Почему фильм Дудя о Кремниевой долине это миф

На самом деле, он формирует немного ложное представление о реальности. Все эти истории про баристов в Старбаксе, которые получают деньги от ребят из Google “просто под идею”, конечно же, не более чем сказки на ночь.

Теперь немного фактов

По доступной статистике более 90% стартапов умирает в первый же год. На самом деле, я уверен, эта цифра близка к 99%. Просто некоторым, не смотря на нерабочую бизнес модель, удается привлекать какие-то деньги о они медленно отмирают в течение последующих пяти лет. Ну или на сколько хватает средств.

Большинство американских компаний стартапов - убыточны. Они генерируют выручку, но не прибыль. Прибыльными становятся единицы, спустя годы.

Из 10 000 человек, которые приезжают в долину с целью построить стартап, реально получается что-то сделать, в лучшем случае у 100. Из этих 100, по статистике выше, до результата доходит 1 :) Руководство одного из проектов, над которым я работал и который уже получил первые инвестиции здесь, имел команду, продукт и даже первые продажи, ездило в долину. Они вернулись с 0 контрактов, 0 привлеченных денег и говорили, что им было трудно даже выйти на встречу с нужными им людьми. Почему? Они были глупее остальных? Нет, несколько из них кандидаты физ. мат. наук ведущих отечественных вузов, совсем не глупые ребята. Так почему же ничего не получилось? Жесточайшая конкуренция. За каждым контрактом, встречей, копейкой - очередь. Нужно быть ОЧЕНЬ пробивным и убедительным, чтобы с тобой кто-то захотел разговаривать. А в фильме какие-то сказки про баристов …

Ну и самый главный момент, о котором герои фильма, во многом лукавят. Это причина, почему именно Кремниевая долина стала эпицентром всех стартапов. В фильме говорят о разном - образование, Стендфордский университет, культура, история места, экосистема, правовое поле. Но никто не говорит о главном - печатном станке и долларе, который можно печатать в любых количествах, без какой-либо существенной инфляции. Это самое главное, ключевое условие, при котором деньги доступны всегда, на любой проект, даже который может 7-8 лет не приносить никакой прибыли и поддерживаться на деньги инвесторов, банков. И именно поэтому ни в какой другой стране мира не получилось создать другую Кремниевую долину, а не потому что реки, леса и скалы там обладают каким-то отличительным свойством, а у людей “специфическая” культура, особый майндсет.

Было бы это условие у нас, здесь, наша долина была бы не хуже, возможно, в чем-то даже лучше.

Так что фильм, безусловно, интересный, но с большой долей мифологии )

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Вы хотите сказать что в России нет денег?
Да их хоть жопой жри!
Но пока есть газ нефть лес и приближенные, ваши стартапы наxyzй никому не нужны!

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

дело не в этом, у нас нет людей которые готовы длинные деньги высиживать, все понимают что завтра может все поменяться, стабильности то маловато и длинные финансы улетят в трубу, вместе с поворотом ситуации... поэтому надо рвать коротки и чем больше тем лучше, так и работает страна... те которые готовы к такому в нашу страну не вкладывают, Мильнер как раз из таких

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

Фи... Кто в ноябре 2019 думал, что в марте будет карантин по всему миру?

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Я не говорю про сейчас, я говорю про всегда, в нашей стране, против которой я но чего не имею, у меня тут у самого проекты, стабильности ноль для бизнеса, для Вовы и его подружек она есть, за наш счёт, а для нас нет, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

Если вы не являетесь владельцем чего-то стратегически важного, купленного в девяностые за бесценок, то скорее всего вашей главной угрозой являются ваши конкуренты, а не "Вова и его миньоны".

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

я и не говорил что у него цель забрать мое, я сказал что у него нет цели спать ничего кроме своего и своих подружаек

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

А с хрена ли ему спасать (?) чужую собственность?

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

да уж действительно, налоги он с меня собирает (% но помогать если че, не будет... дак может тогда и налоги не брать?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

Относитесь к налогам как к абонентке на доступ к государственным услугам. Причем государства - все государства - относятся к сбору налогов весьма серьезно. Помните, за что аль Капоне закрыли?
Да и вообще, вам, если вы ИП, грех жаловаться. Вы платите 6%. Я как наемный рабочий - плачу 13.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Вот если бы ВЫ САМИ за себя платили разговор был бы другой, а пока за вас платит работодатель, все бумажечки и все остальное тоже оформляет он.
Давно говорю что надо снять с контор оплату за работников, пусть каждый сам за себя платит, только тогда все поймут сколько денег в трубу сливается, верней в чужой карман а не в трубу.

Ответить
Развернуть ветку
KJIaBogaB .

А что мне с того, что я с з/п в год 150 000 р плачу, Когда ИП платит 75 000 ? Вы это хотели сказать? Типа ваши услуги по оформлению справок стоят 75 000 ? Круто...

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

дак я вот и говорю пусть каждый платит сам за себя (% меньше лишних вопросов будет

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

Знаете, когда моей матери лет десять назад понадобился годовой курс лечения герцептином - я все же понял, что мои налоги не просто так уходят. Я тогда получал зарплату как раз примерно со стоимость месячной дозы. А лечение было бесплатным. Правда в какой-то момент был перебой на месяц, где-то в начале 2009 в разгар тогдашней волны кризиса, пришлось покупать самим, влезая в кредит.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Да нет, я не говорю что у нас все смертельно плохо. Что то делается, народу относительно помогают, но далеко не на те суммы на которые мы платим налоги, хотя именно для этого они и нужны, а мы по факту кормим Дармоедов в правительстве

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

По факту - все суммы указаны в доходной и расходной части муниципальных, региональных и федеральных бюджетов, и информация эта достаточно открытая, вплоть до закупок по каждому мелкому муниципалитету. Просто её дохрена, потому вместо того чтобы анализировать что, куда и зачем - люди на слово верят Навальному.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

То что они сходятся не значит что это целевое использование, я знаю как покупают услуги в 10 раз дороже рынка. Про то как бабки пилят в стройке вообще лучше не знать, там 1 к 10 разница...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

Вы ничего про стройку не знаете :-)
Например стоимость хаба в Сколково в основном выросла из-за того, что пришедший ГИП тормознул стройку до получения нормальной документации по ГОСТ, потому-что если бы там что-то упало (а там в процессе такую прорву нарушений нашли...) то сел бы и он, и его отдел, и ещё куча народу. А пока владельцы ругались, кто и на какие шиши будет это всё перечерчивать - наполовину построенные здания проходили неоднократные циклы перехода через нулевую температуру, и часть из них пришлось переделывать.

Но поскольку инженерное дело - это искусство делать строения, которые не убивают людей - то без этого никуда.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Я отлично знаю сколько выделили на постройку государственных теплиц в усть-Катаве и отлично знаю сколько потратили, а ещё я знаю сколько сразу откатили до начала работа и сколько откатили за проверку и приемку (; я не говорил если бы не знал какой там ад и распил происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

"Все это знают, Кхалиси..."
В прокуратуру-то сходили? Документы предоставили? :-)

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

господь с вами (% я шо самоубийца? кто я такой? там рыбу и пожирней "режут"... я предпочитаю держаться подальше от тендеров и мутных схем, тут меня просто боком зацепило, много где присутствовал, где меня быть не должно было (((%

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

А почему другой то? Я же знаю, что цифра в моем договоре больше чем цифра, которая мне на карту падает. 

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Тут психологический момент, как с автоматическим списанием денег. Мне вот каждый месяц платить 10к за серваки и всякий софт морально сложно, но подключаешь автооплату и вот уже в разы легче. Так же и с бабками, каждый месяц отдавать 13% было бы куда сложней морально и физически, чем просто получить финансы на карту, пусть даже понимая что у вас должо быть больше

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

Нет тут психологического момента. Я как взрослый человек, понимаю, как функционирует любое государство, и неизбежность налогов мне понятна и не претит.

А по поводу чужого кармана: ну так я постоянно свои деньги в чьи-то карманы перекладываю. Купил я булочку и кофе, скушал их, покакал, извините за подробности - в результате мне уже ничего не осталось, зато в кармане хозяина кофейни осталось 250 заработанных мной рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Вот когда будете за себя налог, взрослый человек, платить сами, тогда напишите об этом, а пока для вас это сферический конь в вакууме и ваши теоретически домысли. То что вы купили что-то, что бы покакать, это вообще никаким образом не относится к теме налогов и вашей ответственности. Когда закините налогов на миллион в год, а потом вам будут говорить что в бюджете нет денег что бы лампочку в школе в кабинете начальных класов поменять и надо это сделать за ваш счет, тогда можем вернуться к разговору

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

Три года был ИП. Достаточно?

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

наверное вы действительно уникальный человек, который видя что его налоги ни куда не уходят, радуется этому и живет спокойно

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда