Умер основатель белорусского новостного сайта Tut.by Юрий Зиссер

С 2000 года проект стал одним из самых популярных изданий в Белоруссии.

17 мая 2020 года в Минске после продолжительной болезни умер основатель белорусского новостного сайта Tut.by и предприниматель Юрий Зиссер, сообщило издание.

Юрий Зиссер Страница Юрия Зиссера в Facebook

Зиссер родился в 1960 году во Львове, окончил Северо-Западный политехнический институт в Санкт-Петербурге по специальности «Электронные вычислительные машины». Несколько лет работал системным программистом в НИИ онкологии и медицинской радиологии в Боровлянах и занимался наукой.

В 1992 году Зиссер основал компанию-разработчика банковского программного обеспечения «Надёжные программы» (бренд хостинг-провайдера hoster.by). Система обслуживания населения «Программа 35» использовалась в более чем ста банках Белоруссии, России, Украины, Молдовы, пишет Tut.by. Среди клиентов hoster.by — «Савушкин», BMW, «Альфа-банк» и другие компании, говорится на его сайте.

В 2000 году Зиссер основал сайт Tut.by — после образовательной поездки в США он хотел создать «белорусский Yahoo», отмечает издание. По данным Brand Analytics на октябрь 2019 года, Tut.by занимал второе место в Белоруссии по уровни цитируемости СМИ.

Материал дополнен редакцией
0
86 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Chingiz Aitpaev

tut.by даже мне, живущему в Киргизии известен. У вас картина мира размером с городом Сызрань.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bender Rodriguez

@Инспектор судя по всему, тут у нас п. 2.2.3 правил ЦП ру, часть о токсичности, может таки бан? Или этот пункт правил только для <irony > для особых случаев </irony >

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда