«Роснефть» потребовала взыскать с РБК 43 млрд рублей по иску о защите деловой репутации Статьи редакции

Заголовок статьи РБК о продаже проекта «Роснефти» рязанскому ЧОПу ввёл в заблуждение рынок, заявил истец.

«Роснефть» оценила ущерб по иску к РБК о защите деловой репутации в 43 млрд рублей — такая сумма указана в заявлении, с которым ознакомилось и опубликовало издание.

Поводом для иска стал материал РБК «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте "Роснефти"». Госкомпания считает, что заголовок статьи нанёс вред её репутации, поскольку эта информация не соответствует действительности.

В статье говорилось, что ООО «ЧОП "РН-Охрана-Рязань"», до 30 апреля 2020 года принадлежавшее «Роснефти», выкупило 80% в Национальном нефтяном консорциуме — бывшем венесуэльском проекте российской компании. 30 апреля ЧОП перешло в собственность «Росзарубежнефти».

14 мая 2020 года статья вышла под заголовком «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте "Роснефти"». На следующий день информагентство получило уточняющий комментарий от компании и поменяло заголовок на «Росзарубежнефть получила бывший венесуэльский актив "Роснефти" через ЧОП», пишет агентство.

В иске «Роснефть», в частности, указала, что ЧОП ей уже не принадлежит, и на момент публикации статьи эта информация уже была в открытых источниках. Однако материал РБК создаёт впечатление, что эта компания всё ещё подконтрольна «Роснефти».

После публикации котировки акций «Роснефти» на Московской бирже «демонстрировали худшую динамику в сравнении с рынком», говорится в иске. Фактическая капитализация компании оказалась, по её подсчётам, на 43 млрд рублей ниже, чем если бы котировки соответствовали среднеотраслевым показателям ММВБ «Нефть и газ».

В РБК заявили, что уверены в достоверности изложенных в статье данных. Руководитель объединённой редакции РБК Петр Канаев сообщил, что и первый вариант заголовка был корректен — правки в него внесли «с целью отразить дополнительную информацию» с учётом комментария «Роснефти», уточняет издание.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Александр Ананьев

Интересно, как теперь поведут себя акции Роснефти

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

А почему они как-то должны реагировать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ананьев

Потому что от статьи РБК акции упали в цене или замедлили рост (показали худшую динамику), указано выше.

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

А какая разница упали акции или нет, если информация опубликованная РБК достоверна?

Как ещё по-вашему появляется на свет информация (кроме запрещенной инсайдерской, дающей фронт ран) о каких бы то ни было событиях и компаниях в мире, на которые потом реагирует рынок?

Или исключительно для Роснефти информация должна спускаться как "благодатный огонь" в назначенный час и откуда надо?

Детский сад, какой-то. Но в королевстве кривых зеркал это уже норма. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ананьев

Мне кажется, что я имел ввиду не то, о чем вы

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

Указано, но не значит что оно так и есть

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда