Google согласилась платить некоторым изданиям за новости после претензий регуляторов Статьи редакции

Некоторые издатели жаловались, что компания бесплатно цитирует их публикации.

Google анонсировала лицензионную программу, в рамках которой она планирует платить некоторым изданиям за публикацию статей высокого качества.

Проект запустят в 2020 году на базе Google News и Discover. Издатели смогут монетизировать публикации, которые «помогают людям разобраться в сложных историях, быть в курсе событий и разных тем».

Google уже договорилась с несколькими изданиями: Der Spiegel в Германии, InQueensland и InDaily в Австралии, Diarios Associados в Бразилии и другими. В ближайшие месяцы она планирует подписать новые соглашения.

Компания также будет предлагать оплатить доступ к некоторым статьям изданий с пейволом за пользователей. Условия сотрудничества с издателями Google не раскрыла.

Заявление Google последовало после того, как власти разных стран предприняли попытки заставить компанию выплатить компенсации издателям за ссылки на новости, напоминает The Verge. В апреле 2020 года об этом заявила Австралия. В том же месяце антимонопольная служба во Франции обязала Google платить местным издателям за использование новостей.

0
1 комментарий
Светлана Завацкая

Правильно! А то крадут у людей и думают, что это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда