Умер основатель белорусского новостного сайта Tut.by Юрий Зиссер

С 2000 года проект стал одним из самых популярных изданий в Белоруссии.

17 мая 2020 года в Минске после продолжительной болезни умер основатель белорусского новостного сайта Tut.by и предприниматель Юрий Зиссер, сообщило издание.

Юрий Зиссер Страница Юрия Зиссера в Facebook

Зиссер родился в 1960 году во Львове, окончил Северо-Западный политехнический институт в Санкт-Петербурге по специальности «Электронные вычислительные машины». Несколько лет работал системным программистом в НИИ онкологии и медицинской радиологии в Боровлянах и занимался наукой.

В 1992 году Зиссер основал компанию-разработчика банковского программного обеспечения «Надёжные программы» (бренд хостинг-провайдера hoster.by). Система обслуживания населения «Программа 35» использовалась в более чем ста банках Белоруссии, России, Украины, Молдовы, пишет Tut.by. Среди клиентов hoster.by — «Савушкин», BMW, «Альфа-банк» и другие компании, говорится на его сайте.

В 2000 году Зиссер основал сайт Tut.by — после образовательной поездки в США он хотел создать «белорусский Yahoo», отмечает издание. По данным Brand Analytics на октябрь 2019 года, Tut.by занимал второе место в Белоруссии по уровни цитируемости СМИ.

Материал дополнен редакцией
0
86 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Chingiz Aitpaev

tut.by даже мне, живущему в Киргизии известен. У вас картина мира размером с городом Сызрань.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Che

С таким подходом я мог когда то сказать кому может быть интересен Сегалович, кроме определенного круга лиц, но даже живя в другой стране я представлял кто это такой и масштаб того что он сделал.
Так вот для вашего сведения Tut.by в РБ это как Яндекс в РФ, а Зиссер один из самых успешных IT предпринимателей которые в принципе стояли у истоков развития интернет,  и если вам эта новость не интересна могли бы просто пройти мимо или хотя бы найти информацию об этом человеке.
Кстати именно tut.by стал оф партнером и Яндекса в Беларуси и HH.ru, по продвижению их сервисов на локальном рынке интегрируя их в портал. Так что новость может быть интересна и многим людям в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Applied Spaceman

Вы так говорите, будто Яндексом и hh.ru в Белоруссии без тутбая не пользовались бы.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Яндексом (поиском)  и сейчас пользуются, а вот hh.ru, и Яндекс Маркетом без tut.by возможно и пользовались бы, но процесс был бы значительно растянут во времени  и потребовал гораздо больших ресурсов поскольку в данных сферах есть свои вполне качественные аналоги, поэтому именно эти направления проще было локализовать, через tut.by у которого изначально было очень высокая лояльность на местном рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Applied Spaceman

Портал с локальными новостями, форумом, чатом, доской объявлений, телепрограммой и гороскопами был в каждом городе, и каждый такой портал подключался к партнёрской программе крупного профильного сервиса, это вообще была норма жизни интернета нулевых, только порталы умерли, а сервисы остались.
Так же можно сказать, что благодаря городскому порталу Клинцы.ру, который выбрал в качестве поискового партнёра Яндекс, а в качестве партнёра раздела знакомств LovePlanet, жители этого города пользуются этими сервисами, ведь лояльность у этого портала в своё время тоже была огромной.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Так нельзя сказать извините, в не в курсе про локальный рынок Беларуси, и как распределена здесь аудитория, tut.by это не мелкий портальчик из нулевых, а лидер белорусского рынка как в медийном плане так и по количеству пользователей, ваша аналогия это как сравнить РБК и газету Копейский рабочий.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савинов

Так и Белоруссия - по сути своей, одна большая область.. живущая в одном часовом поясе.

И "внезапно" имеющая свое подобие городского/областного портала, который "внезапно" является и лидером местного рынка. Вот чудеса так чудеса.

Ответить
Развернуть ветку
Ник Лежневич

Ну ток чет вот с вашей кучей часовых поясов и "не очень климатом" Россея соссирует многим странам размера одной области :D

Ответить
Развернуть ветку
Applied Spaceman

Возможно, но вот Белоруссия не одна из этих стран, а наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Ник Лежневич

Да я и не имел ввиду Беларусь, разница то какая - что Московское царство, что Беларусь, одна вода)

Ответить
Развернуть ветку
AlexReborn

А разве в русском языке есть соединительная гласная "а" ?

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Коронавирус 😏

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда