Почему СМИ кишат плохими новостями и так ли это плохо?

Очень много людей не любят узнавать новости, потому что там в основном говорят о катастрофах, падении и ужасных событиях в мире. СМИ ищут сенсации, а некоторым намного интереснее почитать о последней информации масштабной аварии, чем об открытии нового вида улиток. Всё это кажется большой погоней за славой — что выстрелит лучше.

Обязательно ли во всём виноваты СМИ? Или может всё дело в негативном людском сознании, активно поглощающим только плохое? Мир и вправду сходит с ума?

Спешу успокоить — это нормально. Так было и так будет, но в этом нет ничего ужасного. Сейчас объясню почему.

Наша психология содержит в себе много интересного. Людям просто напросто нравятся плохие новости, но в то же время они утверждают, что хотели бы слышать больше позитива. Это не значит, что народ гнилой, это действие негативного предубеждения ( коллективное желание слышать и запоминать негатив). Человек инстинктивно привык реагировать на плохое, чтобы защититься, быть готовым к угрозе. Именно поэтому мы можем даже полностью погрузившись в работу «почуять неладное». Или при слове «рак» первым делом подумать о болезни.

Это не единственное. При всём, человек склонен идеализировать происходящее вокруг, знать, что в конце концов всё будет хорошо. Поэтому плохим новостям мы придаём большее значение. На белом фоне чёрные пятна видны лучше.

Наш мир, конечно, не идеален. Чтобы не сойти с ума нужно правильно выбирать источник информации, который будет просто вещать, а не размазывать информацию, пока не перестанет быть интересной, доигравшись на нервах людей.

Всё сказанное выше позволяет считать, что всё не так плохо и человечество не потеряно)

Всем пирожочков и цветочков

0
3 комментария
Artem Shin

С одной стороны правильно что оповещают о той или иной трагедии, типа мол вот там случилось вот такое горе - будьте внимательны и ответственны, а то это может случиться и свами

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Fedoruk
Автор

Да, согласна. Это может пробудить ответственность.

Ответить
Развернуть ветку
Катя Петрова

Бред бредовый что нам нравится это читать.. Конечно мы на негатив сильнее реагируем, и это более выгодно, популярнее станет информация о плохой новости нежели о хорошей. Но то как это повлияет на сознание и ощущения человека СМИ не волнует. Я по себе замечала, когда часто читала и смотрела новости, у меня постепенно состояние стало постоянно тревожным. Причем реальной проблемы нет, а негативный ФОН есть. Чем меньше я знаю о новостях тем спокойнее и я бы даже счастливее я себя ощущаю. Поэтому как советовал доктор профессор Преображенский: 'Не читайте перед обедом советских газет..'

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда