Новым главредом «Ведомостей» стал Андрей Шмаров — против его кандидатуры выступала редакция Статьи редакции

Анфиса Воронина, на кандидатуре которой настаивала редакция, больше нужна для партнёрских проектов, пояснил новый собственник газеты.

Совет директоров «Бизнес Ньюс Медиа» (БНМ, учредитель «Ведомостей») утвердил главным редактором газеты Андрея Шмарова, который с марта 2020 года занимает должность и. о. главреда. Об этом сообщил собственник издания Иван Еремин.

Редакция предлагала на эту должность Анфису Воронину, которая руководит редакцией партнерских проектов «Ведомости&». За Воронину проголосовали два из шести членов совета, за Андрея Шмарова — три.

Согласно закону и уставу БНМ, я как председатель совета директоров воспользовался правом решающего голоса. В результате, совет директоров одобрил кандидатуру Андрея Шмарова на должность главного редактора газеты «Ведомости» и электронного периодического издания «Ведомости». Контракт с ним будет заключен на один год.

Иван Еремин, владелец «Ведомостей»

Еремин объяснил, что Воронина больше нужна изданию в редакции партнёрских проектов, поскольку в ближайшее время «Ведомостям» предстоит «серьёзная работа по восстановлению тиражей, рекламных сборов, внедрению новых рекламных форматов и возможностей для клиента, по расширению пула рекламодателей в целом».

До 1 сентября 2020 года Шмаров должен будет доработать концепцию «Ведомостей», чтобы на её основе руководство могло обновить бизнес-план издания.

В основе развития газеты будет создание мультиплатформенного делового издания, с качественной аналитикой и эксклюзивной бизнес-информацией, отметил Еремин. При этом сохранится независимая редакционная политика, добавил он.

Первоочередными задачами Еремин назвал формирование штата корреспондентов и подготовку к возобновлению выхода бумажной газеты, который был остановлен из-за пандемии.

В совет директоров, помимо Еремина, вошли: гендиректор «Саппорт» (владеет БНМ) Михаил Нелюбин, доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Молотников, пресс-секретарь «Газпромбанка» Антон Трифонов, вице-президент управляющей компании «Дело» Максим Филимонов и главред газеты «Наша версия» Константин Зятьков.

Андрей Шмаров был назначен и.о. главреда в конце марта 2020 года на фоне сообщений о смене владельцев издания. Редакция выступила против назначения Шмарова. По мнению журналистов, он нарушает редакционную политику.

В конце мая 2020 года «Ведомости» сменили владельца: издание купил основатель «ФедералПресс» Иван Еремин.

Дополнено в 15:20. Все пять заместителей главреда «Ведомостей» заявили, что уволятся в знак протеста после назначения Андрея Шмарова главой редакции.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Фамилия говорящая

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Когда НТВ отбирали у Гусинского, интернета ни у кого не было, а Тёма Лебедев учился в школе и не знал что такое HTML. И то - ещё почти год за бывшей редакцией в поту бегала коржаковская гебня и затыкала найденные эфирные возможности. И это были отнюдь не беззаботные люди, взрослые, с семьями, кому-то и тогда нужно было "кредит выплачивать".

История Ведомостей - не про Роснефть и не про наступление на свободу слова, а про лень и неспособность нынешних прогрессивных журналистов адаптироваться к новой реальности.

Удивительно, что воззвания к читателям и демонстративные увольнения - это всё, что им приходит в голову. Была бы (бизнес-)стратегия перезапуска, были бы заняты им, а не подношением Шмарову своих писулек.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Когда НТВ отбирали у Гусинского, интернета ни у кого не было, а Тёма Лебедев учился в школе и не знал что такое HTML.

Студия Лебедева была создана в 95 году. Раздел НТВ начался в конце 99 и 00, когда пришёл ВВП.
Всё остальное как-то тоже сомнительно. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Мы просто уже традиционно считаем, что всё плохое началось при ВВП. На самом деле первый серьёзный наезд на НТВ был в 1994, из-за освещения войны в Чечне, почитайте. Последовавший раздел - это уже "оформление", финал истории.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Оно было предвзятым или не совпадало с тем, что хотело видеть правительство?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

У каждого свои претензии и интересы, как и всегда. Если по теме вопроса, то одной из проблем была отличная журналисткая работа. И ничего, люди крутились, рисковали, получали угрозы, но чувствовали свою миссию в гораздо более неспокойное время.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы ушли от ответа на мой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Ответ: освещение войны в Чечне было блестяще выполненной профессиональной журналистской работой. Объективно оценивать предвзятость может либо "цех" (и он оценил многочисленными премиями), либо аудитория (самый популярный новостной канал того времени). Любые другие "оценки" - замаскированное следствие слабой защиты прав и свобод. В Вашем вопросе содержится предубеждение, что власть имеет право делать такие суждения (что прямо запрещено Конституцией), поэтому отвечать на него - значит поддерживать Ваше заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Владимир Владимирович, что вы скажете о текущем моменте? Есть ли у нас свободная и не ангажированная пресса?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Slinkov

Хочу участвовать в разработке концепции.
Не хочу, чтобы Ведомости постигла участь Серебряного дождя

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Kriventsev

А что за участь Серебряного дождя?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Slinkov

Ну закрывается ж

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Уже прошла информация, что замы главреда все уволились.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда