Умер основатель белорусского новостного сайта Tut.by Юрий Зиссер

С 2000 года проект стал одним из самых популярных изданий в Белоруссии.

17 мая 2020 года в Минске после продолжительной болезни умер основатель белорусского новостного сайта Tut.by и предприниматель Юрий Зиссер, сообщило издание.

Юрий Зиссер Страница Юрия Зиссера в Facebook

Зиссер родился в 1960 году во Львове, окончил Северо-Западный политехнический институт в Санкт-Петербурге по специальности «Электронные вычислительные машины». Несколько лет работал системным программистом в НИИ онкологии и медицинской радиологии в Боровлянах и занимался наукой.

В 1992 году Зиссер основал компанию-разработчика банковского программного обеспечения «Надёжные программы» (бренд хостинг-провайдера hoster.by). Система обслуживания населения «Программа 35» использовалась в более чем ста банках Белоруссии, России, Украины, Молдовы, пишет Tut.by. Среди клиентов hoster.by — «Савушкин», BMW, «Альфа-банк» и другие компании, говорится на его сайте.

В 2000 году Зиссер основал сайт Tut.by — после образовательной поездки в США он хотел создать «белорусский Yahoo», отмечает издание. По данным Brand Analytics на октябрь 2019 года, Tut.by занимал второе место в Белоруссии по уровни цитируемости СМИ.

Материал дополнен редакцией
0
86 комментариев
Написать комментарий...
Nikolai Kekish

Он для меня отец байнета. Соболезнования семье.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Королик

вот не совсем с этим согласен. в байнете к началу 2000х (когда появился tut.by) уже существовал крупный игрок "Открытый контакт" с кучей сервисов open.by shop.by all.by и др. тут и онлайнер их конечно потом уделали ОК, примерно как яндекс уделал рамблер, но явно не они были первыми

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

интернет вменяемый в РБ появился в 2005, а по хорошему в 2008.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Королик

интересно, а что является критерием вменяемости интернета?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Когда стал доступен АДСЛ и его было просто подключить по заявлению - так он в РБ и появился, это 2005 года. В 2008 уже многие села и поселки так же смогли без проблем подключаться, в 2014 году мало у кого был инет по оптике, цены еще были сумасшедшие. Так что вменяемый байнет появился с приходом повсеместного адсл'а, до этого интернет был, у избранных. В 2005, временно проживая там,  платил 250 000 рублей за 10 мбит/512кбит, примерно $120. При этом мне провода тащили отдельно с местного белтелекома по колодцам, на скрутках это не работало совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Королик

ну не адиэселем единым.. в то время были популярны домашние сети и соответственно первый широкополосный интернет был на их базе.. да, это не было 10мбит, но в то время это особо и не нужно было, так весь медиаконтент был в домашних сетях.
что касается стоимости, я будучи студентом в начале 2000х, особых проблем с оплатой не помню

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Не нужно путать домашние сети с интернетом. Интернет в то время был у 1% населения, в лучшем случае.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Королик

никто и не путает. речь о том что доступ в интернет был преимущественно через домашние сети а не через adsl

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

этих сетей то толком не было, и интернета в них

Ответить
Развернуть ветку
Александр Королик

я не могу сказать за всю страну, но в Минске уже в 2003м почти во всех студенческих общежитиях и спальных районах были эти сети, и как минимум несколько провайдеров предлагали доступ в интернет.. плюс кабельные ТВ провайдеры , плюс диал-ап.. так что к 2005 году, как минимум  молодежь, уже вполне активно пользовалась и  сформировался коммерческий интерес к онлайну со стороны бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

В 2005 по факту ничего не было, чуть в минске и все

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда