего и нищенского существования подавляющего большинства населения (медианная з/п $400 в РФ vs $4K в США)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

В Москве на 500к долларов нельзя прожить лучше чем в Долине на 150к. Просто потому что никакие деньги из Москвы не сделают Калифорнию.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

так же как никакие деньги не перенесут в калифорнию твоих родных и друзей. тес не менее, речь о том, почему разрабы не уезжают на лучшие з/п

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Уезжают за лучшей жизнью. Высокая зарплата конечно тоже важна, но это не единственный критерий. Кому-то важны родственники рядом и это важнее всего. Кому-то важен климат, качество жизни и наличие океана рядом. У каждого свои приоритеты понятное дело. Но вот лично я предпочту жить в Долине на 150к, чем на 500к в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Климат - рядом с океаном? Едешь в любой российский приморский город, климат тот же.
Качество жизни - в чем выражается? В том что у тебя авто и строгий маршрут дом - авто - работа - авто - дом? 
Что там еще, калифорнийские пальмы? Теслы? Хоумлессы в макдаках? Все это не является синонимом качества жизни. Вам нравится этакая своеобразная экзотика, понятно. Но это хорошо для путешествий или отпуска, не более того.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

А вы были в Сан Франциско? В России не в одном городе нет такого климата, даже в Сочи. Тут зимой редко ниже +15, а летом редко больше +27. И уникальная природа вокруг.

Качество жизни - это обширное понятие. Сюда много чего входит. И качество дорог конечно тоже. И качество образования. И то, что я могу жить в 20 минутах от центра Сан Франциско при этом у меня свой дом в горах, окруженный лесом. И качество и количество ресторанов. И уровень сервиса. И доброжелательность или агрессивность людей вокруг. Работа государственных органов и служб. Перечислять можно очень долго. 

Да, мне нравится в Северной Калифорнии. Тут круто. Я очень мало знаю людей, которые приехали сюда из России, более менее смогли устроиться, но потом захотели вернуться обратно. Даже заработав уже на безбедную жизнь в России. Лично я таких не знаю. Они конечно есть, но это меньшинство.

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Был. До хера бомжей и колются прямо на улице. 
Как-то отвык от такого в ру.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

В 95% районов нет бомжей. Они есть в нескольких районах в центре. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А еще там Зачарованные живут...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

https://vc.ru/future/121207-nasa-otpravit-astronavtov-na-mks-s-territorii-ssha-vpervye-za-desyat-let-s-momenta-zakrytiya-programmy-shattl?comment=1779361

Вот выкладывал фотографию своего городка. 25 минут от центра СФ. Не покажете мне в России что-то похожее? В Сочи там или где-нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Блин, ну выкладывать фото со стока и говорить, что из твоего окна - это как я бы выложил вид на Москву с башни федерации. 
Да, фото красивое. Тепло наверное там. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Свои фотки сильно хуже качеством просто. Но вот сфоткал сегодня утром в 10 минутах пешком от дома.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вопрос в том что одним лучше в рф, другим в сша, так что всё это как-то уравновешивается, и в сухом остатке остаётся уровень жизни

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Это не уравновешивается. Может быть немного странный пример, но кому-то нравится вино и за 5 долларов бутылка и он не понимает зачем пить вино за 50. Но большинство людей все-таки разницу замечает и предпочитает вино за 50. 

Так и здесь. Да, есть люди, которым хорошо в Москве. Но большинство все-такие выберет Долину, а не Москву, если у них будет выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вы уверены? я - нет. есть пара знакомых, которые были слишком умны даже для москвы, и пара вернувшихся из штатов/лондона из-за того, что в москве уровень жизни выше

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Я уверен конечно. Да и достаточно посмотреть на количество желающих приехать жить в Долину и в Москву (из других стран).

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

так именно что из других. я ж о том и говорю что россиянам москва по менталитету куда ближе, поэтому многие предпочтут её при прочих равных

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Подавляющее большинство россиян и не может переехать жить в США. Легально это сделать довольно сложно. Так что ответ на этот вопрос мы никогда не получим. Уверен, что если бы границы открыли, то сюда бы из России переехали миллионы. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вот у меня как раз выборка людей, которые могут уехать, или даже уезжали но вернулись

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Ну а у меня выборка людей, которые уехали и остались. А те, кто не уехал, хотят уехать. Одна отдельная выборка мало что говорит о статистике.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

И в Россию приехали другие миллионы. Хотя, стоп...

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

В логике есть ошибка. Показателен общий миграционный поток. Нужно сравнивать сколько из России переехало в долину и сколько из долины в РФ. Не выходцев из России вернулось, а вообще всех жителей долины решило отправиться покорять нашу необъятную. Куда едут-там в целом и лучше. Из Узбекистана едут в Воронеж больше чем наоборот. Из Воронежа в Москву больше чем наоборот. Из Москвы в Калифорнию больше чем наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Это при условии, что в обе стороны уехать одинаково просто. Что не так естестевенно. В Россию из Долины переехать гораздо проще чем наоборот. Но в целом да. Можно оценить поток в обе стороны для грубой оценки.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Будем честны, подавляющее большинство россиян не может себе позволить даже билет до США и обратно. Без всяких виз и грин-карт

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Долина - раскрученный брэнд, отсюда столько желающих. Но это лишь брэнд, видимость. По факту все намного прозаичнее.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Что прозаичнее то?  Расскажите мне как эксперт. Интересно послушать.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Это ты тут у нас, зхлебываясь слюной, рассказываешь о невероятных достоинствах Долины, правда, не указывая ни одного конкретно, а лишь исторгая восторги. Да иди ты ))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Я вроде все достоинства расписал довольно конкретно. Но и вам не хровать. Эксперт.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Достоинство только одно - ты дрочишь на Долину как на фотку Памелы Андерсон. Достоинство сомнительное, на мой взгляд

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Ну следуя вашей логике я живу с Памелой Андерсон (в Долине). Херли мне на нее дрочить? Но еще раз. Я не хочу вас убеждать. Не нравится вам тут? Ну и отлично. Зато мне нравится. Я вижу кучу объективных преимуществ тут, которые в России просто невозможны. Самое банальное - это климат. Природа. Качество ресторанов и продуктов. Качество обучения. Доброжелательность людей вокруг. Этим список не ограничивается, но уже этого достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Ну вот что ты пыжишься. Ну нет никаких преимуществ. Просто нет.
Климат - да на юге России такой же климат.
Природа - уж в России-то природа намного круче.
Качество ресторанов - неужели условный Макдак в Калифорнии лучше условного Макдака в Москве? Да нифига. Макдак он и в Африке Макдак )) А если о серьезных ресторанах, то рестораны уровня Пушкин в США днем с огнем не найдешь.
Качество обучения - в ВУЗах да. В школах - нет.
Доброжелательность - ну и в Москве довольно доброжелательные, на улицах, а в интернете - и в США полно токсичных троллей.
В общем, ты сливаешь, не стоило и начинать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Ну вы просто тролль, который пишет враньё. И это легко проверить. Где в России климат как в Калифорнии? Нет таких мест и это легко проверить, благо гугл под рукой. Остальные ваши бредни даже комментировать лень.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Секта свидетелей Калифорнии, понимаю. Боюсь, не лечится ))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Так где в России погода в Калифорнии? Жду. Или пришла пора вам сливаться?

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Ну что ты пристал. Я же изначально написал - в любом месте на юге России. Читай внимательнее.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Это враньё в таком случае. Зимой в Сочи гораздо холоднее, а летом гораздо жарче чем тут. Слив засчитан.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

В чужой стране нужно уметь приспособиться, подружиться с чужими людьми. Или приехать сразу с семьей, иначе от одиночества потянет в Москву.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

оба - с семьями, как раз потому и вернулись. для одиночки уровень жизни думаю будет выше, или можно отложить больше. а с неработающей женой и детьми - расходы куда выше чем в москве оказываются

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Демидов, утомил топить за Долину, маньяк ))) И не надо говорить за большинство.

Мне например в Москве хорошо, и в Долине я был, но не перееду туда ни по какой причине. Потому что там не лучше, потому что там не хуже, потому что там другая планета и параллельное пространство. Там есть и свои плюсы и свои минусы, но я туда просто НЕ ХОЧУ.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Да без проблем. Вы думаете я хочу, чтобы вы переехали сюда? Нет, не хочу. Вы тут нахер не нужны. Объективно. Оставайтесь в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Типичный русский который легализовался в штатах теперь кайфуешь от своей крутости что там обосновался и пытаешься вбить людям что твой выбор охеренен и искренне не понимаешь почему туда не рвутся все подряд. Таких там много, но жизнь сложнее не всем нужна долина и США. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Ой бляяяя лучше бы я этого не знал ))))))))
Человек уголь....

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

откуда инфа ?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

И отлично что не нужна. Вы думаете я хочу, чтобы больше русских сюда переехало или что? Нет, не хочу.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Да да прям один в один как типы из Чикаго с которыми я общался ))))))) 
Владыка мира прям второй Билл Гейтс )))))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Очень интересно!

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Ну, во-первых, Ваня, не тебе решать, нужен я в Долине или нет ;) Меня давно туда зовут знакомые. По их мнению, я там востребован объективно. По моему мнению - перетопчутся ))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Супер!

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

тут еще Демидов есть?! С двумя спорить уже не смогу...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Вообще-то разница с какой-то цены уже незаметна. Не 5 долларов и не 50. Вот просто незаметна и все.
Если вам не скажут,что вот этот дон-переьён-взмешать-но-не-взбалтывать стоит 500 евро, то вы будете думать что это просто хорошее вино,а не "ох ты,какой букет!".

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Есть набор объективных и субъективных критериев оценки, по объективным США выигрывает, по субъективным - нет и поскольку субъективные критерии ближе человеку, в США еще не все разработчики умеющие в достижение целей. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Так,я не понял. Вы что, из Москвы уезжаете? В хороший климат? А ну стоятЬ! Покажи пропуск,тв..рь!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton

поэтому и не уезжают, что родные и друзья. Если +- качество жизни не настолько сильно разнится, то срываться с места не все хотят. В РФ вообще даже внутренняя миграция не сильно развита, а уж уехать за границу решаются немногие. Даже в 90-е люди предпочитали держаться за свое родное

Ответить
Развернуть ветку
Галина Москаленко

Это точно. Поэтому у всех (с такой зп) есть домик в Италии хотя бы.
Жаль что Калифорнию и Аляску профукали. Был шанс стать страной на 3х континентах.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен
Был шанс стать страной на 3х континентах.

Но зачем.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Что за не понятный такой критерий "прожить лучше"?

Ответить
Развернуть ветку
499 комментариев
Раскрывать всегда