Все пять заместителей главреда «Ведомостей» уволятся в знак протеста после назначения Андрея Шмарова главой редакции Статьи редакции

За три месяца руководства Шмаров неоднократно нарушил установленные в «Ведомостях» редакционные нормы, отметили они.

  • Все заместители главного редактора «Ведомостей» уходят из издания в знак протеста против назначения на пост главреда Андрея Шмарова, сообщает газета.
  • Дмитрий Симаков, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян проработали в газете около 15 лет, Александр Губский трудился в «Ведомостях» с момента основания издания. Из газеты также уходит и.о. шеф-редактора сайта vedomosti.ru Александра Чунова.
  • За последние месяцы из «Ведомостей» ушли около 10 из более чем 90 журналистов, в том числе руководители трёх отделов. Все они говорили, что не хотят работать со Шмаровым, указывает издание.
  • Андрея Шмарова утвердил новый совет директоров «Бизнес Ньюс Медиа» — учредителя «Ведомостей». В марте 2020 года его назначили и.о. главного редактора.
  • Сотрудники издания настаивали на том, чтобы газету возглавила руководитель редакции партнёрских проектов «Ведомости&» Анфиса Воронина. Журналисты выступили против кандидатуры Шмарова из-за попытки изменить редполитику издания.
  • В конце марта «Ведомости» сменили владельца — им стал основатель «ФедералПресс» Иван Еремин.


Некоторые из нас отдали «Ведомостям» многие годы своей жизни, некоторые пришли совсем недавно. Но нас объединяет одно — горячее желание заниматься качественной журналистикой, не прогибаться ни под кого, руководствоваться исключительно интересами читателя. [...]

[Андрей Шмаров] руководил редакцией почти три месяца в статусе и.о. главного редактора и за это время успел неоднократно нарушить установленные в «Ведомостях» редакционные нормы и правила. [...]

Новый собственник сказал много правильных слов о приверженности стандартам «Ведомостей», но именно его решающий голос привёл к назначению главным редактором человека, на деле доказавшего несоответствие этим стандартам. Мы не считаем, что теперь эти принципы по-прежнему будут востребованы в «Ведомостях».

Из совместного заявления заместителей главного редактора газеты «Ведомости»
0
140 комментариев
Написать комментарий...
Stanislav Markovich Zhurakovskiy

Я был подписан на Ведомости. Теперь буду просить вернуть деньги и готов профинансировать журналистов. Может как-то им поможем сделать новое медиа?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Подарим им частичку чести, совести и порядочности от всех нас?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Попросим редакцию vc ввести донаты, может журналисты тут начнут печататься ? )))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Пусть на sponsr.ru какой-нибудь идут и зарабатывают, делов-то.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А мы то, сообщество vc, к чему тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Получается, ни к чему %)

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда