Уволившиеся журналисты «Ведомостей» «захватили» Instagram-аккаунт газеты и потребовали увольнения нового главреда Статьи редакции

Уволившиеся журналисты «Ведомостей» опубликовали в аккаунте газеты в Instagram общую фотографию, а в подписи потребовали увольнения главного редактора Андрея Шмарова «и всех его клевретов».

Конфликт в редакции «Ведомостей» начался после смены владельцев газеты в мае 2020 года и назначения новым главредом Андрея Шмарова. Журналисты жаловались, что он не соблюдает «Догму» (внутренний свод правил газеты), без ведома редакции вносит правки в материалы, а также запрещает публиковать результаты опроса и упоминания «Левада-центра». Все пять заместителей главреда и ещё часть редакции в середине июня уволились в знак протеста.

Обновлено в 22:30. Публикацию уволившихся журналистов из Instagram-аккаунта «Ведомостей» удалили.

0
230 комментариев
Написать комментарий...
Вера Гагарина

Любой нормальный работодатель — уволил бы в такой ситуации работников и правильно бы сделал. Журналисты путем шантажа и угроз пытаются чего-то добиться от компании: это может сработать на близком промежутке, но на дальнем — нет. Их карьера в компании обречена :)

Да и не та профессия, чтобы шантажировать. Любого из-за касса макдака позвать — он сможет статейки писать.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну это в принципе просто не верно с точки зрения либеральных тех же ценностей за которые они топят.

Люди купили актив, эти люди могут нам не нравиться, они могут быть социалистами, кем угодно, топить за цензуру и так далее, но это их деньги, их издание, их личное мнение. Коллективу лишь остается передать дела и двигаться дальше.

Вон Медузу же сделали, молодцы. А тут чего... понятно, что никто их держать имхо не будет, тем более деньги же не для их удобства инвестировали, а для своих целей, пусть предлагают свою цену и выкупают если не то пошло.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Ну как бы да. Но тут в комментариях одни обиженные работники похоже :)

Работники нужны компании, если они могут и готовы приносить ей пользу. Что есть польза и что нужно делать — решает работодатель. Если не согласен — увольняйся.

Журналисты ведут себя так, как будто они собственники компании и чего-то решают :) А по факту они просто заполняют полосы да и то до того момента, пока их нейронка не заменит.

Поступок здорового человека — уволиться, если перестало устраивать руководства. Бастовать против того, кто тебя кормит, — последнее дело :) 

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Я в соседней теме тоже вслух об этом подумал, и всё — насчитал два десятка сотрудников: https://vc.ru/139347?comment=1928582

А ты ещё ни одного! Я выиграл! 😋

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда