Все пять заместителей главреда «Ведомостей» уволятся в знак протеста после назначения Андрея Шмарова главой редакции Статьи редакции

За три месяца руководства Шмаров неоднократно нарушил установленные в «Ведомостях» редакционные нормы, отметили они.

  • Все заместители главного редактора «Ведомостей» уходят из издания в знак протеста против назначения на пост главреда Андрея Шмарова, сообщает газета.
  • Дмитрий Симаков, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян проработали в газете около 15 лет, Александр Губский трудился в «Ведомостях» с момента основания издания. Из газеты также уходит и.о. шеф-редактора сайта vedomosti.ru Александра Чунова.
  • За последние месяцы из «Ведомостей» ушли около 10 из более чем 90 журналистов, в том числе руководители трёх отделов. Все они говорили, что не хотят работать со Шмаровым, указывает издание.
  • Андрея Шмарова утвердил новый совет директоров «Бизнес Ньюс Медиа» — учредителя «Ведомостей». В марте 2020 года его назначили и.о. главного редактора.
  • Сотрудники издания настаивали на том, чтобы газету возглавила руководитель редакции партнёрских проектов «Ведомости&» Анфиса Воронина. Журналисты выступили против кандидатуры Шмарова из-за попытки изменить редполитику издания.
  • В конце марта «Ведомости» сменили владельца — им стал основатель «ФедералПресс» Иван Еремин.


Некоторые из нас отдали «Ведомостям» многие годы своей жизни, некоторые пришли совсем недавно. Но нас объединяет одно — горячее желание заниматься качественной журналистикой, не прогибаться ни под кого, руководствоваться исключительно интересами читателя. [...]

[Андрей Шмаров] руководил редакцией почти три месяца в статусе и.о. главного редактора и за это время успел неоднократно нарушить установленные в «Ведомостях» редакционные нормы и правила. [...]

Новый собственник сказал много правильных слов о приверженности стандартам «Ведомостей», но именно его решающий голос привёл к назначению главным редактором человека, на деле доказавшего несоответствие этим стандартам. Мы не считаем, что теперь эти принципы по-прежнему будут востребованы в «Ведомостях».

Из совместного заявления заместителей главного редактора газеты «Ведомости»
0
140 комментариев
Написать комментарий...
Georgy Vachnadze

Какая нам разница? Делать Вам нечего, раз Вы обсуждаете судьбу какой-то газетёнки. Все СМИ это метод влияния и политического лоббирования. Тот кто хоть чего-то стоит, запустит свой блог или влог, и будет популярен.

Ответить
Развернуть ветку
К М

А вы это кто? Я не знаю какая вам там разница, но вы все можете как-то мимо пройти. А НАМ разница видимо есть и МЫ как-нибудь без вас с этим разберемся. 

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vachnadze

Много "Вы" поменяли? Много добились? Может демократии больше стало где-то в стране?

Ответить
Развернуть ветку
К М

А вам это зачем? К вашей жизни какое отношение имеет что мы сделали или добились? 
Насчет демократии не в курсе, я с преступными системами стараюсь не связываться.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vachnadze

Это риторический был вопрос! Не надо пылить на ровном месте. Если кому-то пофиг на Ведомости и журналистов, это не значит что он Ваш враг!

Ответить
Развернуть ветку
К М

риторический вопрос- этот тот, на который ответ очевиден. 
https://ffad.ru/blog/kak-babskaya-logika-gubit-vash-biznes-i-ot-2106191422
второй пункт

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vachnadze

Правильно! Очевидно что за 20 лет в РФ уровень демократии не повысился а понизился. При высоком уровне информатизации и прониканию социальных сетей, онлайн протестов, большого объема либерального онлайн comunity, очевидно что ничего ровным счётом не улучшается в сфере гражданских свобод и либерализма. Хоть средний уровень жизни и поднялся по сравнению с 90-и.

Ответить
Развернуть ветку
К М

столько непонятных слов. Что такое демократия?

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vachnadze

Это когда тебе всё равно какая цена нефти! ;) Ку!

Ответить
Развернуть ветку
К М

В Древней Греции была нефть?

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vachnadze

:)) у Вас есть машина времени?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Я спросил, а не утверждал.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vachnadze

Мой вопрос был опять риторический! :)

Ответить
Развернуть ветку
К М

Кажется вы не понимаете смысл слова риторический. Вы скорее всего вообще не понимаете смысла терминов
Демократия- демос+кратос, народ+власть. (Вроде про нефть ничего) Система коллективной власти БОЛЬШИНСТВА. Например, если из 1000 человек 900 говорят надо посадить деревья, а 100 говорят наплевать нам на деревья, этим 100 придется подчиниться. Если не подчинятся-900 заставят 100 насильно. Насильственное принуждение человека- преступление. Демократия- преступная система власти большинства путем насильственного принуждения меньшинства. Поэтому судьба демократии слабо волнует.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vachnadze

Риторический вопрос, потому что Греческая демократия это античная история, не имеющая никакого отношения к сегодняшнему дню, к Вам и уж тем более к моей фразе. По этому я парировал Вам риторическим вопросом, ибо ответ очевиден, у Вас нет машины времени а соответственно писать про Грецию смысла не было, ибо Вы лично никак к ней не относитесь, а я о ней не говорил. На самом деле, из общения с Вами явно что: а) Вы человек заслуживающий той страны где живёте б) то что Вам морду давно не били за Ваше хамоватое общение в) Ваша неразвитая смекалка и печальные умственные способности, хорошо олицетворяют причину по которой кооператив "Озеро" до сих пор у власти. Доброй ночи Вам, злой Вы наш Скиф. :))

Ответить
Развернуть ветку
К М

1. Мы тут не про историю, а про значение терминов. Определение терминов не меняется. ПРИНЦИП демократии остался тем же, изменились лишь детали: устанавливаются правила выбранные условным большинством. Мне не нужно перемещаться на 3000 лет назад, чтобы увидеть древнегреческие демократические процедуры, так как принципы описываемые в определении термина как действовали тогда, так и действуют сейчас.
2. А в какой стране я живу? Уверены, что знаете?
3. С ЛЮДЬМИ я общаюсь нормально, на хамство не жаловались. 
4. А Вы не думали, что лично меня кооператив Озеро у власти может по каким-то причинам устраивать?

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда