Все пять заместителей главреда «Ведомостей» уволятся в знак протеста после назначения Андрея Шмарова главой редакции Статьи редакции

За три месяца руководства Шмаров неоднократно нарушил установленные в «Ведомостях» редакционные нормы, отметили они.

  • Все заместители главного редактора «Ведомостей» уходят из издания в знак протеста против назначения на пост главреда Андрея Шмарова, сообщает газета.
  • Дмитрий Симаков, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян проработали в газете около 15 лет, Александр Губский трудился в «Ведомостях» с момента основания издания. Из газеты также уходит и.о. шеф-редактора сайта vedomosti.ru Александра Чунова.
  • За последние месяцы из «Ведомостей» ушли около 10 из более чем 90 журналистов, в том числе руководители трёх отделов. Все они говорили, что не хотят работать со Шмаровым, указывает издание.
  • Андрея Шмарова утвердил новый совет директоров «Бизнес Ньюс Медиа» — учредителя «Ведомостей». В марте 2020 года его назначили и.о. главного редактора.
  • Сотрудники издания настаивали на том, чтобы газету возглавила руководитель редакции партнёрских проектов «Ведомости&» Анфиса Воронина. Журналисты выступили против кандидатуры Шмарова из-за попытки изменить редполитику издания.
  • В конце марта «Ведомости» сменили владельца — им стал основатель «ФедералПресс» Иван Еремин.


Некоторые из нас отдали «Ведомостям» многие годы своей жизни, некоторые пришли совсем недавно. Но нас объединяет одно — горячее желание заниматься качественной журналистикой, не прогибаться ни под кого, руководствоваться исключительно интересами читателя. [...]

[Андрей Шмаров] руководил редакцией почти три месяца в статусе и.о. главного редактора и за это время успел неоднократно нарушить установленные в «Ведомостях» редакционные нормы и правила. [...]

Новый собственник сказал много правильных слов о приверженности стандартам «Ведомостей», но именно его решающий голос привёл к назначению главным редактором человека, на деле доказавшего несоответствие этим стандартам. Мы не считаем, что теперь эти принципы по-прежнему будут востребованы в «Ведомостях».

Из совместного заявления заместителей главного редактора газеты «Ведомости»
0
140 комментариев
Написать комментарий...
Syzygy

Интересно, а зачем вообще было покупать "Ведомости"? Издания - это в первую очередь коллектив и редакционная политика, и только потом бренд. То, что разрабатывала Mass Effect:Andromeda группа под название Bioware, не сделало игру хорошей.
С таким подходом "Ведомости" очень быстро превратятся в ещё одну никому не нужную газету, ценность которой равно нулю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

лента была с уклоном в желтуху с небольшим. после ухода она еще пожелтела и цепанула еще аудитории с того края. грубо говоря налет желтушности ей помог, т.е. если у тебя есть желтая аудитория хотя бы часть ты всегда можешь пойти по пути яплакал и тд.

ведомости другой коленкор, они могут реально загнуться.

но так вы все правильно сказали, раскрученный бренд ,главное чтобы контент не тяжелый и не напряжный - уделает любого редактора. т.к. новости о том что сказал малахов на шоу они как бы... ну или павел воля. их нельзя победить ни толстову ни некрасову ни тимченко галине.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда