Правительство включило СМИ и книгоиздателей в перечень наиболее пострадавших отраслей Статьи редакции

На медиа повлияло снижение рекламных доходов в условиях пандемии.

  • Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о включении СМИ в перечень отраслей, пострадавших из-за пандемии.
  • Воспользоваться господдержкой смогут издатели книг, газет, журналов, периодики, телекомпании и радиостанции, сетевые издания, информагентства и газетные типографии.
  • Компании смогут рассчитывать на полугодовую отсрочку по уплате налогов (кроме НДС), арендных платежей, беспроцентные кредиты на неотложные нужды и зарплаты, льготные кредиты по ставке 2%, в отношении них будет действовать мораторий на банкротство.
  • «Сейчас роль СМИ особенно важна: граждане должны получать оперативную и достоверную информацию о происходящем», — заявил Михаил Мишустин.
  • 17 апреля 2020 года с предложением о включении медиа в список выступило Минкомсвязи. Министр Максут Шадаев пояснял, что доходы медиа зависят от рекламы, которую размещают компании из пострадавших отраслей. Предложение 12 мая поддержал профильный комитет Госдумы.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Убит админом

Родители подписаны на Комсомольскую Правду. Это ежедневная газета, 154 норма за 6-ь месяцев. Издательство просто стало выпускать газету не каждый день, а через день. Их прибыль выросла в два раза! Почему они вдруг пострадавшие?

Ответить
Развернуть ветку
Инна Шарапова

Прибыль не выросла, прибыли просто нет вообще, у издателя просто нет денег на печать. Продаж нет, а подписные деньги давно освоены. Вот и все. Вы даже не представляете, сколько СМИ платят за печать типография. Если тираж падает, то себестоимость 1 экз увеличивается в несколько раз. А типографии в долг сейчас не печатают

Ответить
Развернуть ветку
Убит админом

Им заплатили вперед за 154 номера, а они выпустили всего 77.  Они начинают и подписчиков доить и одновременно помощь от государства просить. Если уж и просят помощи у государства, то тогда пусть соблюдают свои обязательства перед подписчиками. Т.е. они не просто вернут в норму свою прибыль, а получает еще и сверхприбыль. Об этом речь.

А второй вопрос, с какого хера им помогать?  Бизнес оперирует в конкурентной среде. Почему вдруг государство должно спонсировать неэффективных менеджеров и устаревшую индустрию? Пусть сдохнут ненежные медиа, востребованным больше достанется рекламных доходов!

Не забывайте, государство распоряжается нашими деньгами! Почему какой-то один человек решает, кому раздавать наши деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Инна Шарапова

Подайте в суд на это издание. Какие к остальным вопросы? Мы не работаем по подписке. Пришёл в киоск или супермаркет - увидел, купил. В печатном варианте, раз есть спрос. Или посмотрел бесплатно на наших сайтах. Насчёт того, что кому-то обещают поддержку - это ещё не значит, что ею смогут воспользоваться. Вспомним российских врачей.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда