Почему фильм Дудя о Кремниевой долине это миф

На самом деле, он формирует немного ложное представление о реальности. Все эти истории про баристов в Старбаксе, которые получают деньги от ребят из Google “просто под идею”, конечно же, не более чем сказки на ночь.

Теперь немного фактов

По доступной статистике более 90% стартапов умирает в первый же год. На самом деле, я уверен, эта цифра близка к 99%. Просто некоторым, не смотря на нерабочую бизнес модель, удается привлекать какие-то деньги о они медленно отмирают в течение последующих пяти лет. Ну или на сколько хватает средств.

Большинство американских компаний стартапов - убыточны. Они генерируют выручку, но не прибыль. Прибыльными становятся единицы, спустя годы.

Из 10 000 человек, которые приезжают в долину с целью построить стартап, реально получается что-то сделать, в лучшем случае у 100. Из этих 100, по статистике выше, до результата доходит 1 :) Руководство одного из проектов, над которым я работал и который уже получил первые инвестиции здесь, имел команду, продукт и даже первые продажи, ездило в долину. Они вернулись с 0 контрактов, 0 привлеченных денег и говорили, что им было трудно даже выйти на встречу с нужными им людьми. Почему? Они были глупее остальных? Нет, несколько из них кандидаты физ. мат. наук ведущих отечественных вузов, совсем не глупые ребята. Так почему же ничего не получилось? Жесточайшая конкуренция. За каждым контрактом, встречей, копейкой - очередь. Нужно быть ОЧЕНЬ пробивным и убедительным, чтобы с тобой кто-то захотел разговаривать. А в фильме какие-то сказки про баристов …

Ну и самый главный момент, о котором герои фильма, во многом лукавят. Это причина, почему именно Кремниевая долина стала эпицентром всех стартапов. В фильме говорят о разном - образование, Стендфордский университет, культура, история места, экосистема, правовое поле. Но никто не говорит о главном - печатном станке и долларе, который можно печатать в любых количествах, без какой-либо существенной инфляции. Это самое главное, ключевое условие, при котором деньги доступны всегда, на любой проект, даже который может 7-8 лет не приносить никакой прибыли и поддерживаться на деньги инвесторов, банков. И именно поэтому ни в какой другой стране мира не получилось создать другую Кремниевую долину, а не потому что реки, леса и скалы там обладают каким-то отличительным свойством, а у людей “специфическая” культура, особый майндсет.

Было бы это условие у нас, здесь, наша долина была бы не хуже, возможно, в чем-то даже лучше.

Так что фильм, безусловно, интересный, но с большой долей мифологии )

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Вы хотите сказать что в России нет денег?
Да их хоть жопой жри!
Но пока есть газ нефть лес и приближенные, ваши стартапы наxyzй никому не нужны!

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

дело не в этом, у нас нет людей которые готовы длинные деньги высиживать, все понимают что завтра может все поменяться, стабильности то маловато и длинные финансы улетят в трубу, вместе с поворотом ситуации... поэтому надо рвать коротки и чем больше тем лучше, так и работает страна... те которые готовы к такому в нашу страну не вкладывают, Мильнер как раз из таких

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

Фи... Кто в ноябре 2019 думал, что в марте будет карантин по всему миру?

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Я не говорю про сейчас, я говорю про всегда, в нашей стране, против которой я но чего не имею, у меня тут у самого проекты, стабильности ноль для бизнеса, для Вовы и его подружек она есть, за наш счёт, а для нас нет, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

Если вы не являетесь владельцем чего-то стратегически важного, купленного в девяностые за бесценок, то скорее всего вашей главной угрозой являются ваши конкуренты, а не "Вова и его миньоны".

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

не скажите. миньонов у него много, они не все крупные и середнячок отжать то не против тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

У вас отжимали?
Потому-что практика последнего десятилетия показывала, что отжатое выгодное предприятие требовало чтобы хозяин пахал и крутился, а миньонам пахать и крутиться некогда, у них собственно основная работа на государство есть. Плюс к тому же команда бывшего хозяина уходила следом.

Поэтому нынче бизнес отжимают неохотно - за ним ухаживать надо, особенно когда кризис за кризисом.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

так они не дураки. есть разные бизнесы. есть бизнесы где надо пахать постоянно хозяину ездить. но это по определению слова бизнес тогда уже не совсем бизнес, это типа "наемная работа на себя". то есть хозяин делает себе такое рабочее место где он работает сам на себя, перестал работать - все закрылось.
а есть именно бизнесы, удачная идея, влез в удачную нишу и тд. где хозяин уже не нужен. и их отжимают да. например перевозки в 2005-2007 были шоколадные - их отжимали.
коммерческую недвигу в плохих местах, купленную задешево, а позже эти места почему-то стали более обжитыми - например там за 20 лет построили метро и кварталы, а недвига была в собственности  у"обычного человека" - тоже приходят дяди и отжимают.

так что не волнуйтесь, если бизнес требует каждодневной работы хозяина и иначе не окупается - такой не отожмут конечно.

но могу сказать что например даже в ИТ это не всегда так. есть куча среднего ИТ бизнеса, завязанного на контракты. Типа разработать может любая команда, а вот получить контракт - не любая. вот такое можно отжать.

а если ИТ бизнес где "хозяин" тупо сам сениор дев - то такой конечно не тронут.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvaldin

Не, не работает. Там, где получать контракты надо "по знакомствам" - уже сидят "правильные люди". Подвинь его - и контракт уйдет туда, куда уйдет сам подвинутый.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

это не всегда так. иногда такие контракты получаются сами собой. было мелкое предприятие, у него были мелкие поставщики, все это было никому не нужно. Предприятие выросло кратно и его поставщики(тоже выросшие) вдруг стали не просто поставщиками, а Обладателями Контрактов на Поставку Чего То Ценного Крупному Бизнесу. всех отжали в итоге))) было в регионах) лет 7 назад)))

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда