{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«ИТ-столица мира»: Юрий Дудь снял трёхчасовой фильм о русскоязычных резидентах Кремниевой долины Статьи редакции

Журналист поговорил с директором по продуктам Google Андреем Дороничевым, сооснователем инвестфонда Gagarin Capital Николаем Давыдовым и другими героями.

Журналист Юрий Дудь опубликовал видео о жизни и работе в Кремниевой долине — «месте, где создаются устройства, которыми мы пользуемся каждый день и на которых компании зарабатывают миллиарды».

«С каждым годом здесь всё больше людей, которые говорят по-русски. Как они сюда попадают, что они здесь делают и почему в Америке, а не у себя дома?.. Это видео не про то, кто богаче и круче. Этот выпуск — про систему ценностей, которая позволила человечеству на клочке суши длиной 80 км построить технологическую столицу всего мира. Этой системе, этим принципам, не один десяток лет», — говорит журналист.

По словам Дудя, съёмки заняли неделю, они проводились до начала «карантина».

Герои выпуска:

  • Андрей Дороничев — создатель мобильного YouTube и директор по продуктам Google.
  • Николай Давыдов — сооснователь инвестфонда Gagarin Capital.
  • Руслан Фазлыев — основатель конструктора онлайн-магазинов Ecwid.
  • Дмитрий Думик — основатель Chatfuel — платформы для создания чат-ботов в Facebook Messenger.
  • Евгений Невгень — сооснователь приложения селфи-фильтров MSQRD.
  • Максим Михеенко — основатель студии компьютерной графики 5518 Studios.
  • Микита Микадо — создатель инструмента для документооборота Pandadoc.
0
502 комментария
Написать комментарий...
Александр Дмитренко

Просмотрев десятки видео на ютубе о том как работают более менее скиловые разработчики в США, увидел закономерность, что практически все они пытаюсь выставить в хорошем свете то как они работают по 10, 12, 14, 16 часов в сутки. Хотя на самом деле либо они сами, либо система не позволяет им работать по 7-9 часов, а остальное время с выключенным слаком и телегой посвятить семье, девушке, друзьям, спорту, хобби, просмотру сериалов и покраске минек из вархамера.

Вторая закономерность – это то как зарплату в США и России меряют в числовых значениях, а не в уровне комфорта. $ 1000-1500 в провинциальном городе России – это более  $6000-8000 в США после уплаты налогов и других вычетов (чистыми). 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

"Вторая закономерность – это то как зарплату в США и России меряют в числовых значениях, а не в уровне комфорта. $ 1000-1500 в провинциальном городе России – это более $6000-8000 в США после уплаты налогов и других вычетов (чистыми)." 

Если брать конкретно долину и считать только самые базовые расходы (жилье, еда, комунальные платежи, убер), то наверное так и выходит. Но в США далеко не только долина и реальные люди тратят деньги не только на еду.

Я уж не говорю про то, что уровень жизни в провинициальном городе России и рядом не стоит с уровнем жизни в долине. Это просто небо и земля.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Да я бы не сказал, что "рядом не стоит". Если взять какое-нибудь Сочи (ну, чтобы климат был схожий) и жить не в человейнике каком, а в личном коттедже... Особенно если нет детей или планов на их будущее.

В целом, в РФ можно сделать себе уровень жизни получше Долинного (и за куда меньшие деньги). В Долине, если честно, так себе уровень. Дома старые (50+ лет), инфраструктура старая (коаксиал вместо оптики), пробки и дикие цены.

В ролике Дудь правильно прикинул - если не имеешь хотя бы 500к, то в Долине так себе будет жизнь. Вот если 500к есть, то многие проблемы отпадают.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Если уровень жизни мерить размером дома, то конечно в Сочи большой дом построить проще и дешевле. Но если мерить уровнем школ и университетов, природой и климатом, уровнем комфорта общественного, ресторанами, концертами и шоу, даже пробками, то Долина в разы лучше. 

500к это много даже для Долины. За 300к(на руки) у тебя будет очень комфортная жизнь. С хорошим домом, машиной и мишленовскими ресторанами каждую неделю. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Что бы тебе зарабатывать 300к тебе нужно стать киборгом мозг которого будет подключен к слаку и гиту и одновременно херачить на овердохрена проектов. Выкидываем, сон, обед, отдых м походы в туалет, про отдых я молчу. Удовольствие так себе. Когда тебе 20 лет, это весело, но через пять лет ты станешь инвалидом покруче чем шахтеры.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А походы в кино с девушкой?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolay Panov

Если работаешь в каком стартапе - да, все так.
Если работаешь в Гуглобуке, то просто продвигаешься по карьерной лестнице и за несколько лет дорастаешь до этих самых 300к.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Никуда ты не дорастешь. Есть дешёвые индусы и желающих двигаться по карьере не меньше чем в газпроме. Везде все одинаково, только реквизит разный.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Про детей я отдельно указал. Да, для детей тут перспектив побольше будет. Опять же, Стенфорд под боком.

И 500к имел в виду до налогов. То есть, как раз в районе 300 после налогов получается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Ещё Беркли есть, Калтех (чуть южнее) и всякие городские University of ...

Без образования желающие того тут не останутся. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Правильно, в уровне жизни решает уровень инфраструктуры 

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

ну природу как в калифорнии ты тут и за миллиард $ не купишь

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
то конечно в Сочи большой дом построить проще и дешевле

Сложнее и дороже. Реально, чтобы построить сравнимый с США дом - это выйдет раза в два дороже. В Сочи пипец какая проблема найти нормального подрядчика - все строят через жопу. Сравнивать, конечно, нужно сам дом, а не цену земли под ним. 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

В РФ невозможно сделать себе такой же уровень жизни, если ты не Дима Медведев, конечно.

- Построить нормальный дом в Сочи невозможно даже за деньги
- Ты можешь себе купить условно Ягуар, но будешь ездить на нём по говнам со скоростью 20 км/ч, да ещё и местные гаишники будут тебя прессовать на каждом шагу
- Всё, что связано с ЖКХ и в США давно отлажено как часы, в РФ представляет собой запредельный ад
- Да, интернет в Сочи лучше. Потом детям будешь рассказывать "да сынок, Сочи это помойка, но зато какой здесь интернет!"

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

А вы где именно в Калифорнии живёте?

Я бы не сказал что в той же Долине так хорошо как можно представить по этому ролику. 

Взять те же дороги - за другие штаты не скажу, а в Калифорнии (и в Долине в частности) полно дыр в дорожном полотне. Которые не ремонтируют неделями. А когда ремонтируют, то просто заливают гудроном, что не сильно так помогает. 

Или ЖКХ. Скажем, электричество тут отрубают вполне регулярно. Бывали случаи что люди несколько дней без света (и плиты! И холодильника!) сидели. 

К качеству воды и воздуха тоже есть вопросы. Те же маски у многих местных были задолго до вируса. Из-за качества воздуха в определенные периоды года. 

Про полицию - "вот убьют тогда и приходите" это про копов многих местных городов. Не всех, но многих. Особенно сейчас, когда из тюрем выпустили большинство сидельцев и новых просто записывают и отпускают. Скажем, недавно к одним в дом ломился странный человек с мачете, предварительно украв все уличные камеры и порезав колеса из машины. Вызвали копов - те приехали на удивление быстро - за 10 минут - повязали мачетеносца, отвезли в отделение, допросили и отпустили. 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval
а в Калифорнии (и в Долине в частности) полно дыр в дорожном полотне

Не бывает такого. Заплатки - да, ставят. При мне на паре улиц поменяли асфальт за ночь, покажите мне в Сочи такое.

Те же маски у многих местных были задолго до вируса.

WUT. Это про какую Долину сейчас рассказ?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Вы не написали где именно в Калифорнии вы проживаете.

Ибо таки да - бывает. На Lawrence, к примеру, я научился (за несколько недель) осторожно объезжать знакомые дыры, которых по вашему "не бывает" (заплатки тоже прекрасно чувствуются, то есть сделаны хреново). Да даже на 101 шоссе, где все гоняют под 70-80, неделю назад мне было страшно за колеса пару раз.

 WUT. Это про какую Долину сейчас рассказ?

Про ту самую что в ролике Дудя. Вы тут сколько, простите, живете? Подозреваю, что меньше года. Любой местный прекрасно бы понял почему у многих тут (у меня, в том числе) были маски N95 задолго до вируса.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Пожалуйста, не надо сравнивать Краснодарский край с Калифорнией. То, что это единственное место в стране без снежной зимы, не делает подобные сравнения допустимыми.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Калифорния довольно большая и разная,  уверен некоторые её участки вполне сравнимы и с краснодарском краем. 

Взять для примера довольно русский Сакраменто. Или довольно криминальный Окланд. 

Вы какую именно разницу в виду имеете? 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

В том плане, что Краснодарский край не имеет никаких сходств с Калифорнией от слова совсем. Ни в плане привлекательности для инвесторов и высококвалифицированных работников, ни в плане инфраструктуры, ни в плане развитости интертеймента и притяжения иностранных туристов. Единственное сходство – наличие выхода к большой воде, горная местность и благоприятный климат. Я уже не говорю про политические аспекты сравнения))

Ответить
Развернуть ветку
499 комментариев
Раскрывать всегда